В итальянском городе установлен памятный знак Мученикам Одессы

 

Знак был создан по проекту журналиста и писателя Николая Лилина, сообщает РИА Новости. На нём на фоне символических языков пламени изображён белый голубь и выбита надпись «В память о мучениках Одессы».

 

Торжественная церемония открытия памятника, на которой помимо местных жителей присутствовали российские гости, началась чтением выдержек из многочисленных писем благодарности, пришедших в последние месяцы в муниципалитет Чериано Лагетто из России, Украины, Италии, Чехии, Франции, Австралии и других стран.

Площадь перед местным почтамтом в январе этого года была названа в память о жертвах одесской трагедии. В постановлении муниципалитета указывалось, что таким образом будет увековечена память евреев, убитых во время нацистской оккупации Одессы в октябре 1941 года, и жертв ужасного пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. 

Стоит отметить, что посол Украины в Италии Евгений Перелыгин официально обратился к властям страны с просьбой отменить решение муниципалитета, и соответствующее указание было направлено в Чериано Лагетто. Однако мэр Данте Каттанео категорически отказался пересматривать решение.

 

«Нас пытались остановить всеми способами, в том числе используя посольства и префектуры, но всё было напрасно. Мы не отступили, потому что убеждены: когда совершаешь добро, нельзя ничего бояться. Истина и справедливость всё равно сильнее. Вот почему маленький Чериано Лагетто заслужил благодарность международной общественности, во всяком случае, той общественности, которая не захотела отвести взгляд в сторону и осмелилась сдёрнуть завесу лицемерия и страха с того, что произошло в Одессе», — заявил Каттанео по телефону РИА Новости.

 


Источник

Другие статьи

Комментарии1

DDD
DDD 10 мая 2015 09:32

http://rus-ivolga.ru/1777-v-italii-postavili-pervyy-v-mire-pamyatnik-zhertvam-od
esskoy-hatyni.html
В Италии поставили первый в мире памятник жертвам «Одесской Хатыни»

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.