Киев продолжает нагнетать конфликт на Донбассе

Нарушения минских соглашений со стороны Киева ведут к эскалации конфликта в Донбассе. Об этом, по итогам очередного раунда переговоров Контактной группы в Минске заявил официальный представитель ДНР Денис Пушилин. Он сообщил, что вооруженные силы Украины заняли 7 населённых пунктов, которые находятся в зоне безопасности. В процессе обмена пленными подвижек нет сообщает "Вести.ru".

Десять часов переговоров, а результат практически нулевой. Последний прорыв в заседаниях контактной группы датируется сентябрем. Тогда удалось договориться о прекращении огня. С тех пор решения переговорщикам даются крайне сложно. Когда у посла ОБСЕ спросили, какая именно из сторон тормозит процесс, тому осталось лишь отшучиваться. "Я пока ничего не могу говорить, я всего лишь координатор. Но, когда-нибудь я напишу об этом книгу. Лет через десять", — говорит Мартин Сайдик, представитель ОБСЕ на контактной группе.

Обмен пленными, принятие законов об особом статусе Донбасса и проведении местных выборов на неподконтрольных Киеву территориях – решение эти вопросов не то, чтобы остановилось. Движется крайне медленно. И затянувшейся паузой в переговорах уже воспользовались украинские силовики. Накануне встречи контактной группы они захватили несколько населенных пунктов на нейтральной территории. "Когда в серой, нейтральной зоне захватывают населенные пункты — это может привести к эскалации конфликта и недалеко до возобновления боевых действий", — предупредил Денис Пушилин.

Пожалуй, наибольшее продвижение в вопросах разминирования. Уже сейчас определены пять объектов инфраструктуры, к которым в ближайшее время отправятся сапёры. До конца этого года участники контактной группы определят еще семь направлений, на которых начнется разминирование.

В февральском меморандуме, под которым подписались главы России, Германии, Франции и Украины значится, что весь комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе должен быть согласован и выполнен до конца этого года. Но уже сейчас понятно, что к назначенному сроку контактная группа не сможет урегулировать все спорные вопросы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chrisbotti
chrisbotti 9 декабря 2015 12:59

Очень печально, но украинские власти постоянно нарушают минские соглашения. Если бы этого не происходило, то на Донбассе уже давно бы установился мир и спокойствие. Так что именно Порошенко во всём виноват.

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 9 декабря 2015 14:14

Я уже обратила внимание на то, что после визитов американских политиков на Украину, киевские силовики начинают с особым рвением нарушать минские соглашения. Петрку Порошенко не нужен мирт в стране, иначе о них забудут на Западе.

    
kina123
kina123 9 декабря 2015 16:26

Американское правительство приплачивает властям Киева для того, чтобы они продолжали военную операцию на Донбассе, а желательно, способствовали эскалации конфликта. В таком случае, Америка и Европа могут обвинять Россию, накладывать санкции и тем самым, ослаблять её.

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 9 декабря 2015 17:29

Киеву выгодно нагнетать конфликт на Донбассе, так как украинские чиновники не хотят лишиться финансовой помощи от западных кредиторов. Если на территории Незалежной все будет гладко, то лавочку закроют.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.