Олланд и Меркель призвали Порошенко выполнять минские договоренности

 

«Мы обсудили ситуацию на Украине и те препятствия, которые мешают выполнению минских соглашений», – приводит слова Олланда, сказанные им по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе, ТАСС.

«Мы напомнили, что необходимо соблюдать положения соглашений в том, что касается режима прекращения огня, обмена военнопленными, а также приложить усилия, чтобы были проведены выборы на Востоке Украины», – добавил французский лидер.

До этого Олланд и Меркель заявили о сохранении санкций против России до выполнения минских договоренностей.

«Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили обеспокоенность ухудшением ситуации в Донбассе. Стороны подчеркнули важность имплементации минских договоренностей. Собеседники подчеркнули важность прекращения огня, отвод российской военной техники, предоставление полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем местам на оккупированных территориях и неконтролируемых участках российско-украинской границы», – сообщалось на сайте украинского президента.

Также Олланд, Меркель и Порошенко отметили важность проведения выборов в ДНР и ЛНР «в соответствии с украинским законодательством и принципами ОБСЕ при условии обеспечения безопасности компонента».

В среду официальный представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что «путь к снятию санкций» с России зависит от выполнения минских соглашений всеми сторонами конфликта в Донбассе.

В феврале новый глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что санкции Евросоюза в отношении Москвы могут быть сняты в обозримом будущем, если будут видны подвижки в реализации минских соглашений.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Донбассе, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Президент России Владимир Путин в феврале отметил, что в вопросе реализации минских соглашений мяч на стороне Киева, украинские власти должны их реализовать. Как отмечали ранее в Кремле, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Марта Скачкова
Марта Скачкова 18 марта 2016 12:29

А зачем Меркель с Олландом, будут просить Порошенко выполнять Минские соглашения, если он все равно сделает по-своему? Я еще поверю, если США попросят Петро, дать по тормозам, но Вашингтон на это не пойдет!

    
istas21
istas21 18 марта 2016 12:29

Бла бла бла бла бла бла бла

    
Анфиса
Анфиса 18 марта 2016 12:36

Это уже даже смешно! На протяжении длительного времени происходит это цирковое представление. Меркель, Олланд и Обама якобы призывают Порошенко выполнять минские соглашения, а он все затягивает этот процесс. Я, конечно, понимаю, что все идет по сценарию, но не слишком ли он затянулся?

    
Георгич82
Георгич82 18 марта 2016 12:42

Меркель и Олланд надевают разноцветные костюмы, красят лицо и...становятся посмешищем в глазах всей общественности со своим сотрясанием воздуха. Петр просто клал на них...на таких то Гарантов.

    
chrisbotti
chrisbotti 18 марта 2016 13:19

Пустые разговоры между людьми, которые ничего не решают в этом конфликте. Что касается Порошенко, то он только подчиняется американским властям, да и то не контролирует ситуацию во внутренних войсках. Какой смысл этой встречи?

    
bronenosets
bronenosets 18 марта 2016 15:32

отвод российской военной техники, предоставление полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем местам на оккупированных территориях и неконтролируемых участках российско-украинской границы», – сообщалось на сайте украинского президента.
На этом сайте и не такое скажут smile И зачем переходить к его цитированию?

    
SergeyK
SergeyK 18 марта 2016 15:39

Исходя из логики ихнего внешнеполитического мышления, в этих декларациях явно не хватает требования обеспечить, после окончательного выполнения Минских договоренностей, мир и безопасность на украинско-китайской линии соприкосновения. И не следует валить все на Штаты. Штаты Штатами, но обе енти евросуки тоже явно кое-что подзабыли из недавней истории своих стран. Он - как танки Вермахта по Парижу гарцевали, а фрицы француженок раком ставили середь бульваров. А она - как Берлин потом горел и какого цвета знамя было над Рейхстагом...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.