Мурманск просит беженцев с Донбасса самим найти себе жилье и работу

 

Мэр Мурманска Алексей Веллер обвинил украинских беженцев, поселившихся на территории города, в попытке шантажировать власть, передает мурманский портал FlashNord

«Им неоднократно предлагалось разместится в других условиях. Городская власть никогда не пойдет на ущемление интересов горожан, которые десятилетиями ждут очереди в квартиры, отдавая квартиры беженцам. Мы для беженцев решаем вопросы иначе. Не получится шантажировать ни власть города Мурманска, ни власть Мурманской области. Никто никого на улицу не выгонит, но и сесть на шею никому не будет позволено», - пообещал Веллер в эфире мурманского телевидения.

В 2014 году губернатор Мурманской области Марина Ковтун больше всех своих коллег из других регионов зазывала беженцев из Новороссии: «Чем больше людей приедет, тем лучше. Мы должны оказать им хороший прием и окружить их заботой. Надо работать так, как если бы это касалось кого-то из наших близких родственников», - говорила она.

На сайте правительства региона сообщалось, что по поручению Ковтун в Ростовскую область специально ездил главный врач Печенгской центральной районной больницы Николай Полудненко. После этого, по меньшей мере, 16 человек из пунктов временного пребывания беженцев на юге России изъявили желание переехать в Заполярье.

«В случае приезда они будут обеспечены жильем и работой в Печенгском районе (город Заполярный и городское поселение Никель)», - отмечала администрация. Работу регионального штаба по распределению и помощи беженцам губернатор Мурманской области Марина Ковтун курировала лично.

 

«Это неуважительно по отношению к людям»

Пункт временного размещения беженцев организовали в бывшей школе №14. Осенью от них поступила жалоба на невыносимые услоия в президентский Совет по правам челоека. Председатель СПЧ Михаил Федотов, посмотрев, как живут эти люди, пристыдил местные власти.

«Беженцы - это люди, которые приехали с востока Украины, это люди, о которых мы должны всячески заботиться, так как они находятся в состоянии постоянного стресса. Но в таких условиях жить невозможно. Я был в разных пунктах временного размещения, но мурманский мне совсем не понравился. Когда в большом школьном классе стоят шесть коек и на них размещается даже не одна семья, а несколько - это неправильно, это неуважительно по отношению к людям», - сказал он.

Губернатору тогда ничего не оставалось, кроме как согласиться.

Радушие кончилось

31 декабря вышло постановление федерального правительства о ликвидации пунктов временного размещения. В Мурманской области заявили о принудительном расселении жильцов общежития на улице Сафонова с 1 февраля. Сейчас в общежитии находятся 32 беженца из Донецкой и Луганской областей, в том числе семеро детей.

«Они не хотят выезжать, даже несмотря на постановление правительства, говорят, что никак не могут найти себе жилье. Они хотят квартиры, а не комнаты, и считают, что им обязаны их предоставить», - сообщала при этом начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Мурманска Елена Калинина.

Особая точка зрения у Федеральной миграционной службы. В ноябре прошлого года там еще не знали, стоит закрывать пункты временного размещения беженцев с Украины или нет. Вскоре ФМС на своем официальном сайте заявила, что не планирует закрывать ПВР. По данным ведомства, в настоящее время подготовлен проект постановления правительства России, предусматривающий размещение граждан Украины и проживавших на территории Украины лиц без гражданства в пунктах временного размещения, проходящий на тот момент процедуру согласования в Минфине. «При этом размещение граждан Украины в пунктах временного размещения предусматривается в течение периода с 1 января по 31 декабря 2016 года», - отмечалось в сообщении. 

Сгоревшая надежда

Некоторые комментаторы мурманской прессы поддерживают местные власти, с возмущением пишут о беженцах, которые «имеют наглость что-то требовать», и предлагают им ехать на Украину или устраиваться самостоятельно. Но оставшиеся до сих в пункте люди, - в основном, инвалиды и женщины с детьми. Большинство из них работают, но если их сейчас выселят, они потеряют регистрацию.

На этой неделе случилась еще одна беда - пожар. Беженцы уверены, что причиной послужили обогреватели, которые хоть как-то отапливали холодное помещение.

«Мало того, что мои документы сгорели, так еще и документы дочери и внука. Мы собирали документы, я ездила недавно в Украину, довозила документы, которых не хватает для получения гражданства, мы хотели подавать на гражданство. Ничего нет. И еще были отложены деньги на оформление документов, 20 тысяч», - приводит канал ТВ-21 слова проживающей в общежитии Нины Михайловской.

«У нас есть горячая линия по беженцам с Украины, если люди к нам обратятся, мы будем это отслеживать, - сказал газете ВЗГЛЯД руководитель рабочей группы Общественной палаты по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев. По его мнению, «нужно разобраться с каждым из людей, которые находятся там, детально».

«Нужно продемонстрировать им, что они должны найти возможность для проживания - точно так же как российские граждане, переезжающие в другой регион, не получают никаких домиков от государства, а находят себе работу и оплачивают место проживания. С другой стороны, если какие-то из этих людей в тяжелейшей ситуации, тем более, мы понимаем, что сейчас зима, то, по всей видимости, надо выставить какие-то обозримые сроки, помочь им найти работу, прямо предоставить рабочее место вместе с жильем. Жилье может быть предоставлено бесплатно вместе с работой в каких-то селах либо это будет делаться так, что они получат возможность оплачивать жилье», - сказал он.

Вместе с тем он высказал мнение, что «если люди за год не смогли найти работу и место, где жить, то очевидно, что они не хотели этого делать». «Наш опыт посещения таких пунктов показывает, что найти место работы и проживания, особенно на селе, не просто, а очень просто», - сказал член ОП, который не поддерживает желание беженцев получить жилье.

«С какой стати людям, которые не являются гражданами России, будут приобретаться за счет государственного бюджета дома, когда российские граждане не имеют возможности получать дома за государственный счет? Думаю, что то, что им предоставляют возможность проживания в общежитии, находиться в Российской Федерации на льготных условиях - это и так большая гуманитарная помощь со стороны России», - сказал Григорьев.

 

«Город шантажистов»

 

Обвинения со стороны властей Мурманска в шантаже и пиаре касаются не только беженцев с Украины. Накануне «МК» писал, что мурманский сити-менеджер Андрей Сысоев (Алексей Веллер официально называется главой города или мэром Мурманска – прим. ВЗГЛЯД) обвинил в «политическом пиаре» замерзших жителей старого деревянного дома. До этого управляющая компания обвинила тех же жильцов в намеренном отключении отопления.

Мэр Алексей Веллер в сходной ситуации ранее обвинял пожилого жителя города в шантаже власти после того, как старик объявил голодовку с требованием предоставить ему новое жилье вместо ветхого, с рухнувшим потолком.

Местное издание СеверПост иронизирует, называя Мурманск «городом шантажистов и экстремистов».

 

Иван Чернов,Роман Крецул

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

UserNax
UserNax 30 января 2016 13:58

Но ведь и правда среди беженцев имеется достаточное количество любителей халявы!
Знаю поверхностно о судьбе одной такой семьи:

Жили были в г.Константиновка муж, жена и двое детей. В 3х комнатной квартире, за которую платили их родители. Многие вещи в дом покупались исключительно в кредит (читай с двойной переплатой), за который частично платили родители. Куда девались деньги, которые зарабатывал муж - я не знаю, но в квартире не было целых розеток, и обои не меняли 100 лет, ну и плюс ко всему жена регулярно изменяла мужу...
...и вот летом 2014г они уехали под видом беженцев в Россию, живут там и горя не знают. При том, что в их городе не упало ни одного снаряда, а 3х комнатная квартира стоит абсолютно целая, и может быть даже сдаётся в аренду (там сечас цены на аренду достаточно высокие).
А настоящие беженцы, у которых разрушено жильё, и по политическим причинам на украину нельзя - порой и не бегут никуда, а живут во всяких общежитиях в Донецке.

    
chrisbotti
chrisbotti 30 января 2016 13:58

Российские власти и так много сделали для беженцев из Донбасса. Теперь они должны позаботится о себе сами, ведь люди уже взрослые. Пожалуйста, работы в Мурманске хватает, а снять комнату или квартиру, не так уж дорого в этом регионе.

    
arkebuzer
arkebuzer 30 января 2016 15:59

Цитата: chrisbotti
Российские власти и так много сделали для беженцев из Донбасса.

Много это что???? Разместили в ПВР и это много по твоему?Многое количество живет на сьемных квартирах зарегистрировавшись у родственников так как хозяева сьемных квартир о регистрации слышать не хотят. Само собой если ты живешь не по месту регистрации ФМС выписывает штраф( хотя где ты живешь и твои контакты у них есть) 2000 руб. с человека, после двух таких штрафов братьев славян выдворяют домой (просто ни за что) и въезд запрещают на несколько лет. Размещенные в ПВР отличаются во многом от первых, так как жилье халявное и трехразовая кормежка то тяга к работе отпадает СОВСЕМ, но когда ПВР закрывают Россия автоматом становится агрессором.Так что не нужно тут писать кто хороший и кто плохой, в РФ дерьма хватает то же, но это не значит что все такие и далеко беженцы не те что в Германии.

    
shevhen97
shevhen97 30 января 2016 17:26

Я не оправдываю никого в этой ситуации. Конечно беженцам Донбасса мы все сочувствуем и желаем, чтобы их жизнь по скорее наладилась, но они тоже не должны сидеть сложа руки и ждать манны небесной, надо и самим потрудиться.

    
Andy P
Andy P 30 января 2016 20:44

С Донецка в Россию бежало БЫДЛО, причём хохлятское,вот и всё..............

    
stalin
stalin 30 января 2016 20:50

Цитата:«Беженцы - это люди, которые приехали с востока Украины, это люди, о которых мы должны всячески заботиться, так как они находятся в состоянии постоянного стресса. Но в таких условиях жить невозможно. Я был в разных пунктах временного размещения, но мурманский мне совсем не понравился. Когда в большом школьном классе стоят шесть коек и на них размещается даже не одна семья, а несколько - это неправильно, это неуважительно по отношению к людям», - сказал он.
Губернатору тогда ничего не оставалось, кроме как согласиться.

А вот мнение, которое мне пришлось прочесть в "комменте":

Президент РФ Путин В.В. мне-57 летнему шахтёру-пенсионеру и моей матери-83 летней вдове инвалида Великой Отечественной войны- беженцам из Луганской Народной Республики не даёт ни временного жилья с пропиской для получения гражданства РФ, ни пенсий,ни работы,более того,мою маму называют "чужой" вдовой инвалида войны и держат нас уже год в пункте временного размещения в Хвалынске. Плюс ко всему-содрали с нас 10200 рублей одних налогов за будущее гражданство- с нищих и безработных! Откуда деньги ? Церковь и люди расплачивались за нас,а не его ЕДИНАЯ РОССИЯ !!! Вот это как раз чистая правда,как и то,что не признают нашу Новороссию и сливает её !!!Будь Путин проклят в веках !!!Мы же хотим уехать обратно в Донбасс,пусть лучше смерть и бомбёжка,но только не унижение и бесправие !!!?
Игорь Кнышов https://www.youtube.com/watch?v=KxB8vuIB-UE

    
snood
snood 30 января 2016 21:50

Цитата: chrisbotti
Российские власти и так много сделали для беженцев из Донбасса.

Ага, встретили ну просто с распростертыми объятиями
http://volk1-donbass.livejournal.com/505863.html

    
bronenosets
bronenosets 31 января 2016 00:30

Цитата: arkebuzer
Много это что???? Разместили в ПВР и это много по твоему?
Хорошо, расскажи, что надо было сделать.
Многое количество живет на сьемных квартирах зарегистрировавшись у родственников так как хозяева сьемных квартир о регистрации слышать не хотят.
Откуда такая всеобъемлющая информация? Заодно расскажи, как устраиваются на Украине. И почему хозяева (за всех отвечаешь?) слышать не хотят, в связи с чем?
после двух таких штрафов братьев славян выдворяют домой (просто ни за что) и въезд запрещают на несколько лет.
Это откуда?
Размещенные в ПВР отличаются во многом от первых, так как жилье халявное и трехразовая кормежка то тяга к работе отпадает СОВСЕМ, но когда ПВР закрывают Россия автоматом становится агрессором
. Офуеть логика, цензорнет нервно курит, завидуя такому ходу мыслей.

    
bronenosets
bronenosets 31 января 2016 00:35

Цитата: snood
Ага, встретили ну просто с распростертыми объятиями
https://www.youtube.com/watch?v=kvv4HHkfqUI&feature=youtu.be&t=45

    
arkebuzer
arkebuzer 31 января 2016 01:06

Цитата: bronenosets
Откуда такая всеобъемлющая информация? Заодно расскажи, как устраиваются на Украине. И почему хозяева (за всех отвечаешь?) слышать не хотят, в связи с чем?

Да стем, что половина думает что это в какой то степени прописка (не знаю почему), вторые думают что налоговой все станет известно(за сдачу жилья официально платится налог) , третьим проблемы не нужны по ФМСам в очередях торчать и регистрировать.
Цитата: bronenosets
после двух таких штрафов братьев славян выдворяют домой (просто ни за что) и въезд запрещают на несколько лет.Это откуда?
Не включай дурака, есть закон.На счет ПВР, у меня знакомы жил в этой общаге, когда им сказали до свидания, они сказали что рф их просто кинула, еще одни живут в Таганроге и работать на кую вертели как и большинство там проживающих. Бронелобый, доипатся решил? Не позорся клоун.

    
bronenosets
bronenosets 31 января 2016 13:34

Цитата: arkebuzer
Да стем, что половина думает что это в какой то степени прописка (не знаю почему)
Не тупи. Это может быть беженцы думают о прописке, но не принимающие их граждане России. Нет давно никакой прописки, есть регистрация
вторые думают что налоговой все станет известно(за сдачу жилья официально платится налог)
Ты можешь зарегистрировать у себя кого хочешь и не платить никаких налогов.
третьим проблемы не нужны по ФМСам в очередях торчать и регистрировать.
Это уже деятельность самих беженцев, а не принимающей стороны.
Не включай дурака, есть закон.
Из так сказать близкого опыта, на это смотрят сквозь пальцы.
Бронелобый, доипатся решил? Не позорся клоун.
И тебе не хворать, oleg8.

    
VAD-ru
VAD-ru 3 февраля 2016 00:59

Доброго время суток. Народная мудрость гласит: "Друг познается в беде". Так вот, уважаемые сограждане, вопрос к вам: как ВЫ (каждый) помог кому-либо в этой ситуации, кроме варианта "диванного патриотизма". Не обвинять всех (в каждой общности людей попадаются нечистоплотные), а задать себе вопрос: что я сделал хорошего? имею ли я право кого-либо обвинять в том, что люди бежали со своих городов? Есть одна Великая Книга - БИБЛИЯ. Там всё расписано: и про осуждение, и про помощь ближнему. Не мудрите. Если в твоей душе есть место Богу - поступай по Заповедям его. А как живется беженцам из Украины, как из них "выжимают" деньги, постоянно намекая, мол, можем и обратно отправить ... Это по-вашему братская помощь?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.