Кудрин: Операция в Сирии не слишком обременяет российский бюджет

Российская военная операция в Сирии не слишком обременяет бюджет, заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин, сообщает газета "Взгляд".

«Операция в Сирии не такая дорогая, как может показаться. Все мероприятия, связанные с Крымом, с Восточной Украиной, где была гуманитарная поддержка, намного дороже ситуации в Сирии. Я не думаю, что Сирия будет длиться много лет. В среднесрочном периоде Сирия не является сильным обременением», – сказал Кудрин в эфире «Русской службы новостей», передает РИА «Новости».

 

 

Бывший глава Минфина добавил, что операция в Сирии может при этом накладывать определенный отпечаток на инвестиционный климат, сдерживая инвесторов.

Перед этим глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство предлагает скорректировать федеральный бюджет на 2016 год исходя из среднегодовой цены нефти в 40 долларов за баррель, но нужно быть готовыми и к худшим сценариям – например, к цене в 30 долларов.

Со своей стороны глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что в условиях неопределенности, волатильности рынков преждевременно пересматривать бюджет на 2016 год.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

19 ноября Минобороны России опубликовало видеозапись, на которой зафиксировано нанесение удара крылатой ракетой с борта сверхзвукового ракетоносца Ту-160 по объектам ИГИЛ. 

8 декабря Россия нанесла первый удар крылатыми ракетами «Калибр» с дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 из акватории Средиземного моря по позициям «Исламского государства» в Сирии.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Харитон
Харитон 14 января 2016 07:14

Имеем износ самолетов в минусе, боевой опыт в плюсе.

    
Corwin
Corwin 14 января 2016 09:48

Ох, не нравятся мне эти Кудринские заявления. Если этот хвалит или хотя бы не ругает и не пугает ...

    
dimon014
dimon014 14 января 2016 17:59

Все деньги, которые вкладываются в операцию, идет исключительно из бюджета Минобороны, так что нас этот вопрос никаким образом не должен касаться. Что касается, поддерживаю ли я эту операцию или нет? Мой ответ, разумеется поддерживаю! Сейчас в Индонезии уже несколько взрывов вновь прогремело и виновны в этом суки и "ИГ", так что здесь без вариантов, ДА.

    
Andryusha
Andryusha 14 января 2016 19:41

Как бы там ни было, сирийская военная кампания - это стратегически шаг, а не попытка поиграть мускулами. Россия вышла на новый уровень на мировой политической арене, а такой статус требует и соответствующего поведения. Так что это все задел на будущее, основа для дальнейшего роста.

    
stalin
stalin 14 января 2016 22:04

Цитата:Кудрин: Операция в Сирии не слишком обременяет российский бюджет.

Скоро вообще обременять будет нечего... angry

    
Веблен
Веблен 20 января 2016 08:31

"Кудрин: Операция в Сирии не слишком обременяет российский бюджет"
Так держать, господин Кудрин! И с твёрдым пониманием того, что примерно 70% граждан РФ, увы, малообеспеченные. А, стало быть, возрастает значение методов немонетарной поддержки граждан, относящихся к этой категории и т.д.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.