Пожар в Чернобыле. Эпилог

 

1. 26.04.15. Воскресенье. День чернобыльской катастрофы.

Сразу два изолированных очага возгорания. Зорян Шкиряк сообщил в своем Facebook, что огонь в Чернобыльской зоне отчуждения локализован.

 

2. 27.04.15. Ни одного сообщения в прессе нет. А вот данные спутникового наблюдения:

Дует южный ветер, т.е. дым улетает в сторону Белоруссии.

 

3. 28.04.15. Новостные агентства сообщили, что 28.04.15 (!!!) под Чернобылем начался пожар.


4. 29.04.15. Площадь возгорания уменьшилась.

 

5. 30.04.15. Все очаги открытого огня потушены. Ветер сменился на северный – в сторону Киева.

 

По словам экспертов, при аварии на ЧАЭС, даже в ближайшей к атомной станции зоне, радиационное заражение распространилось не равномерно. Там есть чистые и грязные участки. Лесной пожар произошел на чистых участках, поэтому существенного выброса радиоактивных элементов не было. Так что от версии поджога с целью выброса радиации, вероятно, можно отказаться.

 

Из оставшихся версий можно выделить:

 

1. Отдельные несознательные граждане массово отмечали день чернобыльской катастрофы с водкой и шашлыками. Возникли два очага лесного пожара, которые, из-за полного разложения противопожарной службы, тушить никто не стал. На третий день, когда ситуация стала совсем катастрофичной, правительство в Киеве решило все-таки найти ресурсы для тушения.

 

2. Лес подожгли сотрудники самой чернобыльской зоны. Например, что бы выбить дополнительное финансирование или предотвратить какие-либо административные изменения. В Днепропетровской области уже был прецедент, когда лесники (!) поджигали лес, чтобы помешать изменениям в управлении лесным хозяйством.

 

3. То, что саммит Украина — ЕС будет провальным для Украины, было известно заранее. Поджог был приурочен к саммиту с целью получения дополнительных средств от Европы.

 

Не зависимо от того, возник пожар в результате обычного разгильдяйства, или это был поджог, можно констатировать, что МЧС Украины находится в весьма плачевном состоянии. Так что, в условиях непрерывно деградирующей инфраструктуры, различные техногенные катастрофы с непредсказуемыми последствиями будут продолжаться.

 

Использованы карты с сайта fires.kosmosnimki.ru

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.