Коалиции нет уже месяц: впервые в истории Украины Президент игнорирует роспуск Рады

фото из открытых источников

 

Парламентской коалиции нет уже месяц, однако впервые в истории Украины Президент игнорирует принцип роспуска Верховной Рады.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции, передает Golos.ua.

«В субботу (19 марта) истек месяц с момента, как коалиции нет. В этом году парламентскую коалицию оставила «Самопомич», ранее – «Батькивщина». С того времени коалиция, которая с того времени состоит из «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко» насчитывает 217 голосов», - отметил политолог.

По его словам, в условиях отсутствия коалиции идут «псевдоюридические игрища» руководства Верховной Рады и Президента вокруг вопроса роспуска парламента и объявления досрочных выборов в законодательный орган, которые пытаются сохранить «хорошую мину при плохой игре». 

«Президент мог в субботу объявить о прекращении существования этой коалиции. Это впервые в украинской политической истории происходит игнорирования этого конституционного принципа, который всегда применялся, если коалиция не формировалась на протяжении 30 дней», - добавил Бортник. 

Напомним, 17 февраля «Батькивщина» объявила о своем выходе из парламентской коалиции. Чуть позже, 19 февраля, о подобном решении объявила фракция «Самопомочи».

Мария Мамаева

 

Верховная Рада, коалиция, роспуск, президент Порошенко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

shevhen97
shevhen97 21 марта 2016 17:53

Для Порошенко вообще закон не писан. Украина уже давно живет по своим правилам, и он вряд ли изменит своим привычкам.

    
kidus
kidus 21 марта 2016 19:18

Зачем им правительство? Президент? Рада? это всё спектакль для камуфляжа. Хотите что узнать про экономику,внешнюю и внутр политику войну на Донбассе, звоните в Америку,Украина здесь уже не причём, её нет как государства.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.