"Прости нас, Халифат"

 

Касательно войны и уже появившихся вбросов на тему "массовых жертв российской агрессии против мирных террористов", хотелось бы отметить. В качестве негативных моментов, которые будут сопровождать участие РФ в войне на территории Сирии будут проявляться следующие моменты (в реальном или фиктивном фактическом содержании), которые будут использованы в рамках информационно-психологической войны против РФ.

1. Жертвы среди военнослужащих РФ (контингент в Латакии и Тартусе, а так же пилоты). При всей слабости ПВО Халифата (зенитные орудия, редкие ПЗРК + возможно старые сирийские и иракские ЗРК), отдельные потери в авиации исключать нельзя. Так же нельзя исключать потерь и в личном составе сухопутного контингента - в результате терактов, действий шахидов, спорадических обстрелах и подрывов на минах. Все эти потери как реальные, так и фиктивные будут естественно вытаскиваться в прессу и там смаковаться в стиле "Россия утонула в крови на сирийских фронтах".

2. Жертвы среди гражданского населения в ходе авиаударов. Высокоточные удары без потерь среди гражданских существуют только в кино и тенденциозных нарезках, где все ракеты летят куда надо и поражают только "плохих парней". На практике, как показывает опыт США в ходе войн в Афганистане и Ираке, а так же опыт российских военных в Чечне, потери среди гражданских в ходе воздушной войны неизбежны. Опять же - как реальные, так и фиктивные потери будут вытаскивать в прессу и смаковать в духе "кровавые российские агрессоры убивают невинных". Тут надо понимать, что оправдания "это была ошибка", которыми США стандартно объясняют подобные ситуации, в российском исполнении получат совсем иную оценку, ибо что позволено США, других не касается. Американская практика в западных СМИ будет трактоваться как "имеющая известный процент ошибок", российская практика как "сознательно совершаемое преступление".

 

Удары российской авиации по позициям Халифата.

 

3. Любая военная неудача РФ в Сирии, а в ходе войны (даже воздушной) они как известно не исключены, будет рассматриваться под микроскопом, а успехи будут подаваться незначительными и несущественными. Что-то в духе - "Халифат сбил российский штурмовик - фиаско российской воздушной войны очевидно" - "Войска Асада при поддержки авиации РФ взяли Пальмиру - жалкие потуги". Само собой поддержка Асада будет подаваться как открытая поддержка "кровавой тирании" и России достанется своя порция обвинений в массовых убийствах в Сирии, хотя очевидно, что массовые убийства спровоцировали инициаторы Арабской весны, которая так позорно и кроваво закончилась.

4. Отнюдь не исключенные террористические акты на территории РФ, как связанные с Халифатом, так и совершенные другими группировками естественно будут увязаны с войной в Сирии и подаваться под соусом "Если бы войска не ввели, то и терактов бы не было". При этом тот факт, что теракты периодически идут на Кавказе и без войны в Сирии, как то умалчивается. Как по мне, даже если подчеркнуто делать вид, что Халифата не существует, все равно рано или поздно эти деятели начнут свою активную (сейчас они все больше "просвещением" занимаются) деятельность на территории РФ и вряд ли спецслужбы могут дать 100% гарантии, что терактов на Кавказе или скажем в Москве не произойдет. Всегда есть вероятность, что кого-то упустят.

Я вполне согласен с теми, кто говорит, что вмешательство в Сирии было бы более эффективно года 2 назад, в тех условиях даже нынешний уровень военного участия мог серьезно помочь Асаду, но тогда это решение требовало четкой установки на конфликт с Западом, а у нас элиты расчехлились в этом отношении только в конце 2014 года, до этого все больше надеялись, что примут в "золотой миллиард" и дадут строить Европу от Лиссабона до Владивостока. Можно ли было помочь Асаду раньше? Конечно можно было. Но не помогли. Толку то теперь об этом вздыхать. С точки зрения стратегии у нас уже в ходе начавшейся войны не раз проявлялись достаточно серьезные ошибки и просчеты. Но войны зачастую кишат различными ошибками и просчетами (военное и стратегическое планирование осуществляют люди, а люди склонны ошибаться, даже если это профессионалы своего дела), не воевать теперь что-ли?

Цену этих ошибок и просчетов, мы узнаем в конце войны, они могут оказаться не критичными и война может закончится в целом успешно для РФ, они могут оказаться и роковыми и война может закончится для нас неудачно. Почему такой вой в сети стоит - большинство людей с трудом понимает, что происходит и как страна еще 2 года назад не воевавшая ведет по факту две войны и де-факто находится в состоянии военного времени, хотя мобилизации экономики не проводится и массового призыва в армию нет. Есть подход, что раз уже столько ошибок наделали, то все пропало и что сейчас не делай, все равно все пропало и все проиграно. На мой взгляд, это мягко говоря преждевременная реакция - как говориться, накрыться белой простыней мы всегда успеем. На мой взгляд война будет идти долго и ее исход отнюдь не предрешен, так как известные слабости и проблемы России отчасти компенсируются слабостями и проблемами США. В этом плане и РФ и США слабее самих себя времен предыдущей Холодной войны. И как по мне, игра идет на три результата. Я не исключаю сценариев, где мы можем проиграть, но это известный риск, который сопровождает любую войну (стоит напомнить, что и Российская Империя и СССР войны проигрывали и РФ тем более не застрахована от таких сценариев). Но как представляется, раз уж война идет, надо изыскивать возможности для ее успешного завершения, а не впадать в черный пессимизм, заранее признавая себя побежденным. Проиграл не тот кто упал, а тот кто сдался.

История с Сирией хорошо это показывает, уступив на Украине, где РФ контролирует только 3 области, а США все остальные, РФ ведет активную контригру в Сирии изыскивая имеющиеся шансы пользуясь известной слабостью США. Это хорошо показывает, что есть моменты, в которых гегемона можно серьезно озадачить и мы сейчас видим эту озадаченность вперемешку с раздражением. И поэтому все 4 вышеуказанных пункта будут использованы в информационно-психологической войне против РФ, чтобы нивелировать российскую инициативу на сирийском направлении. Так что готовьтесь, скоро на вас польется вал "разоблачений кровавой российской агрессии" и прохладных историй про "разгром российской армии" и "совершаемых ею преступлений". Общий же смысл этой кампании будет заключаться в том, чтобы ликвидировать или ослабить российское военное присутствие в Сирии.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Харитон
Харитон 1 октября 2015 20:19

Если будут военные победы в Сирии, то есть взятие городов и областей, тогда никто не будет завывать по поводу сбитого самолета или убитого пехотинца.

    
DDD
DDD 1 октября 2015 20:31

"а у нас элиты расчехлились в этом отношении только в конце 2014 года" Чего ж тогда на ВВП все ополчились, когда всем заправляет бизнес?...

    
DDD
DDD 1 октября 2015 20:32

И еще, отдайте Ахиджакову ИГИЛУ, мне кажется она там будет счастливее...

    
azazello33
azazello33 1 октября 2015 21:06

Согласен, эту крысу с плакатиком надо отправить к боевикам, пусть теснее пообщается. Откуда столько дерьма в этом ничтожном создании?

    
Altai2014
Altai2014 1 октября 2015 21:15

Очень правильная статья, и добавить нечего. А Лию Ахиджакову всегда любил, как актрису, не надо лить на нее грязь, просто под старость лет мозги поехали. В след за старичком Макаревичем. Бывает.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 1 октября 2015 21:34

А фото галимый фотомонтаж, в паутине несколько разных персон, а плакатик один и тот же, грубо работают вражины.

    
DDD
DDD 1 октября 2015 21:43

Цитата: Altai2014
Очень правильная статья, и добавить нечего. А Лию Ахиджакову всегда любил, как актрису, не надо лить на нее грязь, просто под старость лет мозги поехали. В след за старичком Макаревичем. Бывает.

Как актриса всегда нравилась. Она прекрасно понимает, что делает, видимо Вы не все ее закидоны наблюдали, это чистой воды вредительство.

    
DDD
DDD 1 октября 2015 21:45

Уже появились первые фейки ( я надеюсь), сбитого самолета. https://www.youtube.com/watch?v=DyL28D_Tyfs

    
АК47
АК47 2 октября 2015 00:55

Фото с Ахиджаковой- фейковое. В нете полно этих фоток с ней с различными текстами

    
Правосек
Правосек 2 октября 2015 08:32

Задолбала тупорылая школота! Дебилы, напрягите немного зачаток своего мозха -- это "фотожаба" (погуглите в яндексе что это такое). И прекратите обсирать Ахиджакову!

    
vvvv41
vvvv41 2 октября 2015 09:31

Цитата: Правосек
Задолбала тупорылая школота! Дебилы, напрягите немного зачаток своего мозха -- это "фотожаба" (погуглите в яндексе что это такое). И прекратите обсирать Ахиджакову!

Не переживай... ))) Это не жаба, а карикатура. Она это честно заслужила. Народ стебет злобную старушонку. И по делом. А вот правосекили карикатурами не отделаются. Не надейся! )))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.