Майдановец Иван Бубенчик: первых «беркутовцев» убил я

 

Средства массовой информации растиражировали интервью евромайдановца Ивана Бубенчика изданию «Bird In Flight». Информация спорная. Впрочем, судите сами. 

Это я убил первых «беркутовцев» на Институтской в затылок, - признался майдановец

 

 

В 2014 году, 20 февраля, первыми на улице Институтской в Киеве были застрелены не активисты майдана, а бойцы «Беркута». В убийствах признался житель Львова Иван Бубенчик.
По его словам, акцию планировали активисты майдана. Это была вынужденная мера, поскольку «Беркут» «должен был стоять до последнего».

«Сначала мы стояли у Стеллы (Монумент Независимости Украины), охраняли студентов. Потом уже появилось такое понятие как «сотни», и я вступил в Девятую. Жили на улице Гончара в здании Народного Руха, а каждую ночь, в половине двенадцатого, приходили охранять метро под Майданом. Все выходы были под нашим контролем», — рассказал Бубенчик.

По его словам, на Грушевского в тот момент находились внутренние войска. Они препятствовали проникновению активистов в правительственный портал.

«Мы пришли к ним с письмом о том, что мы граждане Украины и вправе передвигаться свободно по своей земле. Сказали, что если они до завтрашнего дня это наше право не восстановят, мы пойдем на штурм. Так и произошло. На следующий день уже были камни, коктейли Молотова», — рассказывает Бубенчик.

А позже активисты разжились автоматом.

«Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна Консерватории за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у Стеллы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать нельзя было, но видел жестикуляцию. Расстояние очень небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в Советской армии. Прошел обучение в школе военной разведки. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано», — заявил львовянин.

«Его чёткие тактические действия заставили убегать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства» — так обтекаемо украинская Википедия описывает роль Ивана Бубенчика в истории. Впервые подробно о своих действиях в тот день он рассказал в фильме Владимира Тихого «Бранці». 25 февраля документальная лента выходит в национальный прокат. Накануне премьеры Иван Сияк встретился с Бубенчиком на Майдане, чтобы вспомнить, как всё было на самом деле.

Википедия рассказывает о нем так:

Бубенчик Иван Петрович — командир батальона «Запад-2», участник Войны на востоке Украины.

В мирное время проживает в городе Львов.

В 1987 году Иван Бубенчик был призван в Вооруженных сил СССР, прошел школу военной разведки «Десна». Во время армяно-азербайджанского конфликта несколько месяцев находился в Нагорном Карабахе.

Во время кровавых событий на Майдане 20-го февраля 2014 года[1] четкие тактические действия Бубенчика заставили бежать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства. По словам Бубенчика, он с помощью оружия, которую принесло другое лицо, застрелил в затылок двух командиров подразделения "Беркут", ранил многих других[2], чем якобы вызвал панику среди силовиков, создавая эффект, будто у повстанцев есть много тактического оружия. Этим событиям посвящен фильм украинской студии гражданского кино BABYLON'13 под названием «Пленники»[1].

С первых дней войны иван Бубенчик вступил в качестве добровольца в батальон «Днепр-1», со временем стал рядовым Министерства внутренних дел Украины.

В июле 2014-го участвовал в разведке боем под селом Карловка. Операция проводилась по приказу командира 93-й отдельной механизированной бригады(ВСУ) и под руководством полковника Владимира Ивановича Шилова. Перед военнослужащими с 5-й роты батальона «Днепр-1» и отделением разведки 93-й бригады была поставлена задача провести разведку боем полей и посадок по левую сторону трассы Карловка-Донецк. В операции приняли около 30-ти людей, технику предоставила 93-я бригада. Разведку боем было осуществлено успешно.

30 августа 2015 года пророссийские террористы пытались взять штурмом поселок Пески, украинские военные успешно отбили атаку, однако от разрыва мины погиб Анатолий Таможенник, а Иван Бубенчик был ранен. Осколок попал в ребро, до сердца не дошел. Бубенчик проходил лечение в Днепропетровском госпитале.

В январе 2015 года бывший заместитель командира 5-й роты батальона «Днепр-1» Иван Бубенчик от волонтеров Холодной Воды принимал три бронированных автомобиля Volkswagen LT45, на которых должны были вывозить раненых «киборгов» из Донецкого аэропорта.

В ноябре 2015 года Иван Бубенчик стал командиром батальона «Запад-2», и его руководство батальоном поддержали комбат Честный[3] и Совет комбатів.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальнойцелостности Украины, верность военной присяге во время российско-украинской войны, награжден:

орденом «За мужество» III степени (19.12.2014) (22.1.2015);
орденом «За оборону страны»;
орденом «Народный Герой Украины»[4][5].

О том, что Иван Бубенчик убивал беркутовцев на майдане, правда, якобы "только в ответ на убийства мирных майдановцев", еще год назад рассказывал профессор-международник Алексей Гарань.

 

 

Вероятно, все это должно было выглядеть как случайные пули выпущенные «своими» и угодившие в офицеров. Он об этом молчит, а у меня нет никакого сомнения, что именно так все и задумывалось. Все должно было выглядеть как невероятная цепочка случайностей, приведшая к одной большой трагедии целого народа, длящаяся уже два года.

Случайность на Майдане была одна. Случайно остановили машину со снайперской винтовкой. А далее не случайно рядом появился будущий депутат Пашинский, который отпустил будущего киллера, не случайно у Бубенчика оказался автомат и не случайно он, имея спецподготовку, хладнокровно убил в затылок сотрудников милиции. Также не случайно он стрелял (о чем хвастается еще в 2014 году) по рядам тогда еще безоружного «Беркута», опрокидывая ряды стражей порядка и расчищая дорогу новой Украине. Той Украине, где ей режиссерами Майдана была предначертана долгая и кровавая гражданская война.

 

Уже потом будет и перебитая из окон гостиницы «Украина» (о чем есть соответствующий фильм немецких журналистов) «небесная сотня», потом будет отречение от власти ошарашенного таким поворотом Януковича. Большая война тоже будет потом.

Ее начнут позже и другие, а пока участник АТО и бывший участник Майдана Иван Бубенчик делится своими воспоминаниями. Воспоминаниями, разрушающими мифы предыдущих двух лет, в которых безоружные мирные протестующие обратили в бегство вооруженный до зубов «Беркут».

Только у меня один неудобный вопрос:  "герой", развязавший на майдане гражданскую войну, унесшую тысячи жизней украинцев и отбросившей Украину на обочину мировой цивилизации, говорит, что первые выстрелы (которые совершил он) раздались 20 февраля 2014 года.  А кто же тогда убил 19 февраля майора ВВ Виталия Захарченко, который, стоя в первой шеренге боевого порядка, прикрывая от пуль товарищей и юных солдат срочной службы, получил огнестрельное ранение с поражением правой плечевой кости и проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка и кишечника, на похороны которого я собирала деньги?

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Lenya100pa
Lenya100pa 19 февраля 2016 17:42

Даже не знаю какое паскудное слово сочинить,что бы разом описать эту,,революцию,,даже маты кажутся слишком благозвучные.

    
S1nedka
S1nedka 19 февраля 2016 18:25

Собственно говоря, вот и пошли первые признательные показания, которые в хохлятских СМИ вряд ли как-то упомянут, поскольку пропаганда там занимает лидирующие позиции.

    
Loop
Loop 19 февраля 2016 18:38

Какие нужны доказательства,
посмотрите "снайпер из гостиницы Украина обстрелял журналистов ВВС".
Яценюк орал с Майдана "уберите снайперов с отеля Украины".
Все все знают и притворятся дураками.

Во всех переворотах, в Тунисе, в Ливии, в Сирии, везде "неизвестные снайперы" были оппозиционными снайперами.

Это часть технологии по свержению национального правительства, без оппозиционных снайперов большинство переворотов было невозможно.
Власть не использует снайперов, власть использует водометы, резиновые пули, пулеметы, ей прятаться незачем.
Все снайперы это - снайперы оппозиции.

    
MOSPINO
MOSPINO 19 февраля 2016 19:43

Пригнать бы этого гандона в Донецк и отдать Беркутам.

    
Ltymub4
Ltymub4 19 февраля 2016 20:05

...Большая война тоже будет потом...
Это правда. Большая Война
(или, вернее, "кровавая баня"), судя по всему, "стране У"(стране с полностью придуманной историей) ещё только предстоит. Война на Донбассе - это только прелюдия по настоящему "всеукраинской бойни". Или народ "единои краины" не будет стрелять друг в друга???

    
Dore
Dore 19 февраля 2016 21:05

Мда в ПГТ "Десна "дрессировать умели.
Цитата: Ltymub4
Или народ "единои краины" не будет стрелять друг в друга???
??? belay
Да мочилово будет ещё то crying

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.