Китай заявил о неизбежности войны с США

Можно было бы выделить основную мысль этого документа «Мы не нападем на вас, если вы не тронете нас» При этом ключевая позиция, изложенная в «Белой книге» остается неизменной - третья мировая война будет. Не важно - когда, неизвестно, кто ее начнет, но она обязательно случиться, поэтому надо быть к ней готовыми.

 

 

Как можно понять из доктрины, в неопределенном, но далеком будущем, вызовут третью мировую три главных фактора: стремление к гегемонии и проводимая политика силы одной страны (догадывайтесь сами), усиление пропасти между богатыми и бедными странами, а также усиление борьбы за обладание природными ресурсами.

 

Фактически Китай говорит миру: от тактики «народной войны» мы переходим к тактике «активной обороны», но, в случае необходимости, готовы нанести «превентивные локальные удары».

Среди главных опасностей, которые могут заставить Китай нанести таковые удары, разумеется, после использования всего арсенала дипломатических, информационных и прочих «гражданских» мер, указываются неурегулированная ситуация на Корейском полуострове, тайваньская проблема и принадлежность острова Спратли. В дополнение к перечисленному можно указать пиратство в южных морях, тибетских сепаратистов, уйгуров и еще что-нибудь по мелочи.

 

Самым заметным пунктом в доктрине является, пожалуй, изменения в военно-морских силах страны, которые будут постепенно переходить от «стратегии обороны исключительно прибрежных территорий» к смешанному обеспечению безопасности в прибрежных районах и открытом море, то есть, к «стратегии обороны в прибрежных водах». Это показывает, что ВМФ Китая переходит на более высокий уровень развития, который позволит ему расширить присутствие в Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

 

 

В вопросе использования ядерных сил позиция Китая, в целом, осталась неизменной: наращивать их страна не особо стремиться, признавая технологическое отставание в этом вопросе, однако важное значение ядерным силам все-таки придается. Наступательное ядерное вооружение у Китая имеется, но использоваться оно будет для «тактической обороны», а не нападения первыми.

 

Важное значение придается и «победе в локальных информационных войнах», для чего будут усиливаться ряды «информационных войск», для моментального реагирования и оперативного устранения опасности в виртуальном пространстве.

 

 

Кроме того, Китаю необходимо сделать огромный рывок, полностью компьютеризировав всю систему управления военными силами. Хакерские игры в виртуальном пространстве - это одно дело, а вот развитие высокоточных средств координации различных родов войск - совсем другое, и в этом вопросе Китай пока заметно отстает.

 

 

Информатизация и компьютеризация 2,5-миллионной армии (есть еще 800 тысяч стратегического резерва и 1,5 миллиона полицейских формирований) в целом должна быть достигнута к 2020 году.

По поводу отношения Китая и России в документе указывается, что Пекин отмечает высокую важность будущего тесного и всестороннего сотрудничества с вооружёнными силами Российской Федерации.

 

По мнению политологов, китайцы очень удачно подгадали презентовать «Белую книгу» почти накануне предстоящей в ближайшие выходные 14-ой Международной конференции по вопросам безопасности в Азии «Шангри-Ла Диалог», которая пройдет в Сигапуре. Тем самым Пекин обозначил основные темы будущего форума.

 

 

Другой важный момент, на который обратили внимание политологи: в новой военной доктрине Китая впервые США и Япония обозначаются, как страны, которые дестабилизируют стратегическое окружение Китая, и чьи действия могут привести к созданию угроз, помимо тех стран, с которыми у Китая территориальный конфликт.

 

источник


Читайте также:

Как уничтожали ядерный арсенал Украины

ИноСМИ: Яценюк — искариот, Путин — властелин, а в Македонии будет Майдан

Китайские ядерные ракеты способны нанести удар по любой точке США

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Варчун
Варчун 29 мая 2015 08:32

Хреново будет пендосам,а япошкам и англосаксам вообще не завидую,утопленики

    
dispet4er
dispet4er 29 мая 2015 10:12

Ну и правильно сделали просто предупредили америку не совать свой нос в китайские дела ведь эти хитрые янки сталкивают народы а сами остаються в стороне

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 29 мая 2015 10:41

Автор -"В дополнение к перечисленному можно указать пиратство в южных морях, тибетских сепаратистов, уйгуров и еще что-нибудь по мелочи."
----------------------------------------------
Я бы не относил в дополнение к перечисленному Тибет и уйгуров....эти проблемы для Китая могут стать первостепенными и будут использованы обязательно.

    
Георгич82
Георгич82 29 мая 2015 10:43

Надо создать военный блок - противовес НАТО. Тот же БРИКС например. Ибо сша и есть ось зла(при их подлом госдепе), а ЕС это безвольные марионетки.

    
xieraw
xieraw 29 мая 2015 13:06

..есть поговорка - хитрый как сто китайцев. без особой необходимости они бы так не выеживались.

    
Тульский токарь
Тульский токарь 29 мая 2015 16:20

Ну и где Китай заявил о неизбежности войны с США?
Бла-бла-бла,.....
Главное в СМИ-ЭТО ЗАГОЛОВОК( КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА), А ДАЛЬШЕ ЧЕГО-НИБУДЬ НАБУРОВИМ!

    
Petrof
Petrof 30 мая 2015 03:45

1. "острова Спратли" - островА Спратли
2."страна не особо стремиться"
тюе географии не знаем, как и великая могучее русскаго язика, но поразмышлять о судьбах мира - пожалуйста. Не стыдно, нет?

    
FenixYasnoff
FenixYasnoff 30 мая 2015 15:05

Эх, еще бы дивизион "Тополей" подарить Ирану и будет мир во всем мире:)

    
zveroboi161
zveroboi161 6 июня 2015 09:55

Самая агрессивная в мире нация это нацистская америка, не зря эти пендосы спасли от преследования для зачистки мразей убийц, всю верхушку сс после ВОВ, поэтому один вариант смерть всему нацистскому режиму..это злокачественная раковая опухоль, которую необходимо хирургическим путем вырезать с матушки земли..и вместе с Китайскими товарищами разорвем гниду ползучую навеки вечные..ВПЕРЕД ЗА МИР И СЧАСТЬЕ ПЛАНЕТЫ!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.