Путин провел телефонные переговоры с Обамой

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой.

 

«Лидеры обстоятельно обсудили ситуацию в Сирии, подтвердив, в частности, настрой содействовать закреплению инициированного Россией и США режима прекращения боевых действий в этой стране, а также обеспечению доступа гуманитарной помощи в соответствующие районы», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Путин акцентировал необходимость скорейшего дистанцирования «умеренной» оппозиции от ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам», – отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что лидеры условились «и далее наращивать координацию усилий двух стран на сирийском направлении, в том числе по линии спецслужб и оборонных ведомств». С этой целью решено проработать дополнительные меры по оперативному реагированию на имеющиеся нарушения режима прекращения огня.

«Президенты России и США подчеркнули значимость проводимых в Женеве под эгидой ООН межсирийских переговоров, которые должны способствовать нахождению путей политического урегулирования конфликта», – отметили в Кремле.

Кроме того, Обама поблагодарил Путина за оказание российской стороной содействия в освобождении в Сирии американского гражданина Кевина Доуса.

Напомним, ранее сирийские власти освободили американца Кевина Патрика Доуса, арестованного в Сирии в 2012 году. Как выяснилось, освобождение стало возможным благодаря России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Кевин Патрик Доус был освобожден после того, как президент США Барак Обама обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии.

Также в ходе разговора Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине. 

«В ходе обмена мнениями по ситуации на Украине Путиным выражена надежда, что с учетом формирования нового украинского правительства киевские власти начнут предпринимать наконец конкретные шаги по реализации минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, прежде всего в части, касающейся налаживания прямого диалога с Донбассом, объявления амнистии, осуществления конституционной реформы и введения в силу согласованного с представителями Донецка и Луганска закона об особом статусе», – говорится в сообщении.

Как говорил президент России в ходе состоявшейся 14 апреля «прямой линии», другого пути, кроме реализации Минских соглашений, для решения украинского кризиса не существует. Однако выполнению их мешают причины политического характера, а именно – неисполнение руководством Украины пунктов соглашений, в частности, отсутствие внесения необходимых изменений в конституцию страны, не подписанный президентом страны Петром Порошенко закон об амнистии.

«Обсуждены и другие актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, включая ближневосточное урегулирование», – отмечается в отчете о разговоре двух лидеров.

 

Россия, США, президенты, телефонные переговоры, инициатива американской стороны

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Марта Скачкова
Марта Скачкова 18 апреля 2016 20:49

Ну, надо же! Не узнаю Обаму в гриме. Интересно, что повлияло на президента США, что он выступил инициатором телефонного разговора с Путиным?

    
AmaIrving
AmaIrving 18 апреля 2016 20:49

Все таки приходится Обаме вести переговоры с Путиным, как бы он не хотел избежать подобных контактов. Но две большие страны не могут игнорировать друг друга в мировом пространстве.

    
Пророк
Пророк 19 апреля 2016 08:23

Не нужно верить лживым заокеанским словам. Мы же прекрасно знаем повадки наших четвероногих друзей: обезьянка будет какой угодно и вести себя как угодно, с единой целью - вырвать у вас банан.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.