Глава миссии Украины при НАТО заявил о неспособности Киева обеспечить свою безопасность

фото ua.utro.news

 

Речь о перспективе вступления Украины в НАТО в настоящее время не идет, при этом Украина не может самостоятельно обеспечить свою безопасность, заявил руководитель миссии Украины при НАТО Егор Божок, пишет "Взгляд".

«Сейчас речь не идет о перспективе вступления Украины в НАТО. Мы говорим о проведении реформ, чтобы в секторе безопасности и обороны соответствовать лучшим мировым стандартам, которыми, безусловно, являются стандарты НАТО. Что касается политики внеблоковости, то в украинских реалиях она больше не работает: самостоятельно обеспечить свою безопасность Украина не может», – передает РИА «Новости» слова руководителя миссии Украины при НАТО в интервью украинскому журналу «Фокус».

Он также отметил, что в настоящее время Украина по-прежнему не готова к членству в Альянсе. По его словам, это понимают и в НАТО, и на Украине. «Быть союзником – это не только потреблять коллективную безопасность, но и уметь защищать других. Готова ли Украина к такой ответственности? Ответ абсолютно четкий и однозначный: нет», – сказал Божок.

Верховная рада в декабре прошлого года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Недавно утвержденная военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

До этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна сможет провести референдум о вступлении в НАТО через семь лет. Подача заявки на членство страны в НАТО невозможна без проведения референдума.

В среду президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, по которому кабмину поручено предусмотреть в госбюджете страны на следующий год финансирование расходов на армию не менее 5% от ВВП или около 4,4 млрд долларов.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец августа, жертвами конфликта на Востоке Украины стали  более 8 тыс. человек, по меньшей мере 17,6 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

 

Военные базы США за рубежом

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Altai2014
Altai2014 4 декабря 2015 12:40

«Быть союзником – это не только потреблять коллективную безопасность, но и уметь защищать других. Готова ли Украина к такой ответственности? Ответ абсолютно четкий и однозначный: нет», – сказал Божок.
А как же заявление Порошенко о том, что армия руины на сегодня самая сильная в Европе?
Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Полная совместимость означает полную замену вооружения на натовский стандарт - нереально силами руины: это означает выкинуть все существующее оружие и купить новое.
И маленькая фишка, позабытая в этой статье: согласно уставу НАТО страна не может быть принята в альянс при неразрешенных территориальных спорах. Это, как минимум, Крым. Про референдум я уже молчу.

    
Георгич82
Георгич82 4 декабря 2015 12:58

Петя и ко может сколько угодно вешать лапшу про нато и ес и безвизовый режим. В данный момент они у власти по совсем другим причинам. Так что будут и дальше свистеть всем и вся. Если у руля дубаломы продажные, то им сделают так, что бы они не смогли воплотить все то, о чем брешут.

    
nika3939
nika3939 4 декабря 2015 13:25

Очень смешно. Особенно про реформу в украинской армии. Помнится, не так давно там радар сперли, подаренный шефами. Шефы были в шоке. Видно, Альянс жаждет видеть Украину в своих рядах, а то имущество там давно не пропадало.

    
chrisbotti
chrisbotti 4 декабря 2015 15:21

А кто сейчас хохлам угрожает? Недавнюю Гражданскую войну они спровоцировали сами, поскольку народ Донбасса не захотел мириться с фашистской властью. Что касается НАТО, то они пользуются сложившейся ситуацией в этой стране и хотят здесь навести свои порядки. Но в случае чего, они не готовы гарантировать безопасность для Украины.

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 4 декабря 2015 16:45

Даже смешно слышать о том, что украинская армия стремиться к мировым стандартам. В одном соглашусь с Егором Божок, что Украина не в состоянии самостоятельно что-то решать.

    
kina123
kina123 4 декабря 2015 18:04

Украинцы начали, наконец, сами заявлять миру о своей немощности, ну здорово. Что будет дальше? И, неужели, даже учитывая эту ситуацию, западные украинцы верят, что скоро попадут в ЕС и в НАТО? Если да, то они, действительно, идиоты.

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 4 декабря 2015 20:40

Елки-палки, будто кто-то был уверен в обратном. То, что лидер Украины, питает иллюзии, что страна способна защитить свою безопасность, еще не значит, что так оно и есть на самом деле.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.