Чубаров: «Аскеры» — это общественная организация для борьбы с вымогательством на границе

Фото: eadaily.com

 

Глава запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что недавно созданный в Херсонской области батальон «Аскер» — это общественная организация. Такое заявление Чубаров сделал в интервью киевскому сайту «Апостроф».

«В Херсонской области создана и зарегистрирована в установленном законом порядке общественная организация «Аскер». Я могу немного ошибиться в цифрах, по-моему, у них там 46-47 человек, которые и создали эту организацию. Они действительно все призывного возраста, хорошо экипированы, вооружены, у них есть форма, сейчас они вместе с пограничной и таможенной службами несут дежурство на трех контрольно-пропускных пунктах — Чонгаре, Каланчаке и Чаплынке», — заявил Чубаров.


Глава меджлиса уверяет, что задача вооруженных «аскеров» — «исключительно проведение консультаций для тех, кто пересекает административную границу, а также, вместе с представителями пограничной и таможенной службы упреждать какие-то случаи вымогательства денег или конфликтов».

Также Рефат Чубаров считает, что в составе МВД Украины должно быть подразделение, в котором бы служили граждане Украины — выходцы из Крыма.

«Что касается батальона «Крым» или батальона имени Номана Челебиджихана, как его еще называют, его концепция разработана, представлена президенту, министру внутренних дел. Мы сегодня исходим из того, что в составе МВД Украины должно быть подразделение, в котором бы служили граждане Украины — выходцы из Крыма. Там должны быть созданы условия для верующих людей, там должна быть халяльная пища, там должен быть имам. С этими и другими вопросами к нам обращаются как крымские татары, так и другие мусульмане», — отметил он.


По мнению Чубарова, батальон имени Номана Челебиджихана может выполнять функции полицейских зачисток Крыма после его присоединения обратно к Украине.

«Как политик исхожу из того, что в момент деоккупации Крыма это подразделение будет незаменимым для обеспечения общественного порядка в Крыму в первые месяцы его освобождения, охраны общественных зданий и органов власти, которые будут воссозданы, иных стратегических объектов. Это будут крымские люди, они хорошо знают Крым, они никогда не позволят, чтобы случились какие-то эксцессы», — заявляет Чубаров.


По его словам, деятели меджлиса продолжают консультации с президентом Петром Порошенко по поводу создания такого батальона.

«Я очень надеюсь, что в ближайшее время такой батальон будет создан. Он необходим еще и потому, что часть молодежи, особенно крымские татары, не желая служить в российской армии, выезжают из временно оккупированного Крыма на материковую часть. И создание такого батальона было бы для них выходом, ведь они хотят служить, но не в российской армии», — резюмировал Чубаров.

 

Крым, Херсонская область, создание батальона "Аскер", Чубаров

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 24 апреля 2016 20:33

Слова "деоккупация" видимо у данных ребят вызывает эрекцию. Верные последователи крымско-татарских батальонов СС.

    
bronenosets
bronenosets 24 апреля 2016 21:36

Глава меджлиса уверяет, что задача вооруженных «аскеров» — «исключительно проведение консультаций для тех, кто пересекает административную границу
Ещё бы сказал - бабушек через дорогу переводить. Кому-то нужны какие-то консультации?
а также, вместе с представителями пограничной и таможенной службы упреждать какие-то случаи вымогательства денег или конфликтов».
Скорее наоборот - осуществлять грабежи и вымогательство.

    
SergeyK
SergeyK 25 апреля 2016 15:37

А чо - всего-то обшибка в одной букве: если не Крим а Крым - так правильно; он и есть наш! Не меджлисов же - тогда бы уж Кырым был, да и не по славянски написан... впрочем, ентим долбо...бам, замаскированным под татар, все равно - грамоте-то поди не обучены...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.