ГУР Украины: ВСУ бьются на последнем пределе, русские возьмут Авдеевку за 20 дней

 

Главное управление разведки (ГУР) Украины доложило самостийному офису президента, что в ближайшие 20 дней военные части в Авдеевке могут попасть в окружение. Если это случится, то порядка трех тысяч «захисников незалежностi» вместе с батареей гаубиц М777 и с прочим натовским «железом», окажутся в котле и, скорее всего, там и демилитаризируется.

Тем не менее, по информации инсайдеров из Генштаба «неньки», ни Зеленский, ни Залужный не хотят сдавать этот ключевой на донбасском фронте укрепрайон, несмотря на тяжелое положение своих частей. Редкий случай, когда мнение бандеровских военных и политиков совпадает.

И те, и другие считают, что сдача Авдеевки будет иметь тяжелые последствия для ВСУ, прежде всего в плане обрушения боевого духа, и может стать даже причиной развала обороны на линии Угледар-Торецк-Артемовск-Северск.

Именно поэтому, как строчат в жовто-блакитных телеграм-каналах, Банковая до сих пор не признала потерю населенного пункта Пески, несмотря на сводки западных «мозговых центров», сообщивших об очередном поражении украинской армии.

«Неделю назад мы потеряли контроль над Песками, но офис президента запретил публиковать эту информацию в украинских СМИ. Об этом факте сообщил Американский институт изучения войны (ISW), который подтвердил потерю Песков в пригороде Донецка», — такие посты сейчас заполонили укрнет, тогда как ЛОМы (лидеры общественного мнения) и СМИ «неньки» уходят от прямого ответа по этой теме, считая её для себя токсичной.

И в самом деле, эксперты ISW подтвердили достоверность видео, опубликованного 24 августа, в котором «войска ДНР поднимают советский флаг недалеко от центра поселка Пески». Аналитики этого института обратили внимание на отсутствие каких-либо признаков украинского сопротивления, что, по их мнению, свидетельствует о продвижении наших солдат дальше на запад.

Судя по всему, следующей целью союзных войск на здешнем направлении станет поселок Первомайский с выходом к Карловскому водохранилищу. Правда, сделать это будет трудно без установления контроля над Невельским и Красногоровкой, что рядом с Марьинкой (не путать с одноименным поселком в Ясиноватском районе на севере Авдеевки).

Военкоры сообщают с места событий, что наши войска хоть и медленно, но идут вперед, в том числе и в направлении Водяного, ставя цель взять под огневой контроль автошлях Орловка-Авдеевка. После этого в Авдеевском укрепрайоне, наверняка, начнется снарядный голод.

Генштаб «неньки» видит эту опасность и усиливает гарнизон Орловки, фактически бросая в мясорубку имеющиеся резервы, поскольку на этом участке подавляющее преимущество нашей арты над самостийной.

Повторимся, по раскладам ГУР, ВСУ вряд ли удастся удержаться на этом участке без ущерба другим направлениям. Именно поэтому самостийные военные на чем свет стоит костерят умников с Банковой, которые в рамках подготовки якобы вывели из Песков арту и тяжелую технику, чем и воспользовались русские.

Понятно, что речь идет о пропагандистской игре в явной попытке преуменьшить героизм и профессионализм русских солдат. Типа, это не бойцы ВС РФ и НМ ДНР взломали поселок-форт, а ошибка самостийного политического руководства привела к очередному закшквару. На самом деле, у укров не хватает сил держать всю линию обороны, чего ни Зеленский, ни Залужный признать не могут.

Как только по приказу главкома наиболее подготовленные части ВСУ перебросили из николаевского фронта на донбасский, «захисники незалежностi» сразу же потеряли три важнейших укрепрайона в Херсонщине — Александровку, Благодатное и восточный плацдарм реки Ингулец в окрестностях сел Андреевки и Благодатовки.

Похоже, киевский режим, выбирая между югом и востоком, сделал выбор в пользу Авдеевки, взять которую в лоб нам вряд ли удастся без больших потерь. ВСУ, надо признать, дерутся отчаянно, хоть и затыкают дыры в обороне «пушечным мясом».

Командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский, проводя исторические параллели, привел следующий пример: «Даже воюя уже в Европе (в 1944—1945 годах), Советская армия попадала в очень тяжелые ситуации, хотя казалось, что противник сломлен, а наш каток неостановим.

Сколько сейчас упреков в том, что мы не помогли Варшавскому восстанию, и немцы задавили его? Мы не хитрили тогда, <…> мы выползли на рубеж истощенными. Кому из наших придёт в голову обвинять Советскую армию в том, что она не бодрячком подкатила к плацдарму, а выдохлась в тяжелейших боях и требовала восполнения ресурса? Никому.

А чем ситуация сейчас отличается от той? Степень кровопролития сопоставима, степень сопротивления «немцев» (укров — авт.) высокая, их оснащение почти не уступает нашему… Одна наша очень отважная бригада прошла трудный путь, побывав и под Гостомелем, и в Попасной, и в ходе боев потеряла половину своего боевого состава, из которых только «двухсотых» — сто восемьдесят».

О том, что нашим войска нужна передышка, пишет и ISW. Янки-эксперты в своей сводке за 26 августа отмечают, что российские войска не торопятся с наступлением, но мощно бьют артой и авиацией в направлении Невельского (в 7 км от Красногоровки) с целью улучшения своей тактической позиции, а также продолжили артиллерийские удары по украинским позициям вдоль линии Авдеевка-Донецк.

Кстати, военкор Юрий Котенок отмечает, что одного огненного вала для разгрома ВСУ недостаточно. По его словам, «чтобы продвигаться вперед и закрепляться, а не только молотить артиллерией, необходимы люди, живая сила. И дело даже не в штурмовиках. Людям нужен отдых, людей нужно ротировать, укреплять, реабилитировать. За штурмовиками должна идти вторая волна пехоты, которая закрепляется, зачищает, контролирует ключевые коммуникации».

Александр Ситников

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.