Газпром выбыл из десятки крупнейших энергетических компаний мира

В 2014 году Роснефть была на шестом месте, а Газпром на четвертом. В новом рейтинге газовый холдинг скатился на 43 место, пишут «Ведомости».

Газовый гигант пострадал сильнее других российских компаний сектора от падения рубля, обернувшегося значительными валютными потерями и усложнившего выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий, объясняет Platts в пресс-релизе.

Среди других российских энергетических компаний, чья прибыль в американской валюте снизилась по причине слабости рубля, – «Новатэк» (занимает теперь 133 место, в 2014 году – 55), Транснефть (83 и 29 места), ЛУКОЙЛ (13 и 11) и Татнефть (64 и 48). «Башнефть» опустилась с 67 на 101 место.

Среди российских компаний улучшил свою позицию в рейтинге только «Сургутнефтегаз», поднявшийся на шесть позиций до 12 места.

Из десяти наиболее быстро растущих энергетических компаний региона ЕMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) шесть представляют Россию. При этом общее число российских представителей в списке увеличилось до 12 по сравнению с 11 в 2014 году.

Рейтинг Platts уже 11-й год подряд возглавляет американская Exxon Mobil. Второе и третье места заняли соответственно Chevron (3 в 2014 г.) и Shell (5). Британская ВР, которая в прошлом году занимала второе место, опустилась на 29.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

stalin
stalin 28 октября 2015 16:19

И никакие уступки не помогли. Ни принятие "европакетов", ни скидки "нашим украинским партнерам". "Наше достояние"-слилось...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.