«Письмо несчастья» для «Газпрома»

 

Девять стран ЕС направили в Еврокомиссию письмо, где выразили свой протест против российского газопровода «Северный поток – 2» (СП-2). По мнению противников проекта, он может угрожать энергетической безопасности Европы и повлияет на развитие рынка газа. Для реализации проекта России придется как минимум снизить мощность трубы, но Европа может и вообще не пойти на компромисс, и в этом случае «Северный поток – 2» будет полностью заблокирован.

Восемь стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо, в котором выступили против реализации российского газопроводного проекта «Северный поток – 2». Об этом сообщило агентство Reuters, ознакомившееся с документом.

Письмо, датированное 7 марта, подписали главы правительств Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Эстонии и Латвии, а также президент Литвы. Позднее к протесту присоединилась Хорватия. Еврокомиссия пока получение письма не подтвердила.

«Северный поток – 2», по мнению его противников, может нести риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе, а также существенно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины».

Позднее РИА «Новости» со ссылкой на советника премьер-министра Румынии Дана Сучу сообщило, что письмо подписали в итоге не девять, а десять стран (правда, кто еще выразил свой протест, Сучу не сказал). По словам румынского чиновника, проект не соответствует европейской стратегии энергетического развития.

«Северный поток – 2» — две ветки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров. Газопровод должен быть проложен по дну Балтийского моря до побережья Германии. Труба пройдет параллельно уже действующему «Северному потоку», мощность которого составляет также 55 млрд кубометров. Основной задачей СП-2 является замещение украинского транзита, от которого Россия намерена отказаться к 2020 году.

Акционерное соглашение по СП-2 было подписано 4 сентября прошлого года. В проекте приняли участие германские E.On и BASF, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и французская ENGIE (бывшая Gaz de France). Для реализации проекта будет создана совместная проектная компания New European Pipeline AG, где «Газпрому» будет принадлежать контрольный пакет (51%). Остальные акционеры, кроме французов, получат по 10%, ENGIE — 9%.

Проект встретил резкое неприятие в Европе. В конце прошлого года практически тот же состав стран ЕС (только вместо Хорватии участвовала Греция) уже направлял в Еврокомиссию письмо с требованием запретить «Северный поток – 2».

Тогда в письме также указывалось, что реализация СП-2 увеличит зависимость Европы от российского газа, что идет вразрез с энергетической стратегией ЕС, которая подразумевает диверсификацию поставок энергоносителей. Также высказывались опасения, что Россия сможет использовать новый газопровод в качестве рычага давления как на страны ЕС, так и на соседей Евросоюза.

Речь идет в первую очередь об Украине, которая является главным противником нового газопровода. Как ранее говорил украинский премьер-министр Арсений Яценюк, запуск СП-2 лишит Киев $2 млрд транзитных доходов в год.

Россия из-за претензий Еврокомиссии уже была вынуждена отказаться от проекта газопровода «Южный поток» — ЕК требовала, чтобы он был приведен в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета Евросоюза, запрещающего, в частности, одной и той же компании поставлять газ и заниматься его транспортировкой. Противники СП-2 ранее неоднократно высказывали опасения, что и этот проект может оказаться не соответствующим Третьему энергопакету, хотя австрийская OMV уже заявляла, что все будет в рамках европейского законодательства.

«Брюссель не даст разрешения на строительство германской части проекта, — уверен глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — А без нее «Северный поток – 2» будет тупиковым газопроводом».

Кстати, Еврокомиссия признала подпадающей под положения ТЭП не только сухопутную (немецкую) часть СП-2, но и морскую. Однако оператор проекта Nord Stream 2 AG заявляет, что для его реализации необходимы лишь разрешения тех стран, через Исключительные экономические зоны (ИЭЗ) или территориальные воды которых пройдет маршрут газопровода: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что сейчас в Европе столкнулись интересы разных стран — членов ЕС и Еврокомиссия оказалась в сложном положении.

«Не стоит забывать, что СП-2 поддерживает Германия, он важен для нее экономически, — напоминает политолог. — Поэтому, скорее всего, ЕК попробует найти некий компромисс».

Одним из возможных вариантов, по словам Макаркина, является сокращение мощности СП-2 — прокладка одной ветки вместо двух. В этом случае сохранится часть транзита через Украину, в чем заинтересованы противники второго «Северного потока». Вопрос в том, пойдет ли на такое сокращение Россия.

«Если Россия откажется, проект СП-2 закончится», — говорит Макаркин.

Однако при этом политолог указал, что на сегодняшний день риторика России по поводу украинского транзита значительно смягчилась. Если раньше Москва недвусмысленно заявляла, что по истечении действующего транзитного контракта (он заканчивается с началом 2020 года) поставки через Украину будут прекращены, то теперь российская сторона все чаще говорит о потенциальной возможности их продолжения. Однако здесь все будет зависеть от того, смогут ли Россия и Украина договориться об условиях транзита.

Пока это выглядит маловероятным: в начале года Киев в три раза повысил транзитную ставку (причем в одностороннем порядке) и требует выплатить недополученные средства за предыдущие годы транзита. Претензии касаются как заниженного, по мнению украинской стороны, тарифа, так и невыполнения Россией обязательств по объемам прокачки. Кроме того, украинский Антимонопольный комитет признал «Газпром» монополистом на рынке транзита газа и выставил российской компании штраф.

В общей сложности сумма «транзитных» претензий Украины к России составляет $9,6 млрд. Сейчас эти претензии (за исключением антимонопольных) рассматривает Стокгольмский арбитраж.

Алексей Топалов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Пророк
Пророк 17 марта 2016 13:59

Ну никак не наберется ума эта недоразвитая Европа. Сама того не подразумевая Она просто толкает Россию и Украину к к новой форме политического взаимодействия, а форма эта заключается в том, что для благополучного решения проблемы газоснабжения Европы, крайне необходимо чтобы целостная Украина в рамках географической территории стала территориальной единицей Российской Федерации. Таким образом, господа Россияне не торопитесь с "Северным потоком-2" - еще чуть времени и решится проблема транзита.
Что же касается проблемы безопасности газоснабжения Европы, то для тупорылых поясняю, что при перекрытии задвижки на газопроводе, хоть существующем, хоть планируемом, Европе кирдык и Украина здесь ни при чем, и ни чего не решает, и ни кому не мешает. Так что нужно не только слушать приказы, но и думать прежде чем "гавкать".

    
вроникс
вроникс 17 марта 2016 14:38

Я дурею, дорогая редакция! Вы посмотрите кто против СП-2. Все восточники, которые и так ни чего не имеют и не будут ничего иметь. СП-2, это как раз защита Европы, а не стаи комнатных левреток США, от беспредела и шантажа Украины, которая не раз уже эти свои качества демонстрировала. И с какой такой стати, Россия должна содержать это быдлячье государство, которое обвиняет её во всех смертных грехах.

    
Dore
Dore 17 марта 2016 14:58

Цитата: Пророк
что при перекрытии задвижки на газопроводе, хоть существующем, хоть планируемом, Европе кирдык
??? belay
Это верхушке кирдык!!А нам пох на Газпром !!От "народного достояния" нам не холодно не жарко winked Сколько не газифицировано в России 75% или больше кто знает" военную тайну" angry

    
Lenya100pa
Lenya100pa 17 марта 2016 17:43

Цитата: вроникс
Я дурею, дорогая редакция! Вы посмотрите кто против СП-2. Все восточники, которые и так ни чего не имеют и не будут ничего иметь. СП-2, это как раз защита Европы, а не стаи комнатных левреток США, от беспредела и шантажа Украины, которая не раз уже эти свои качества демонстрировала. И с какой такой стати, Россия должна содержать это быдлячье государство, которое обвиняет её во всех смертных грехах.
Вот и я о том же.Одни бывшие члены Варшавского Договора,неофиты ЕС.У их прямо маниакальный синдром,,Бывших колоний,,.

    
SergeyK
SergeyK 17 марта 2016 18:09

"...подписали главы правительств Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Эстонии и Латвии, а также президент Литвы." "Вот и люби после этого красных..." Напринимали, блин. Вырастили змейку на свою же ж шейку. Вы еще, долболюбы, Турцию с Укропией в свой ЕС примите. Тогда вас, пидорасов, точно раком поставят... на центральной площади Брюсселя

    
Странник
Странник 17 марта 2016 18:15

России надо газифицировать свои территории и получать деньги со своего населения. Пораллельно развивать промышленность с продажей товаров и услуг. А европейцы пусть сжиженный газ покупают! В три раза дороже - у Катара.

    
Разин
Разин 17 марта 2016 18:22

Это называется "добро пожаловать в капитализм". Вот так в этом мире с лохами поступают воротилы. Сначала дают (как например тому же Газпрому) огромнейшие кредиты. Под эти кредиты осуществляется, зачастую при этом зачастую сторонними (изучаем "Исповедь экономического убийцы") а не отечественными подрядчиками и за счёт дополнительных сторонних опять же заёмных (машины и оборудование) ресурсов масштабные, с длительным сроком окупаемости проекты. А затем (какое несчастье - на рынке оно так бывает!) вдруг случается резкая, порою совсем полярная смена условий, тенденций и прочих трэндов.
В итоге лохи остаются в долгах как барбосы в репьях!

Кстати, какая ирония. Лох - мем, или жаргонизм Питерского, точнее - Ленинградского происхождения. Так (по набору букв на автономерах) тамошние кидалы именовали "колхозников" приезжающих из области в "культурную столицу"!

    
stalin
stalin 17 марта 2016 18:39

Цитата:Однако при этом политолог указал, что на сегодняшний день риторика России по поводу украинского транзита значительно смягчилась.


У России вообще "жеская риторика" только для внутреннего пользования...

    
Corwin
Corwin 17 марта 2016 19:19

Цитата: Странник
России надо газифицировать свои территории и получать деньги со своего населения. Пораллельно развивать промышленность с продажей товаров и услуг. А европейцы пусть сжиженный газ покупают! В три раза дороже - у Катара.

Дельное заявление. Только вот как в той сказке "жаль что она не зеленая". Т.е. население платит рублями, а не зелеными. А кому в газпроме нужны рубли? Что они на рубли могут купить "на лазурном берегу"?

    
Георгич82
Георгич82 17 марта 2016 22:34

Как всегда тявкают самые шакалы Табаки) а по хорошему решить вопрос с Украиной и закрыть газ для ЕС, пусть покупают газ втридорого парочку лет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.