Пропаганда СМИ со знаком минус

Пропаганда СМИ со знаком минусЕвропейский житель не доверяют СМИ своих стран при освещении событий на Украине в среднем на 54%. К такому выводу пришли в результате международного опроса «Sputnik. Мнения», который проводился с 20 марта по 9 апреля 2015 года новостным мультимедийным агентством «Sputnik» и британской исследовательской компанией «ICM Research»: В опросе принимали участие 4 тыс. респондентов.

 

Как же получились такие проценты? Респонденту задавался абсолютно конкретный вопрос: «Насколько вы доверяете ведущим СМИ вашей страны, когда речь идет о непредвзятом и достоверном освещении украинского кризиса?" После тщательного подсчета голоса жителей Европы вылились в любопытную картину. Выяснилось, что процент европейцев, которые не доверяют своим СМИ достаточно высок:  в Англии – 33%, во Франции – 47%, в Германии – 57%, в Греция – 76%.

 

Как видим, больше всего не доверяют ведущим СМИ своей страны жители Греции. Они ответили следующим образом: «совсем не доверяю» - 23%, «скорее, не доверяю» - 53%.

Процент недоверия к достоверности освещения украинского кризиса немецкими СМИ сложился из таких данных: «совсем не доверяю» – 15%, «скорее, не доверяю» – 42%.

 

Во Франции мнения разделились примерно поровну: 47%  - «не доверяют», 40% - «доверяют».

Жители чопорной Англии склонны доверять своим средствам массовой информации. По результатам проведенного опроса лишь 33% опрошенных считают, что не следует доверять британским СМИ. А 55% англичан уверены, что их СМИ передают достоверную и непредвзятую информацию о ситуации на Украине.

 

Я думаю, что для европейских средств массовой информации такой результат весьма неприятен.

Что можно дополнительно сообщить о самом международном проекте по изучению общественного мнения? Стартовал он в июле 2014 года. В рамках «Sputnik.Мнения» регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

 

Инфографика доверия СМИ

 

Другие статьи

Комментарии4

vpezduaaa
vpezduaaa 23 апреля 2015 20:13

Провести бы такой опрос в рф + опрос по доверию министрам правительства. Картинка будет весёлая.

    
stalin
stalin 23 апреля 2015 22:58

Цитата: vpezduaaa
Провести бы такой опрос в рф + опрос по доверию министрам правительства. Картинка будет весёлая.

+РЕАЛЬНЫЙ рейтинг Путина.

    
nibolas
nibolas 25 апреля 2015 18:45

Есть сайт ФОМ, который проводит опросы общественного мнения. Подкинь им свою идею. Не думаю, что результат будет схож с западными СМИ.

    
Knopca
Knopca 27 апреля 2015 10:56

Никто и ни чему не доверяет, но все равно потребляют информацию, не особо заботясь о ее правдивости. Идет поток информации и хорошо. Не каждый хочет разбираться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.