Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

17:55 Брифинг представителя НМ ДНР Рината Айгистова


17:00 Командование "ООС" более чем в два раза занизило число потерь армии Киева вследствие небоевых инцидентов в Донбассе
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По официальным данным, опубликованным штабом украинской Операции объединенных сил (ООС), потери оккупантов за месяц составили 11 человек погибшими и 38 ранеными. По имеющейся в нашем распоряжении информации, потери оккупантов за январь составили 48 погибшими и 66 ранеными», – сказано в сообщении.



16:15 ВСУ разместили бронетранспортер и зенитную установку в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил"
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что ВСУ продолжают использовать перемирие для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

"Так, в зоне ответственности 93-й механизированной бригады отмечено нахождение техники ВСУ: один БТР-80 - в жилом массиве населенного пункта Муратово; одна зенитная установка ЗУ-23 - в частном секторе населенного пункта Кряковка", - сообщил Филипоненко.  - Также в зоне ответственности 72-й бригады в населенному пункте Лобачево размещена одна боевая машина пехоты (БМП). В районе населенного пункта Счастье военнослужащие 46-й бригады разместили бронетранспортер БТР-70".



15:25 ВСУ обстреляли два населенных пункта ДНР
Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня днем украинские силовики обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР - Донецк и Жабичево.
"В 14.05 и 14:45 украинские силовики со стороны населенного пункта Пески обстреляли Донецк (Вольво-центр), выпущено 4 мины калибром 82 мм,  1 мина калибром 120 мм, 2 гранаты из РПГ;
В 14.25 в зону обстрела попал поселок  Жабичево, выпущено 3 мины калибром 82мм", - говорится в сообщении.


14:35 Минобороны Украины о ситуации вДонбассе

Представитель Минобороны Украины заявил, в районе боевых действий на Донбассе 31 января бойцы донбасских армий восемь раз нарушили перемирие, применяя минометы, гранатометы и пулеметы. 

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил пять обстрелов по нашим позициям, а именно: вблизи населенного пункта Широкино, неподалеку Старогнатовки, рядом с Авдеевкой, вблизи Лебединского, в районе Васильевки. Три  обстрела было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", а именно: два раза в районе Луганского, рядом с Новолуганским. За прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было", - говорится в сообщении.



13:55 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)


13:00 В Донецке назвали условие для очередного обмена пленными с Киевом
 Донецкая Народная Республика не будет обсуждать процедуру очередного обмена пленными с Киевом до прекращения уголовного преследования лиц, участвовавших в обмене 29 декабря 2019 года, заявила журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова.
Она пояснила, что прошедший 29 декабря 2019 года обмен пленными между Киевом и Республиками будет считаться завершенным только после полного окончания процедуры процессуальной очистки.
"До выполнения этого пункта ни о каких действиях по новым обменам речь идти не может. Только полное выполнение всех достигнутых договоренностей позволит участникам процесса как можно скорее перейти от теоретической работы к практической", - сказала Морозова журналистам.


12:10 В Кировске простились с защитником ЛНР Виталием Сорокиным



11:20 Волонтер Седлов: "Важно оказывать правовую помощь ополченцам, не допуская их депортации из России"



10:40 ВФУ обстреливают Старомихайловку
В 10.15 и в 10:25 украинские силовики со стороны населенного пункта Красногоровка обстреляли Старомихайловку, произведено 10 выстрелов из БМП-2 и 2 выстрела из СПГ-9, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.Об этом сообщил представитель  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


09:50 Оперативная сводка за сутки с 31 января на 1 февраля
По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки, противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В 12.20, подразделениями 93 бригады ВСУ, из 82-мм миномета и вооружения БМП-2 обстреляли район н.п. ПРИШИБ, выпустив ТРИДЦАТЬ ДВА различных боеприпаса.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.
Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудовании позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.
Так, в зоне ответственности 93 омбр отмечено нахождение техники ВСУ:
ОДИН БТР-80 в жилом массиве н.п. МУРАТОВО;
ОДНА ЗУ-23 в частном секторе н.п. КРЯКОВКА.
Так же, в зоне ответственности 72 омбр в н.п. ЛОБАЧЕВО размещена ОДНА боевая машина пехоты.
ОДИН БТР-70 военнослужащие 46 одшбр разместили в районе
н.п. СЧАСТЬЕ.
Мы призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать данные факты и оказать давление на украинские вооружённые формирования для сохранения достигнутых договоренностей о перемирии", - говорится в сообщении.


09:00 Вооруженные формирования Украины обстреляли Васильевку
Украинские силовики накануне вечером обстреляли населенный пункт Васильевка. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК и переговорном процессе.
"В  21:10 со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте Каменка бойцы ВСУ открыли огонь по поселку Васильевка: выпущено 5 гранат из СПГ и 12 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщил он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.