До встречи через 2 недели

 

Несмотря на все заявления Пушилина, что вот-вот подпишут соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм (при этом все что свыше 100 мм особо и не отводилось) и истеричные крики, что Донбасс сольют к 10 сентября, все закончилось как всегда. Очередные переговоры в Минске опять провалились и стороны опять (уже в который раз) договорились договариваться дальше, а именно через 2 недели, то есть уже после того, как прояснятся итоги переговоров между РФ и США по Сирии и Донбассу. От их итогов (которые скорее всего будут отрицательными) и будет зависеть дальнейшее развитие конфликта.


В виде исключения (обычно по Минску я публикую печальные отчеты наших миротворцев) на сей раз мнение хунты на происходящее.

На вторничные минские переговоры по Донбассу возлагались особые надежды: на фоне "миротворческих" заявлений с обеих сторон конфликта казалось, что мир в Донбассе — уже совсем близко. Но реальность надежд не оправдала. Facebook Министерства обороны Украины Рудяков: сейчас мир на Донбассе реален как никогда Прогресс — есть, результатов — нет На этот раз переговоры продлились совсем недолго: уже около 17:00 сообщили, что контактная группа в формате Украина-Россия-ОБСЕ завершила свою встречу. Далее стало известно, что контактная группа по Украине проводит переговоры в расширенном составе — с участием полномочных представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик. Но итоги заседаний оказались пока неутешительными для сторонников мира: парафировать соглашения по отводу вооружений до 100 мм и танков не удалось. Главным глашатаем о результатах переговоров стала ОБСЕ: спецпредставитель организации Мартин Сайдик заявил, что "контактная группа приветствует прогресс по вопросу отвода вооружений". "Контактная группа по Украине ожидает, что прекращение огня даст возможность увеличить прогресс по обсуждаемым вопросам. Трехсторонняя контактная группа призвала СММ ОБСЕ обеспечить мониторинг и верификацию прекращения огня" — добавил Сайдик. "До встречи через 2 недели" Также в ОБСЕ сообщили, что ФРГ профинансирует исследование безопасности шахт в Донбассе, согласие об этом уже достигнуто, а число гуманитарных центров в зоне конфликта и на "прифронтовых территориях" необходимо увеличить. Кроме того, Сайдик сообщил, что политическая подгруппа решила активизировать свою работу.

"Политическая подгруппа приняла решение об активизации работы и соберется в Минске на двухдневное заседание 15-16 сентября", — сказал он. В то же время, он оценил как конструктивную работу политической подгруппы Контактной группы по Украине. "Подгруппа провела конструктивный обмен мнениями по вопросам особого статуса отдельных районов Донбасса и условий проведения местных выборов", — сказал он. Особое внимание Сайдик уделил прекращению огня. "Подгруппа по гуманитарным вопросам требует, чтобы режим прекращения огня был сохранен", — сказал он. Представитель ОБСЕ отметил, что участники контактной группы по Украине приветствуют факт установления в целом режима прекращения огня в Донбассе. "Участники приветствовали факт установления в целом режима прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в конце августа этого года, что в частности позволило наладить учебный процесс. Трехсторонняя Контактная группа ожидает, что эта позитивная тенденция даст возможность осуществить прогресс в решении вопросов, обсуждаемых в рамках рабочих подгрупп в сфере политики, экономики, безопасности, гуманитарных проблем", — сказал Сайдик. Он проанонсировал на 22 сентября сбор контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Далее — "Нормандия" В среду же свою работу должна продолжить подгруппа по безопасности, заявил представитель ДНР Денис Пушилин. Он сказал, что задачей работы подгруппы по безопасности является нахождение консенсуса, точек взаимодействия, которые позволят подписать документ по отводу вооружения. Работа подгруппы проходит в закрытом для прессы режиме. Полпред ДНР также добавил, что касательно работы политической подгруппы "особо нечем похвастаться".

Уже по итогам минских переговоров зазвучали громкие — хотя и, во многом, "дежурные" — заявления: так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заверил, что Украина сделает все для реинтеграции Донбасса, "это сложный процесс", а канцлер Германии Ангела Меркель вновь подтвердила приверженность минским договоренностям по Украине. По ее словам, федеральное правительство Германии будет снова и снова, в том числе в "нормандском формате", следить за тем, чтобы двигать вперед процесс, который сейчас вступил в решающую фазу. К слову, "нормандская четверка" в среду, 9 сентября, должна провести телефонный разговор. Традиционно основной темой переговоров будет ситуация в Донбассе. Кроме того, лидеры Украины, РФ, Германии и Франции могут обсудить тему возможной встречи нормандской четверки в обозримом будущем.

Переговоры по Донбассу в Минске завершатся положительным результатом, считает политический эксперт, директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. По его мнению, процесс можно ускорить, если вести прямой диалог с представителями ДНР-ЛНР. Он же прокомментировал, почему пока не удалось подписать соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм. "Я думаю, главная причина задержки - немного замедленный темп работы, который объясняется прежде всего тем, что диалог там не прямой. То есть сначала согласовывается позиция с нами, а потом подключаются представители ДНР-ЛНР, это добавляет чисто технических сложностей", — сказал Рудяков, добавив, что у непосредственных участников конфликта — Киева и Донецка с Луганском — есть установка на то, чтобы подписать этот документ и попытаться имплементировать его в жизнь. В то же время, эксперт отмечает камни преткновения на пути переговоров. "Мне кажется, если бы действительно была заинтересованность в том, чтобы сегодня подписать документ и перейти к реализации мирной части, то есть к восстановлению и реинтеграции Донбасса, к проведению выборов на Донбассе, то вели бы прямой диалог с той стороной. У нас очень жесткая позиция по этому вопросу", — говорит политолог. "Здесь есть много проблем для власти, в частности, имиджевых. А все остальное - это технические вопросы, они не представляют собой что-то такое, что нельзя обойти, что нельзя отложить, что нельзя вынести за скобки. Можно решить главную проблему, а затем вернуться к этим вопросам. А главный вопрос - осуществление контроля за выполнением тех договоренностей, которые могут быть достигнуты", — резюмировал Рудяков. Очень много — "под ковром" Прокомментировал минский переговорный процесс и политический эксперт Михаил Павлив. По его словам, "существует очень много факторов непубличных, о которых мы просто не знаем, но которые являются частью п
ереговорного процесса". Он также отметил, что не следует переоценивать звучавшие ранее заявления о том, что подписание подобного соглашения (об отводе вооружений калибром до 100 мм — ред.) будет означать окончание войны.

http://rian.com.ua/analytics/20150909/373421076.html - цинк

PS. Могу лишь повториться, что для тех, кто ожидает что хунта сама развалится и проблема Украины для РФ решится сама собой, а так же тех, кто ждет, что Донбасс запихают на Украину неминуемы сюрпризы как в 2015, так и в 2016 году, когда конфликт между США и РФ продолжится и не только на Украине. При полном политическом тупике трудно ожидать других вариантов. Причины как и прежде в позиции США, которые не заинтересованы в компромиссных вариантах будущего Украины, отсюда и отсутствие разговора между Киевом и Донецком и полный тупик с политическими пунктами минских соглашений. Пока Россия не сможет убедить Вашингтон, что принудить Россию к капитуляции у США не получится, новое издание Холодной войны будет продолжаться.

PS2. И для понимания происходящего маразма. Пока в Минске рассказывают про "устойчивый режим прекращения огня", в Донецке Басурин рассказывает как жителей ДНР убивают из САУ и БМП.

 

 

Такая вот "минская реальность".

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Бузя
Бузя 10 сентября 2015 09:07

Что толку от всех этих разговоров? Европа думает, что на юго-востоке худо-бедно соблюдается перемирие, а там стреляют никого не стесняясь и до сих пор гибнут мирные! Сколько еще четверка будет переливать из пустого в порожнее, когда будут предприняты хоть какие-то реальные действия по урегулированию конфликта?

    
apetrofffff
apetrofffff 10 сентября 2015 16:47

Украинская сторона продолжат доказывать, что мир ей не интересен. И даже в случае подписания соглашения, это не гарантировало бы его соблюдение Украиной. Все это видели на примере первых минских договоренностей, тоже происходит со вторыми.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.