Помощь в эвакуации донецкой молодёжи в Россию для дальнейшего обучения

Информационно-аналитическим центром "Кассад", в рамках проекта "Голос Севастополя" совместно с Луганским Землячеством Ростовской области, РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА», РРОО «СОДРУЖЕСТВО» была организована программа эвакуации 129 юношей и девушек из Донецка и Луганска для поступления в ВУЗы Российской Федерации.

В ночь с 9 на 10 июля в Ростовскую область благополучно прибыли три автобуса с юношами и девушками из Донецка и Луганска для поступления в ВУЗы Российской Федерации. Безопасность движения обеспечивали вооружённые силы ДНР, с транспортом помог Фонд землячества Донбасса.

Представители ДНР ожидали провокаций от украинских властей, поэтому в целях безопасности точный маршрут транспортировки донецких абитуриентов не сообщался. Предпринятые меры были, оказались эффективными, и ребята без происшествий пересекли российскую границу.

По словам представителя Фонда землячества Донбасса Алексея Зотьева после прибытия в Ростов молодых дончан разместили в общежитиях ДГТУ, в дальнейшем их отправят в другие города России.

После сообщения от Министерства образования РФ об открытии квоты для беженцев из Украины в размере 1,5 тыс. бюджетных мест в ВУЗах Российской Федерации в правительстве ДНР было принято решение о создании координационного центра и гуманитарного коридора для переправки донецкой молодёжи в Россию для дальнейшего обучения.

На текущий момент о своём желании обучаться в России сообщили более 300 выпускников школ Донбасса.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.