ДНР потеряла треть объемов газа из-за махинаций украинского олигарха

Энергосистема Донецкой Народной Республики (ДНР) в зимний период недополучит 32% необходимого ей объема газа, что стало следствием махинаций украинского предпринимателя Сергея Курченко, говорится в совместном заявлении парламентской комиссии ДНР и общественного движения «Донецкая Республика».

«С февраля этого года украинский олигарх Курченко получил монополию на поставки российского газа в Донбасс. Именно с этого времени начались постоянные перебои с газоснабжением. Они продолжаются до сих пор. В декабре, в зимний период республика недополучает 32% нужного ей газа. В результате возникают проблемы с отоплением детских учреждений, школ, больниц, жилых домов», – передает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на совместное заявление.

Деятельность предпринимателя расследуется правоохранительными органами республики, а также специальной комиссией Народного Совета.

Накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ситуация с поставками газа на территорию Донецкой народной республики, где в начале декабря пришлось остановить многие котельные, стабилизировалась.

6 декабря общественное движение «Донецкая Республика» обвинило украинского олигарха Сергея Курченко в том, что он фактически ввел газовую блокаду Донбасса. Сообщалось, что газа «не хватает на отопление школ, больниц и жилых домов», останавливаются предприятия.

Как сообщала газета Взгляд в середине октября, жители ДНР и ЛНР фактически объявили бойкот миллиардеру Сергею Курченко, структуры которого должны были поставить в республики бензин и газ. Бизнесмена заподозрили не только в срыве поставок газа, но и в финансировании военной операции против Донбасса.

При этом в Киеве, где этого олигарха когда-то прозвали «кошельком Януковича», Курченко хотят посадить в тюрьму. На Украине против него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве на 5 млрд гривен (около 390 млн долларов).

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Alxny
Alxny 18 декабря 2015 16:39

Он просто делает свою работу. Зато как резко после этого Яценюк заговорил об отказе от российского газа)) Наворовали себе опять из трубы общей и рады. Тимошенко именно за это в свое время и сидела.

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 18 декабря 2015 18:08

Украинские олигархи никогда не давали покоя ДНР. Но больше всего неудобств Донбассу доставляет один олигарх - Порошенко. Не удивлюсь, если скоро "шоколадная принцесса" решит продолжить войну на востоке Украины, ведь она по-прежнему выгодна Пете.

    
kipa
kipa 19 декабря 2015 00:34

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Так, а кто дал ему эту монополию, назовите фамилии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.