Пушкин с Лермонтовым попали в немилость

 

По какой причине классики попали в немилость у властей Путивля, остается загадкой даже для жителей города. Классики русской литературы, умершие задолго до событий 1917 года, весьма неожиданно попали под закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики» в городе Путивль Сумской области Украины. По мнению местных властей, улицы, носящие их имена, должны получить новые названия в честь украинских писателей, например, Леси Украинки.

Как сообщает ТРК-Глухов, «прокоммунистическими» в Путивле сочли не только классиков русской литературы. Под закон попали также космонавт Юрий Гагарин, герой Советского Союза летчик-испытатель Валерий Чкалов, и даже полярный мореплаватель Семен Челюскин, умерший задолго до установления советской власти — в 1764 году. По какой причине все они попали в немилость, остается загадкой. Радикально настроенные горожане с энтузиазмом восприняли идею переименования и предложили подобрать для улиц ярко выраженные проукраинские названия. Однако, как сообщают местные СМИ, далеко не все жители Путивля поддерживают это решение. В связи с этим в ближайшее время в местном горсовете состоятся дебаты по этому поводу. Напомним, что 9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому в стране запрещается публичная демонстрация коммунистической и нацистской символики. В рамках нового закона под запретом оказалось, например, знамя Победы Советской армии в Великой Отечественной войне. На Украине уже больше года продолжается активное уничтожение памятников. Радикалы начали сносить памятники Ленину с 8 декабря 2013 года. В 2014 году случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины. Это явление уже называют «войной с памятниками» или «ленинопадом».


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

lutclutc
lutclutc 28 августа 2015 11:21

Дебилы дебильные!

    
lutclutc
lutclutc 28 августа 2015 11:22

Монстр убил традиционную Украину, напялил на себя ее шкуру и начал осваивать ее кормовую базу...!

    
lutclutc
lutclutc 28 августа 2015 11:23

Дебилы дебильные, а не активисты!

    
Разин
Разин 28 августа 2015 12:03

Тогда бы уж начинали с переименования своего ПТНвля.
:)

    
Колорад
Колорад 28 августа 2015 14:12

Челюскин и Гагарин понятное дело,русские.Но чем им не угодил негр Пушкин и шотландец Лермонтов...писали по-русски? Но так и Гоголь ихний по-русски писал.

    
zveroboi161
zveroboi161 28 августа 2015 15:03

Мы однажды вернёмся, Россия, Под твои вековые крыла, От свободы своей обессилев, Что обчистила нас догола. От бредовых своих вожделений, Под кликушеский западный вой Мы придём и уткнёмся в колени Непокрытой своей головой. Побеждая в боях эпохальных, Об униженных братьях скорбя, Ты жалела и ближних, и дальних, Никогда не жалея себя. Ты несла это бремя отроду, Как венец из терновых ветвей, Положив за чужую свободу Миллионы своих сыновей. Сколько стоили эти победы Крови, пота, отваги, труда, Если с запада – немцы да шведы, Золотая – с востока – Орда! Быть бы нам бессловесной прислугой, С очерствелою коркой в горсти, Если б ты не надела кольчугу И не встала у них на пути. Натерпевшись от «жизни красивой» По наивной своей простоте, Мы однажды вернёмся, Россия. Так бывает у взрослых детей. В знак раскаянья и очищенья, Признавая порочность и блуд, Мы открыто попросим прощенья За своих бесноватых иуд. Заигрались народные слуги, В-одиночку деля пироги! Сколько лет наши дети и внуки Раздавать будут наши долги! Мы укажем своим демократам Дальний путь в долговую тюрьму. Лучше быть на Руси «младшим братом», Чем холопом в чужом терему. Мы столы вкусной снедью накроем, В кубки вина златые нальём, По былому поминки устроим, Наши лучшие песни споём. Нас отрезали и не спросили, Нужно ль нас от тебя защищать… И когда мы вернёмся, Россия, Ты простишь. Ты умеешь прощать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.