В Киеве под зданием СБУ заломали журналистов и заставили признаться в шпионаже

Сотрудники СБУ сегодня утром задержали двух журналистов программы Схемы - совместного проекта Радио Свобода и Первого Общественного.

«Только журналист программы Схемы Михаил Ткач и оператор Кирилл Лазаревич во время исполнения журналистских полномочий были задержаны сотрудниками СБУ - их отвезли в управление на Аскольдовом переулке», - написала на своей страничке в фейсбук журналистка Радио Свобода Наталья Седлецкая.

Сообщается, что к журналистам применили силу и поломали им камеру. При этом сам Ткач сообщил, что сотрудники СБУ обвинили журналистов в шпионаже: «Мы стояли с пресс-службой с удостоверением в руках. Поломали камеру. Заломали. Сказали сознаваться в шпионаже».

Также сообщается, что задержание происходило в присутствии работницы пресс-службы СБУ.

Отметим, что в каждом выпуске программы Схемы речь идет о злоупотреблениях чиновниками властью, состоянии госслужащих и конфликт персональных интересов с государственными.

Позже появилось сообщение  том, что журналистов отпустили. 

«Мы вызвали полицию, пишем заявление о препятствовании журналистской деятельности. Михаил уже вторую неделю подряд снимал сюжет про дорогие автомобили класса люкс, на которых передвигаются сотрудники СБУ», - на своей страничке в фейсбук сообщила руководитель проекта Наталья Седлецкая.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии УНН заявила, что журналистам разбили камеру по двум причинам: войны на Донбассе и взрыва возле СБУ в Одессе: «Когда двое неизвестных приходят и снимают на камеру здание СБУ, снимают оперативных сотрудников, на это не реагировать никто не мог».

Она подтвердила, что глава СБУ Василий Грицак назначил служебное расследование по поводу инцидента.

 

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Анфиса
Анфиса 2 октября 2015 16:01

Хех! И кто скажет, что на Украине есть свобода слова? Да там все телеканалы и газеты показывают только хорошее про власть, плохое есть, но показать они боятся, потому что их либо заломают так же, либо лицензии лишат.

    
kina123
kina123 2 октября 2015 17:21

Для Киева это обычно дело. Уже многие убедились в том, что в Западной Украине остались одни фашисты. Это и неудивительно, ведь не запрещают даже экстремистскую группировку "Правый сектор".

    
Andryusha
Andryusha 2 октября 2015 19:20

На украинских сайтах эта информация не обсуждается. В свободном европейском государстве что-то не очень благосклонно относятся к носителям словесности и гласности.

    
paver89
paver89 2 октября 2015 19:31

Довольно интересная "реакция" была у киевских сотрудников СБУ. Интересно, с иностранными туристами, которые попытаются снять здание СБУ эти доблестные "защитники безопасности страны" будут поступать также? Что за бредовая попытка обвинить журналистов в шпионаже? Такое ощущение, что сотрудники СБУ страдают настоящей шпиономанией.

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 4 октября 2015 00:03

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Не берите трубку, если входящие с
+38-055, 045, 065, 055
снимают деньги на бандеровскую ВСУ
даже за входящий звонок. Передайте дальше другим!»
вдвухсловах.рф

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.