Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 15.03.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 14.03.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер и Фейсбук

 


17:13 Первая группа истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС РФ, вернувшихся из Сирии, приземлилась на авиабазе под Воронежем.

 



16:42  Сирия. Движение «Хезболла» выводит свои силы из Сирии. Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство «Анадолу».

Сотни бойцов "Хезболлы" покидают территорию Сирии и отправляются в свои села в Ливане. Сообщается, что вывод своих войск "Хезбалла" начала три дня назад.

Движение «Хезболла» - военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. с 2011 года активно принимало участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил.



15:11 Сирия. Сегодняшний день оказался одним из самых тяжёлых в боях САА за древний город Пальмира. Правительственный войска продолжают медленное продвижение. Наиболее тяжёлые бои развернулись между "Тиграми" и боевиками "ИГИЛ" (запрещена в России) за небольшую деревню Аль-Дава западнее города. По словам военного источники силы САА близки к полному освобождению важного населённого пункта. Поддержку сухопутным частям оказывают сирийские ВВС.

Также сообщено, что ВКС России по прежнему наносят свои удары. САА несёт потери в боях, на сегодняшнее утро как минимум несколько убитых. О раненых не сообщается.


12:54 Ирак. Спецоперация правительственных сил Ирака в населенном пункте Знкурх (Znkurh) в провинции Анбар.



12:45 Ирак. Работа иракского Ми-28 по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).



12:39 Первая группа российских самолётов с авиабазы Хмеймим вылетела в пункты постоянной дислокации на территории РФ. Группу возглавляет самолёт Ту-154, в её состав также входят многофункциональные бомбардировщики Су-34. 



12:34 Сирия. Позиции правительственных сил Сирии в районе Пальмире.

 

 

 

 

 



12:24 Сирия. Карта боевых действий в провинции Алеппо.



12:15 Сирия. Бои в провинции Латакия.



12:15 Сирия. Карта боевых действий в районе Пальмиры.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

Коркин Андрей
Коркин Андрей 15 марта 2016 18:17

Ближний Восток все так же полыхает огнем. Даже в Сирии, в которой установили перемирие, все равно слышны выстрелы. Просто террористы "ИГ" ни с кем ни о чем не договаривались, они продолжат усиливать свое влияние в ближневосточном регионе.

    
stalin
stalin 15 марта 2016 20:59

Цитата: Сирия. Движение «Хезболла» выводит свои силы из Сирии. Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство «Анадолу».
Сотни бойцов "Хезболлы" покидают территорию Сирии и отправляются в свои села в Ливане. Сообщается, что вывод своих войск "Хезбалла" начала три дня назад.



КСИР тоже уходит. Асаду "каюк"! Зато Россия всех победила...

    
Corwin
Corwin 15 марта 2016 21:06

http://chervonec-001.livejournal.com/1225930.html
Сводка из Сирии. Сирийская армия продвигается в районе Пальмиры

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 15 марта 2016 21:36

Цитата: stalin
Цитата: Сирия. Движение «Хезболла» выводит свои силы из Сирии. Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство «Анадолу».
Сотни бойцов "Хезболлы" покидают территорию Сирии и отправляются в свои села в Ливане. Сообщается, что вывод своих войск "Хезбалла" начала три дня назад.

Сливной вы товарищ,а в ЦРУ вы под каким ником Россию предаёте? am

КСИР тоже уходит. Асаду "каюк"! Зато Россия всех победила...

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 21:51

Цитата: stalin
Цитата: Сирия. Движение «Хезболла» выводит свои силы из Сирии. Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство «Анадолу».
Сотни бойцов "Хезболлы" покидают территорию Сирии и отправляются в свои села в Ливане. Сообщается, что вывод своих войск "Хезбалла" начала три дня назад.

КСИР тоже уходит.
Т. е. Путин слил Иран, КСИР и Хезбаллу (з дня назад)? smile Где плач и стоны царевны несмияны?
Асаду "каюк"!
Ваше икспердное мнение очень ценно для нас
Зато Россия всех победила...
Не опять, а снова wink

    
stalin
stalin 15 марта 2016 21:58

Цитата: Николай (Мичуринск)
Сливной вы товарищ,а в ЦРУ вы под каким ником Россию предаёте?



Мой "ник" в ЦРУ "Медведев".

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 22:08

На заглавном фото подземный ядерный взрыв что ли?

    
stalin
stalin 15 марта 2016 22:12

После огромного количества потерь, которые понесли муллы Тегерана, они не осмелились направить в Сирию подкрепление. Что касается ливанской Хезболлы, то она сама видит ослабление своих рядов, поэтому Хасан Насрулла будет также препятствовать расширению группировки сил, так как он сам нуждается в них внутри Ливана.
http://inosmi.ru/politic/20160227/235558643.html



16:42 Сирия. Движение «Хезболла» выводит свои силы из Сирии. Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство «Анадолу».
Сотни бойцов "Хезболлы" покидают территорию Сирии и отправляются в свои села в Ливане. Сообщается, что вывод своих войск "Хезбалла" начала три дня назад.http://voicesevas.ru/news/21450-operativnaya-lenta-voyny-na-blizhnem-vosto
ke-za-15032016.html





Цитата: bronenosets
Не опять, а снова




Это как на Донбассе? smile

    
stalin
stalin 15 марта 2016 22:17

Цитата: Corwin
Сводка из Сирии. Сирийская армия продвигается в районе Пальмиры


Хорошо, что продвигется. Вот только Пальмира, при всем уважении "Corwin", не имеет никакого стратегического значения, кроме культкрного. Пустая трата сил и средств. А их у Асада итак мало.

    
Corwin
Corwin 15 марта 2016 22:18

4stalin. Но если Иран вывел свои войска, то что должна была делать Россия? Вводить свои? Понятно, что Вы скажите - нефига было лезть, но тем не менее соскочили-то вовремя, разве нет?

    
Corwin
Corwin 15 марта 2016 22:20

Цитата: stalin
Хорошо, что продвигется. Вот только Пальмира, при всем уважении "Corwin", не имеет никакого стратегического значения, кроме культкрного. Пустая трата сил и средств. А их у Асада итак мало.

Совешенно верно. Тогда зачем САА этим занимается? Если его что называется действительно все бросили, включая Иран, то почему продолжается наступление на Пальмиру?

    
stalin
stalin 15 марта 2016 22:24

Цитата: Corwin
4stalin. Но если Иран вывел свои войска, то что должна была делать Россия? Вводить свои? Понятно, что Вы скажите - нефига было лезть, но тем не менее соскочили-то вовремя, разве нет?



Это уж точно! "Соскочили" МЫ вовремя. Только при чем здесь "победный пафос"? А по поводу соваться... С "такими руководящими кадрами" и такой экономикой? Впрочем я уже писал об этом. В моем первом посте по Сирии.

    
Corwin
Corwin 15 марта 2016 22:25

Цитата: stalin
Цитата: Николай (Мичуринск)
Сливной вы товарищ,а в ЦРУ вы под каким ником Россию предаёте?

Мой "ник" в ЦРУ "Медведев".

Это пять! wink
"Господинчики" желают вылизать сапоги дяде Сэму
http://chervonec-001.livejournal.com/1226354.html

    
Corwin
Corwin 15 марта 2016 22:33

Цитата: stalin

Это уж точно! "Соскочили" МЫ вовремя. Только при чем здесь "победный пафос"? А по поводу соваться... С "такими руководящими кадрами" и такой экономикой? Впрочем я уже писал об этом. В моем первом посте по Сирии.

Видел схожее мнение с монументальным последним абзацем:
Во-первых, все вы помните, что я изначально был против этой нашей "сирийской авантюры". Помогать неблагодарным арабам (и азиатам в целом) - себя не уважать, ибо "спасибо" ты от них не дождёшься, а вот плевков и ножей в спину - сколько угодно. Россия и её армия не настолько сильны, на самом деле, чтобы позволить себе решать свои геополитические проблемы где-то вдали от своих границ. Хоть это и вызовет сейчас волну праведного патриотического гнева, но так себя вести в настоящее время могут лишь США и их союзники (с одобрения тех же США). Россиюшке же стоит заняться решением проблем вблизи своих границ (а они очень серьёзные, а скоро будут ещё серьёзнее), нежели лезть "со свиным рылом в калашный ряд". Что касается ИГИЛ, то государство сие можно уничтожить, а вот "ИГИЛ ментальный" - нет. Государство ИГИЛ - это не наша головная боль, а "ИГИЛ ментальный" всё равно к нам придёт, хотим мы того или нет...

Во-вторых, "слив" это или "не слив", станет ясно только в среднесрочной исторической перспективе. Удастся добиться расчленения Сирии и создания по берегу моря государства алавитов и друзов с Асадом во главе и нашими базами "на 99 лет", а также независимого Курдистана - это наша победа. Если же вместо Асада придёт к власти прозападный персонаж и попросит нас с вещами на выход - ок, это эпик фейл и лютейший проёб...

И, в-третьих, произошедшее - абсолютно в стиле любого действия Владимира Владимировича, которое описывается простой формулой: "ввёл, но не кончил". Так происходит во внешней и во внутренней политике, в экономике, в любом вопросе - всегда имеет место бодрое начало и совершенно никакой конец, точнее никакого конца, просто "чёрная дыра". Так было, есть и будет, пока ВВП у власти. Аминь...

http://leib-hussar.livejournal.com/

    
stalin
stalin 15 марта 2016 22:37

Цитата: Corwin
тто почему продолжается наступление на Пальмиру?


Ему нужен успех. Хоть какой нибудь. Значимый. Большой город. Чисто в пропагандистких целях. Взять "культурную столицу" Сирии, это ГРОМКО! Далее. Поддержка Асада РФ (поставки оружия, комплектующих) будут осуществляться в зависимости от его успехов. Третье. Ему БОЛЬШЕ НЕКУДА НАСТУПАТЬ. От Алеппо и выше теперь ЛЕГИТИМНАЯ ОПОЗИЦИЯ, которую продолжают накачивать оружием турки. Не побомбишь. И четвертое! Он уже не может остановить начавшееся и широко освещенное в СМИ наступление.

    
stalin
stalin 15 марта 2016 23:12

4 "Corwin". Цитата:Во-вторых, "слив" это или "не слив", станет ясно только в среднесрочной исторической перспективе. Удастся добиться расчленения Сирии и создания по берегу моря государства алавитов и друзов с Асадом во главе и нашими базами "на 99 лет", а также независимого Курдистана - это наша победа.


В принципе это понятно. Но! Расчленение Сирии уже "де факто" состоялось:

Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко:

“Понятно, что в виде унитарного государства Сирию уже не восстановить, хотя бы потому, что есть курды, которые требуют автономию, или потому, что Россия ставит вопрос о защите россиян. Конечно, будет обсуждаться вопрос о том, в каком формате будет восстанавливаться государство”, — отметил Фененко.
http://proistinu.info/siriya-poslednie-novosti-segodnya-04-03-2016-video-novosti
-poslednego-chasa.html

Да и потом. О каких базах мы говорим, если сам президент не определился с их необходимостью для России? 85% населения против Асада (кроме алавитов запада Сирии). Ему не удержать страну.

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 23:23

Цитата: stalin
“Понятно, что в виде унитарного государства Сирию уже не восстановить, хотя бы потому, что есть курды, которые требуют автономию, или потому, что Россия ставит вопрос о защите россиян.
Шедевр маразма.
По-моему, в своей упоротости, желчи и психопатии ты сегодня превзошёл самого себя, с чем я тебя и поздравляю. Это хорошо, что ты такой неадекватный. Больше ада, желчи, треша, злорадства и ненависти smile

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 23:32

Цитата: stalin
85% населения против Асада
А вот этим ты раскрылся окончательно, тупица smile Такое мог заявить разве что Джошуа Эрнест. Или какой-нибудь лидер зелёных. Или саудовский принц. Да и то в последнее время они с этим приутихли. Вобщем антиасадовские силы, для которых он "кровавый тиран" и "душитель демократии". Что ж ты тирана забыл? smile Ну-ка назови свой источник? Оттуда (как и из минфина США, из "переможных" цитат Обамы) ты и черпаешь своё вдохновение? Значит, 15% ведут наступление против 85 и наёмников? Эта пять. Вот что делают зашкаливающая злоба и потеря контроля над собой. Пузырись дальше smile

    
stalin
stalin 15 марта 2016 23:37

Цитата: bronenosets[b
]Шедевр маразма[/b].



Это ты о себе? Или о С.Иванове, который собирался защищать россиян на "дальних подступах!" wink

Таким образом, целесообразно действовать на опережение и на дальних рубежах,[b] а не сталкиваться (в России) с этой проблемой"[/b].http://www.vesti.ru/doc.html?id=2669887

    
stalin
stalin 15 марта 2016 23:50

Цитата: bronenosets
Ну-ка назови свой источник? Оттуда (как и из минфина США, из "переможных" цитат Обамы) ты и черпаешь своё вдохновение? Значит, 15% ведут наступление против 85 и наёмников?



Для недоразвитых, недоучек и "Броненосцев"! СПЕЦИАЛЬНО!

Армия Б. Асада испытывает все более острую нехватку личного состава. Мобилизационный потенциал алавитского религиозного меньшинства, составляющего 10–12% населения страны, практически исчерпан, а призванные в вооруженные силы сунниты в большинстве своем недостаточно лояльны (или вообще нелояльны) алавитской верхушке режима.
http://thequestion.ru/questions/86241/smozhet-li-bashar-asad-pobedit-v-grazhdans
koj-vojne-v-sirii-bez-pomoshi-rossii


Думаю, что ТУПИЦА ЭТО ТЫ! УМЫЛСЯ? wink

    
bronenosets
bronenosets 16 марта 2016 11:12

Цитата: stalin
Цитата: bronenosets
Шедевр маразма.

Это ты о себе? Или о С.Иванове
Не юродствуй и не манипулируй, дурачок. Это о выделенном жирным
Цитата: stalin
“Понятно, что в виде унитарного государства Сирию уже не восстановить, хотя бы потому, что есть курды, которые требуют автономию, или потому, что Россия ставит вопрос о защите россиян. Конечно, будет обсуждаться вопрос о том, в каком формате будет восстанавливаться государство”, — отметил Фененко.

    
bronenosets
bronenosets 16 марта 2016 11:21

Цитата: stalin
http://thequestion.ru
УМЫЛСЯ?
Покопался в говне и вытащил на свет божий? Я же говорю, у тебя что ни источник, то говно. А ты тот, кто в нём копается. 15% наступают на 85, замечательно.
Главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев отметил, что «для дальнейшего завершения разгрома террористических банд достаточно сирийской армии, достаточно сил коалиции и оппозиции»

http://news.rambler.ru/head/33051649/

Давай покопайся в говне и нарой что-нибудь ещё, воин света.

    
stalin
stalin 16 марта 2016 19:23

Цитата: bronenosets
Покопался в говне и вытащил на свет божий? Я же говорю, у тебя что ни источник, то говно. А ты тот, кто в нём копается. 15% наступают на 85, замечательно.



Ну что? И возразить толком нечего? Ах это!

[b]
Цитата: bronenosets
Главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев отметил, что «для дальнейшего завершения разгрома террористических банд достаточно сирийской армии, достаточно сил коалиции и оппозиции»



А ты думал, что он скажет что нибудь другое? smile

P.S. "броненосец"! Ты уже превратился в "суфлерскую будку" От 1го канала TV! А ты сноски на телевизор давать не пробовал? wink