Валери Жискар д'Эстен, занимавший пост президента Франции в 1974—1981 годы, выразил в интервью журналу «Международная политика» свой взгляд на основные проблемы современности, среди которых — украинский кризис, возвращение Крыма в состав России, а также борьба международной коалиции с «Исламским государством».

Политик также рассказал о проекте «Европа», направленном на создание в рамках ЕС сильного федеративного объединения государств, о роли Франции в ЕС и о возможном выходе Великобритании из еврозоны. 

Проект «Европа»

Проект «Европа» был намечен ещё 60 лет назад Жаном Моне и Робером Шуманом, однако, по мнению Жискар д'Эстена,  нисколько не утратил присущую ему глубину взглядов и актуальность. Он уверен, что проект «позволяет странам, желающим продолжить европейскую интеграцию, перейти к её новым этапам». 

«С приходом общества потребления политические руководители забыли о решении масштабных задач и занялись удовлетворением личных потребностей, втянулись в выборную борьбу. Руководители, обладающие исключительными качествами, исчезли. Безусловно, мы видим, как в ходе местных выборов появляется новое поколение в Итоалии, в Польше и даже во Франции — новое поколение, которое, когда придёт время, выдвинет лидеров международного масштаба», — приводит издание слова Жискар д'Эстена.

В то же время в бездействии он упрекает именно французов, так как «все крупные европейские инициативы до сих пор выдвигались Францией». «Сегодня положение Франции настолько слабо, что она больше не смеет выдвигать дерзких инициатив. Она переживает кризис доверия. Ей следует снова взять инициативу в свои руки», — отметил бывший глава Пятой республики. 

Ошибки Франции

По мнению Жискар д’Эстена, главная ошибка Франции заключается в том, что она не провела необходимые реформы. «Ещё одна ошибка заключается в том, что она отказалась осуществлять соглашения, которые подписала и за которые проголосовала в бюджетной области. Мы отказываемся применять Пакт стабильности и роста и требуем для себя от наших партнёров исключений, позволяющих нам сохранять избыточный дефицит бюджета и продолжать наращивать свою задолженность, что в перспективе является бомбой замедленного действия. И это было подтверждено повышением американских процентных ставок в 2015 году. Не считая Греции и Италии, в этом смысле Франция является последней страной еврозоны», — сказал он. Это, по мнению политика, серьёзная ошибка, которая в глазах европейских стран подорвала доверие к Франции.

Великобритания боится оказаться втянутой в систему интеграции ЕС

На вопрос журналистки издания о том, является ли Дэвид Кэмерон тем человеком, при котором Великобритания выйдет из Европейского союза, он ответил, что британский премьер в немалой степени хочет оставить страну в составе ЕС, но «сможет сделать это лишь в случае, если политическая цена, которую предстоит заплатить, не окажется слишком высокой».

«Я искренне желаю Великобритании остаться в Европейском союзе. Она правильно действует в этих рамках, где по праву занимает своё место. Но Великобритания боится оказаться втянутой в систему интеграции, с которой не согласна и никогда не согласится», — сказал политик.

Тем не менее последствия выхода Великобритании из ЕС в краткосрочном плане невелики. Изменилось бы положение Лондона как финансовой столицы, которая в значительной мере инвестировала в евро, полагает Жискар д'Эстен. 

Возвращение Крыма в состав РФ «исторически справедливо»

Говоря об украинском кризисе, Валери Жискар д'Эстен назвал возвращение Крыма в состав РФ «исторически справедливым». «Я перечитал книги по российской истории XVIII века. Крым был завоёван при Екатерине II, главным образом усилиями князя Потёмкина, когда Россия расширялась на юг в сторону Турции с намерением отвоевать Константинополь», — рассказал он. По его словам, покорение Крыма произошло не в ущерб Украине, которой тогда не существовало. «С тех пор там (в Крыму. — RT) проживали только русские. Когда Никита Хрущёв захотел придать СССР больший вес в рамках только что появившейся ООН, он «изобрёл» Украину и Белоруссию, чтобы добавить СССР ещё два голоса, и наделил Украину новой властью над Крымом, что было беспрецедентно. Уже тогда я думал, что эта искусственная зависимость будет непрочной. Последние события были ожидаемы. Впрочем, возвращение Крыма России оказалось широко поддержано населением. И только когда проблемы перекинулись на восток Украины, об этом стали беспокоиться», — считает он.

На Украине ведут игру кланы олигархов

Обращаясь к событиям на Майдане, начавшимся в феврале прошлого года, экс-президент Франции считает, что для понимания ситуации необходимо ответить на ряд вопросов: «Какова роль ЦРУ в революции на Майдане? В чём смысл последовательной антироссийской политики, проводимой Бараком Обамой? Почему Соединённые Штаты захотели выдвинуть своих пешек на Украине? Существует ли в Соединённых Штатах влиятельное украинское лобби? Не захотели ли американцы «компенсировать» свою слабость на Ближнем Востоке проведением на Европейском континенте «более жёсткой» политики в отношении России?».

Он отметил, что невозможно отрицать, что украинская власть была невыносима и коррумпирована, что объясняет уход Януковича. «Переход власти на Украине вряд ли можно назвать демократическим. Именно кланы олигархов ведут игру», — уверен Жискар д'Эстен.

США поддержали и вдохновили повстанческое движение на Майдане

«Что касается Соединённых Штатов, то они, вероятно, поддержали и вдохновили повстанческое движение. А затем они возглавили политику санкций в отношении России — политику, которая стала нарушением международного права. Кто на самом деле может присвоить себе право составлять список граждан, на которых лично распространяются санкции, даже не поговорив с ними, даже не дав им возможности оправдаться и прибегнуть к помощи адвокатов? Такой оборот дела вызывает озабоченность. Что касается экономических санкций, направленных не против отдельных лиц, а против российского государства, то как можно игнорировать тот факт, что они наносят ущерб обеим сторонам — России и Западу, — вредя их торговым обменам?», — задаётся вопросом французский политик. 

Украина должна стать конфедерацией, а Крым — остаться русским

«Украина в том виде, в каком она существует на данный момент, не способна функционировать демократическим образом. Поэтому необходимо, чтобы она реорганизовалась», — выразил мнение бывший лидер Франции. 

«Складывается впечатление, что для Украины таким решением может стать многонациональная конфедерация по образцу швейцарских кантонов, объединяющая русскоязычную часть, польскую часть и центральную часть. Система, являющаяся одновременно федеративной и конфедеративной, финансируемая европейцами и поддерживаемая Организацией Объединённых наций», — считает Жискар д’Эстен. А Крым, по его мнению, должен остаться русским. 

Стремление Киева в Европу было мечтой

Экс-президент Франции убеждён, что Украина не будет интегрирована в европейскую систему, так как «она не обладает ни экономической зрелостью, ни необходимой политической практикой». 

«Украина в НАТО — об этом, конечно, не может быть и речи, и у Франции есть основания возражать против этого. А теперь хотите услышать мое предсказание? Вот оно: Украина стоит на грани финансового банкротства», — заметил Жискар д’Эстен.

 Кроме того, стремление Киева в Европу было мечтой, так как «украинцам надо было мечтать о чём-то», а впереди «они не видели никаких перспектив», заключил французский политик.

Источник:
http://russian.rt.com/article/77430