Заполненные без «Газпрома» хранилища газа обернулись катастрофой для ЕС

 

Газ из подземных хранилищ, закачанный без участия «Газпрома», оказался недоступен для европейцев. Директор фонда поддержки исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов объяснил тупик, в котором оказался ЕС.

Страны Евросоюза резко сократили долю российского газа в импорте энергоносителей. По словам Анпилогова, значительная часть запасов голубого топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) была обеспечена поставками сжиженного природного газа (СПГ). Газовозы приходили в Европу в погоне за быстрой выгодой, когда стоимость ресурса на спотовом рынке доходила до рекордных уровней. Теперь выясняется, что цена накопленного без «Газпрома» ресурса абсолютно неподъемна для европейцев.

«Интересные данные поступили. Да, они закончили закачку газа в свои хранилища – где-то уже заполнены на 85%, где-то на 90%. Но газ оказался почему-то в шесть-восемь раз дороже. И теперь возникает вопрос, кто же этот газ купит. Потому что идет зимний период, население сейчас будет вынуждено платить именно те счета по тому газу, который закачан в хранилища. А это уже в большей степени не российский газ – это именно тот СПГ, о котором все говорили, что он поможет Европе. Да, он помогает – помогает закопать Европу окончательно куда-то в XIX век, когда люди там спали в спальных шкафах, потому что не могли отапливать комнаты», – сказал Анпилогов.

Эксперт сравнил Евросоюз с Васисуалием Лоханкиным из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова. Брюссель ругает Россию, как этот персонаж – нового избранника бывшей жены Птибурдукова. Одновременно с этим он требует от объекта нападок больше того, что ему положено. В случае с Лоханкиным это борщ и консервы экс-супруги, в случае с ЕС – природный газ.

«Эта ситуация уже ничем не купируется. Хабек вернулся из Катара, где ему сказали, что газа нет. Абсолютно самоубийственная политика у ЕС с падением выработки атомной генерации. А уголь не может компенсировать падения по газу, ГЭС и атомной энергетике. В итоге получается, что выпавшие 20 миллиардов "дешевого борща" ведут к падению 2 трлн евро прибавочной стоимости. Это данные Financial Times и Bloomberg. Это безумные потери! А Европе абсолютно нечем это компенсировать», – заявил Анпилогов в программе «60 минут».

Евросоюз усугубляет энергетический кризис инициативой о потолке цен на российские ресурсы. Президент РФ Владимир Путин на ВЭФ-2022 предупредил, что ограничение стоимости энергоносителей из России приведет к полному прекращению их поставок.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.