Путин: в Сирии есть только одна легитимная армия – войска Асада

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в Сирийской Арабской республике существует только одна легитимная сила и именно ей должно оказывать поддержку международное сообщество. Также российский лидер рассказал о тех формах поддержку, которые Российская Федерация оказывает законной власти в Сирийской Арабской Республике. Об этом президент говорил в интервью журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS. Фрагмент интервью опубликовала пресс-служба Кремля.

Среди прочего Роуз спросил Путина о российском военном присутствии в Сирии. Путин ответил, что российское военное присутствие в Сирии выражается в поставках оружия законному сирийскому правительству, в обучении персонала российскими инструкторами, и в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу.

В своих действия в САР Россия исходит из Устава ООН и основополагающих принципов международного права, согласно которым та или иная помощь, в том числе и военная, может, и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран с их согласия или по их просьбе, подчеркнул Владимир Путин. Кроме того, такая помощь может оказываться по решению Совета Безопасности ООН, добавил президент.

В случае с Сирией, власти этой страны направили России просьбу об оказании военно-технической помощи. Россия откликнулась на эту просьбу и осуществляет свою помощь САР в рамках легальных международных контрактов, отметил Путин.

Путин напомнил, что в САР есть только одна легитимная армия — это армия законного президента Асада. Некоторые международные партнёры РФ считают, что Асаду противостоит оппозиция, отметил Путин. Но в реальности армия Асада борется с террористическим организациями, заявил российский президент.

При этом Путин напомнил о прошедших в американском Сенате слушаниях, где представители Пентагона отчитывались перед сенаторами о том, что сделано США для подготовки боевой части оппозиционных сил. Оказывается, первоначально Пентагон ставил цель подготовить 5-6 тысяч бойцов, потом 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено 60 бойцов, а с оружием в руках борются только 4 или 5 человек. Все остальные бойцы оппозиции, подготовленные США, с американским оружием перебежал в террористическую группировку «Исламское государство», напомнил Путин.

Российский лидер рассказал, что Россия пытается создать некую координационную структур для борьбы с ИГ. Он рассказал, что лично проинформировал об этом президента Турции, королей Иордании и Саудовской Аравии, а также власти США. Путин выразил надежду, что удастся найти общую платформу для совместных действий против террористов.

Напомним, что 28 сентября состоится выступление Владимира Путина на 70-й сессии генеральной Ассамблеи ООН.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

AmaIrving
AmaIrving 27 сентября 2015 17:06

Было бы странно говорить о легитимности войск ополченцев или войск союзников. Асада выбрали. Он президент. И говорить о том, что он угнетает несчастное ополчение - в корне неверно. Эта ситуация не похожа на ситуацию в Украине. Там был путч, Тут его не было.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 27 сентября 2015 17:32

Автор, а что с орфографией? Усталиии smile

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 27 сентября 2015 17:36

Цитата: AmaIrving
Там был путч, Тут его не было.

Вот тут Вы в точку!!!, но с сожалению запад в очередной раз (уверен) не заметит этой тонкой грани и будет обвинять Россию в "двойных" стандартах.

    
Andryusha
Andryusha 27 сентября 2015 18:51

Россия продолжает свою политику по отношению к этой стране, так что все идет по заранее намеченному плану. Жаль, что к настоящей антитеррористической коалиции никто больше не присоединяется. Это дело времени, но хотелось бы как можно быстрее решить этот вопрос.

    
us5mmh
us5mmh 27 сентября 2015 19:50

Цитата: AmaIrving
Там был путч, Тут его не было.

Тогда зачем надо было признавать выборы президента в украине 25 мая 2014г?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.