Украина с 1 января введет меры против России в ответ на решение по ЗСТ

Правительство Украины намерено с 1 января 2016 года ввести "аналогичные меры" в отношении РФ в ответ на решения Москвы о приостановке зоны свободной торговли (ЗСТ) и введении продэмбарго, заявил украинский премьер Арсений Яценюк в четверг, передает РИА Новости.

"В ответ на наши длительные консультации Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары, которое вступит в силу с 1 января следующего года. Это не первое решение РФ, а системное давление на протяжении последних 10 лет на Украину с той целью, чтобы не дать возможности украинской экономике развиваться… Но эти российские решения получили и получат достойный ответ", — заявил Яценюк, представляя в парламенте закон.

По его словам, Киев за последние три года снизил зависимость от РФ в торговле в три раза. "Если три года тому (назад) объем экспорта украинской продукции в РФ составлял около 35% (всего экспорта — ред), то сегодня мы сократили втрое зависимость от российского рынка, и такой объем составляет только 12%", — добавил Яценюк.

"Закон, который мы просим принять, заключается в следующем: кабинет министров Украины в случае принятия этого закона 1 января следующего года введет аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации, мы будем защищать внутренний рынок Украины", — сказал он.

Парламент Украины в четверг принял данный закон.

Фото: © AFP 2015/ Genya Savilov

Источник: РИА Новости

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

dispet4er
dispet4er 24 декабря 2015 14:29

А какие меры ,по моему уже и так никакой торговли нет.Что ещё можно запретить?

    
zhukov2013
zhukov2013 24 декабря 2015 15:25

Запретить покупать уголь и газ у России.

    
shevhen97
shevhen97 24 декабря 2015 17:02

Странные люди на Украине, вы же заявляете, что вы европейская страна, так вперед со своими продуктами на европейский рынок, к нам-то зачем рветесь? Развивайте свою экономику, никто не мешает.

    
Altai2014
Altai2014 24 декабря 2015 17:49

Чего они еще введут? Сеня уже все свои патроны расстрелял, и большинство - себе в ногу (т.е. не себе, конечно - украинцам).

    
Plato
Plato 24 декабря 2015 19:15

Цитата: zhukov2013
Запретить покупать уголь и газ у России.

Не думаю, что Украина решиться на такой шаг. Скорее всего, Киев ограничиться продуктами. Что ж, нашей стране свою продукцию найдёт кому поставить. А вот чем будет питаться украинцы из-за прихоти новопришедших правителей, совершенно непонятно.

    
Пророк
Пророк 25 декабря 2015 09:22

Просто в данном случае, как и во многих других, "жидяра" пытается, в очередной раз, убедить украинцев в том, как хорошо будет им жить в стране с полностью разрушенной экономикой. И никак "жиденок" не может понять почему: "Ну никак эти тупые украинцы не в состоянии осознать все преимущества, которые им предлагает "жиденок-теоретик" с "жидовской" сворою своей на пути в светлое будущее."

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.