Эксперт: наивно рассматривать Саркози, как «пророссийского политика»

Бывший президент Франции Николя Саркози в интервью Le Figaro заявил, что создание условий для новой «холодной войны» с Россией, в котором активно участвуют страны Запада — большая ошибка.

Научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев считает, что заявления Саркози нужно воспринимать в контексте предвыборной борьбы. Он напомнил, что Саркози в своем активе уже имеет позитивный опыт сотрудничества с Россией.

«Будучи президентом, он успешно сыграл миротворческую роль в осетинском кризисе 2008 года. Сейчас он старается максимально использовать этот опыт», — сказал эксперт источнику. 

Однако, по его словам, немного наивно рассматривать Саркози, как «пророссийского политика», ведь в первую очередь он думает об интересах Франции и просто старается обозначить моменты, в которых у наших стран есть общие интересы.

«Саркози также стремится показать французскому избирателю, что во время его президентства — с 2008 по 2012 годы, отношения с Россией были хорошими, а сейчас социалисты привели их к глубокому кризису», — подчеркнул Тимофеев.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Zoom15
Zoom15 11 сентября 2015 10:56

Все, всё прекрасно понимают. Питать иллюзии на счет западных политиков дело не благодарное. Фраза: “ничего личного – это бизнес”. Должна быть основной в общение с западом. В крайности, конечно, впадать, тоже не стоит.

    
DDD
DDD 11 сентября 2015 11:37

"в первую очередь он думает об интересах Франции и просто старается обозначить моменты, в которых у наших стран есть общие интересы."
А больше ничего и не надо, просто пусть думают об интересах своих стран...

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 11 сентября 2015 12:13

Да конечно, все страны в Европе в первую очередь думают о себе...только личная выгода, а друзей и соратников можно в любой теме кинуть и ничего не будет...вот такая вот политика была, есть и будет...печально, если честно...

    
DDD
DDD 11 сентября 2015 14:15

Цитата: olezhka_vasilkov
Да конечно, все страны в Европе в первую очередь думают о себе...только личная выгода, а друзей и соратников можно в любой теме кинуть и ничего не будет...вот такая вот политика была, есть и будет...печально, если честно...

В бизнесе и политике нет понятия дружба. Китай тоже дружественная России страна, но по газу торгуется и это нормально. Вот если бы Франция руководствовалась интересами своей державы, а не Америки, не было бы проблем с санкциями.

    
chrisbotti
chrisbotti 11 сентября 2015 14:20

Бывший президент Франции Николя Саркози очень многое знает, поэтому и считает, что конфронтация Запада с Россией является огромной ошибкой. Но ни в коей мере его нельзя считать пророссийским политиком, поскольку он руководствуется лишь интересами своей страны.

    
Andryusha
Andryusha 11 сентября 2015 15:09

И винить его не в чем и дружить с ними нельзя. Такая вот ситуация получается. Европейская политика подразумевает полное выполнение всеми членами союза всех общих законов, так что у Франции нет свободы для действий.

    
nika3939
nika3939 11 сентября 2015 16:10

Пророссийский президент европейской страны, которая является к тому же членом Евросоюза и НАТО, бывает только в сказках. Просто Саркози более самостоятельный политик, чем вялый Олланд. Есть надежда, что он не будет нагнетать антироссийскую истерию.

    
kina123
kina123 11 сентября 2015 17:14

Если Саркози позитивно отозвался о России, то сразу можно назвать его исключительно пророссийским политиком? Ну здорово. Теперь люди даже заикнуться о России будут бояться с таким постоянным давлением.

    
AmaIrving
AmaIrving 11 сентября 2015 18:07

Не пропиаришься - не сможешь выбраться на второй срок в президенты. С другой стороны, такой подход России только на руку. Будем пользоваться изо всех сил его интересами в своих целях.

    
Анфиса
Анфиса 11 сентября 2015 19:19

Да. на западе политика сейчас такая, каждый, кто хоть как-то поддерживает Россию и противоречит американской политике, тот автоматом становится агентом Кремля. На большее у них фантазии не хватает. Им и невдомек, что у человека просто может быть иной взгляд на вещи.

    
Plato
Plato 11 сентября 2015 19:43

Понятное дело, что рассматривать Саркози, как пророссийского политика бессмысленно. Нельзя же судить лишь только по тому, что отношения с РФ, когда Николя Саркози был президентом, у Франции были хорошими. У Обамы и Путина тоже раньше шел нормально диалог, но от этого Барак Хусейнович что-то не стал сейчас "пророссийским".

    
azazello33
azazello33 11 сентября 2015 23:02

Да пёс с ним, с этим Сракози Щас с него мигранты за Ливию спросят.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.