Анатолий Вассерман: "Ни у кого в России слить Новороссию не получится"

Новороссию Россия не сольет

Пресловутый «слив» Новороссии, о чем напористо трезвонят украинская, западная и, частично, российская пресса, в реальности маловероятен. Об этом в интервью ИА NewsFront заявил известный интеллектуал и политический аналитик Анатолий Вассерман. Риторика о «единой Украине», которая действительно звучит из уст кремлевских чиновников, кардинально отличается от того, что под этим подразумевает официальный Киев. И условия Москвы для него являются невыполнимыми, равно как для первой абсолютно не приемлема модель «единой Украины», к которой стремится киевский режим. Вассерман считает означенные нюансы слишком существенными для того, чтобы оставлять их вне зоны внимания.

Несколько слов о «единой Украине». Да, этот лозунг звучит из уст Путина и Лаврова почти также часто, как из уст Порошенко и Яценюка. Но, знаете, средневековые схоласты говорили, что если двое говорят одно и то же, это еще не означает одно и то же. В данном случае, для меня важно, что каждое высказывание тех же Путина и Лаврова о «единой Украине» сопровождается описанием того, при каких условиях Украина в принципе может быть единой. Перечень этих условий показывает, что нынешние киевские узурпаторы не могут выполнить ни одного пункта из этого перечня. То есть в устах Путина и Лаврова слова «единая Украина» фактически означают радикальную смену, построение абсолютно новой власти способной обеспечить равноправие, двуязычие и многое другое, что реально необходимо.
<...> Ничего похожего на то, что считают «единой Украиной» киевские узурпаторы, Россия не приемлет
 - подчеркнул Вассерман.
По мнению аналитика, невзирая на плюрализм мнений в отношении Донбасса, который, конечно же, существует в российском политикуме, в общем зачете там нет противников Новороссии. Более того, даже прозападная внесистемная оппозиция выступает с проукраинской риторикой только потому, что отстранена от власти. В иных условиях их крикливость имела бы совершенно противоположные оттенки, убежден Вассерман.
«При этом я говорю о России, как едином целом, хотя в своих внутрироссийских публикациях постоянно подчеркиваю, что российская власть разделена на две части, как, собственно, власти в большей части стран мира. Одна из этих частей представляет интересы производственников и сгруппирована вокруг силового блока правительства и возглавляется непосредственно президентом. Другая часть защищает интересы торговцев и сгруппирована вокруг экономического блока правительства и возглавляется соответственно премьером. Противостояние этих двух частей объясняет и определяет многие странности поведения Российской Федерации. Но, применительно к Украине, насколько я могу судить, позиции обеих частей российской власти практически одинаковы просто потому, что в случае победы США и их марионеток в Киеве, не только производственники в РФ  будут уничтожены, но и значительную часть торговцев оттеснят от дел, и они это уже понимают. При сохранении всех противоречий во внутрироссийской жизни, я совершенно уверен, что сдать Новороссию не сможет ни Путин, ни Медведев. Более того, даже если каким-то чудом сбудутся мечты того, что в РФ называется внесистемной оппозицией, а, по сути, представляет собой по большей части обыкновенных проводников американской пропаганды, даже они будут вынуждены отстаивать интересы Новороссии, а не Киева», - убежден эксперт.

 

Источник

Другие статьи

Комментарии2

alexoven
alexoven 10 февраля 2015 05:24

Пусть только попробуют сольют! Тогда ни Пупку, ни Медведу не сносить головы - всех раком поставит народ России. Такого не простят никому. И сбежать не позволят - тут кончат.

    
SergeyK
SergeyK 10 февраля 2015 12:17

"Был, сидел, привлекался... в Вашей биографии есть хоть что-нибудь положительное, кроме реакции Вассермана?!" - ЕСТЬ! Есть у Вассермана положительное, окромя реакции на сифон. Хоть и знаю, что верить эдаким оракулам нельзя - но очень уж хочется. Ужасно здорово, если он прав. Самое страшное, опасное сейчас - это даже не Точки по Донецку. Самое опасное сейчас, в том числе и для рассеян (хоть они того обычно не понимают) - это возможное предательство в Москве... если уж по Москве Точкой долбанут, дак уж на нее точно ТУ головную часть прикрутят...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.