Ветераны войны

14 ноября 2014 года представителями общественного движения «Новороссия» была осуществлена эвакуация девяностолетнего жителя города Горловка и его супруги, ветеранов Великой отечественной войны. В городе Ростов-на-Дону, ветераны были переданы родственниками, которые приехали за ними из Волгоградской области.

 

 

Первую попытку вывезти Александра Прокофьевича Невзорова и его супругу из города Горловка, находящегося в плотном кольце окружения, мы предприняли три месяца назад. Сотрудник медслужбы Горловки, Богдан «Док», попытался прорваться из города на двух машинах – первым шел КАМАЗ, который должен был загрузиться медикаментами на складе в Ростове-на-Дону, на второй машине вывозили стариков. Машинам вырваться из Горловки не удалось. КАМАЗ был расстрелян, нарвавшись на засаду, водитель получил множественные ранения рук, но был эвакуирован и выжил. Легковая машина, вывозившая стариков, была расстреляна из пулемета, но к счастью, пассажиры не пострадали.

 

Осознав что попытки вывести ветеранов из Горловки не увенчаются успехом, местные жители поместили их в санаторий, в котором они и находились вплоть до ноября. Учитывая высокую вероятность начала боевых действий и уязвимое положение Горловки, мы приняли решение об эвакуации стариков, которая в этот раз прошла успешно.

 

Александр Прокофьевич Невзоров, уроженец Сталинграда, был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, сразу как только ему исполнилось 18 лет. Войну ветеран закончил в Берлине. Воевал на Миус-фронте, освобождал Ростовскую область, куда и был эвакуирован 14 ноября 2014 года, получил ранение в 1943 году под Самбеком, освобождая горд Таганрог. После лечения в Донецкой области, куда был переправлен медпоездом, вернулся в строй и воевал до победы. Со своей супругой познакомился на фронте, там же поженились. Живут душа в душу по сей день. Невзоров, последний из оставшихся в живых из своего артиллерийского батальона. Очень жаль что ветерану пришлось пережить еще одну войну. Войну, развязанную киевской властью против своего народа.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

патриот
патриот 16 ноября 2014 20:38

Прости нас,отец,не смогли мы удержать мир,завоёванный Вами. Но русские не сдаются без боя! Всё ещё впереди...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.