Reuters: Россия и США использовали линию связи во избежание конфликтных ситуаций один раз

 

США и Россия только один раз использовали линию связи, созданную военными двух стран во избежание конфликтных ситуаций из-за Украины, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник.

«Линия связи, созданная между военными США и России в начале войны Москвы против Украины, была пока использована лишь раз», — говорится в сообщении.

По словам неназванного американского чиновника, единственный звонок по линии «деконфликтинга» был инициирован Вашингтоном, чтобы передать обеспокоенности по поводу российской военной операции возле критической инфраструктуры Украины. О чем именно идет речь, источник не сообщил, однако отметил, что это не связано с инцидентом 15 ноября, когда ракета упала на территорию Польши.

Вечером 15 ноября на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета — погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета была российской, а «высока вероятность» того, что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные. Минобороны России заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении «российских» ракет — намеренная провокация в целях эскалации. Российское оборонное ведомство отметило, что опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.

МИД РФ в заявлении по «ракетному инциденту» выразил уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат «провокацию».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.