Россия назвала условия восстановления отношений с Турцией

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 

Отношения между Россией и Турцией могут быть восстановлены в том случае, если Анкара выполнит три условия. Об этом заявил посол России в этой стране Андрей Карлов, сообщает Hürriyet Daily News.

По словам Карлова, турецкие власти должны извиниться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, а также найти и наказать виновных в этом инциденте. Кроме того, Турция должна выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет, пишет Lenta.ru.

«В то время как Турция заявляет [о желании] наладить диалог, она также делает заявления, которые противоречат такому подходу», — заявил дипломат.

Говоря о смерти капитана экипажа сбитого Су-24, Карлов заявил, что в российского военного стрелял гражданин Турции Альпарслан Челик (Alparslan Celik). «Он появился перед камерами, чтобы сделать заявление, а затем показал часть парашюта. Он свободно говорил по-турецки», — добавил он.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в САР. Командира экипажа подполковника Олега Пешкова убили сирийские боевики после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен совместными действиями российских и сирийских спецназовцев. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, террористы уничтожили российский вертолет Ми-8.

После этого Москва ввела в отношении Анкары санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставку продуктов питания. Также был в одностороннем порядке отменен безвизовый режим с Турцией.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Loop
Loop 14 декабря 2015 21:34

Сомнительно.
Если Эрдоган заявит подобное, его вынесут ногами вперед, так как он потеряет поддержку своих последних сторонников - турецких националистов.
Он и так уже вызвал гнев турецких военных заявив "Что Турция не знала, что самолет российский". Фактически обвинив своих военных в некомпетентности, а ведь они не просто знали, они отслеживают каждый российский самолет от момента взлета, до посадки.
И спланировали и сбили именно российский самолет.

    
stalin
stalin 14 декабря 2015 22:56

Цитата: Loop
Сомнительно.
Если Эрдоган заявит подобное, его вынесут ногами вперед,


Согласен. Это одно и тоже, что предложить Эрдогану высечь самого себя.

    
kidus
kidus 15 декабря 2015 05:57

Значит нормализация отношений возможна только после смены режима Эрдогана. США ещё раз продемонстрировали всему миру что её шавки готовы выполнить любой приказ не смотря не на какие интересы своих государств.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 15 декабря 2015 07:07

Цитата: kidus
Значит нормализация отношений возможна только после смены режима Эрдогана. США ещё раз продемонстрировали всему миру что её шавки готовы выполнить любой приказ не смотря не на какие интересы своих государств.

Вериться с трудом, ведь от перемены мест слагаемых.... да и народную мудрость "Кто девушку ужинает, тот её и танцует" еще никто не отменял.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.