Правительство России обеспокоилось проблемами внутренней безопасности

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. Особый акцент он сделал в сторону госслужащих Дальневосточного федерального округа, которые, по мнению Патрушева, излишне активно используют иностранные сервисы в своей работе, чем самым ставят под угрозу информационную безопасность страны.

 

Если верить СМИ, то за заявлением Патрушева не последовало ни каких конкретных мер, сопряженных с запретом использования опасных сервисов российскими госслужащими, а сама инициатива Секретаря Совбеза была раскритикована рядом депутатов Государственной Думы России, которые в борьбе за права своих избирателей не собираются поддерживать запрет на использование так нужных россиянам сервисов.

 

 

Казалось бы что инициатива Патрушева, своевременная и рациональная, останется всего лишь инициативой, которая не нашла поддержки у российских эшелонов власти. Однако уже 26 августа в адрес областных и краевых администраций России стали поступать письма, предписывающие ограничить доступ к некоторым ресурсам, которые при наличии доступа в локальную сеть, могут служить шпионским инструментом для изъятия информации с персональных компьютеров госслужащих. Под запрет попали названные Патрушевым сервисы Google и Yahoo, прикроют «лазейки» и для сервисов Gmail и Dropbox. Ограничат и “яблочный” Icloud.

 

 

Все вышеуказанные сервисы активно работают в сфере сбора информации на территории Российской Федерации. Об этом говорят часто и много, но никто, до вчерашнего дня, еще не ставил перед собой задачи ограничить работу этих сомнительных ресурсов на территории России. Учитывая что перечисленные сервисы есть без преувеличения в каждом телефоне, и мобильные телефоны чиновников не исключение, мера, прямо говоря, слегка запоздалая. Но лучше поздно чем никогда. Мысль о том, что в ближайшие дни локальные сети российских госучреждений станут немного защищённее и поток информации, поступающей в недра иностранных разведок от наших беспечных сограждан станет гораздо скуднее, откровенно радует.

 

Так же очень хочется, что бы наши дорогие россияне, осознав что их гаджеты следят за ними, читают их письма и короткие сообщения, анализируют записи в соцсетях и постоянно отмечают их местонахождение, а также копируют документы и пароли доступа, наконец-то стали меньше использовать те сервисы, которые зарекомендовали себя как откровенно шпионские. И чтобы для этого не требовалось запретов на законодательном уровне, чтобы россияненачали делать это добровольно, из чувства ответственности за свою страну.

 

Алексей Зотьев

Cassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

SergeyK
SergeyK 27 августа 2015 16:00

"...начали делать это добровольно, из чувства ответственности за свою страну." Я тоже не понимаю - как так в 30-е прошлого века не было врагов народу - откуда ж их сейчас-то столько до хрена? Колыма ждет'c!

    
UserNax
UserNax 27 августа 2015 16:06

Я как бы не против наших сервисов. Но mail.ru и *яндекс никак нельзя назвать нашими!!! уяндек переполнен укропской пропагандой, а у mail.ru всякое рекламное говно лезет из всех щелей!

    
stalin
stalin 27 августа 2015 20:52

чтобы россияненачали делать это добровольно, из чувства ответственности за свою страну.

А страна, в лице ее власти, несет ответственность за россиян?

    
azazello33
azazello33 27 августа 2015 21:19

Если посмотреть владельцев "наших" сервисов и где у этих хозяев деньги лежат, то получится, что нашего ничего и нет. На том же мыле новости подают так, как будто рады всяким трудностям в стране и "эксперты" там из разряда всёпропало.

    
Макоша
Макоша 28 августа 2015 10:39

Гугл( отвратный дизайн) и яхо(а что это?) никогда не использую, поиск только в майл и яндексе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.