Янукович и Гуменюк срочно продают Донбассэнерго

Сын экс-президента Украины Александр Янукович, и бизнесмен, бывший депутат от Партии регионов Игорь Гуменюк ищут покупателей для Донбассэнерго. Об этом сообщает ЛІГА.net.

Донбассэнерго - единственная частная энергогенерирующая компания, которая находится вне сферы влияния имеющего интерес к этому бизнесу предпринимателя Рината Ахметова. До начала военного конфликта в Донбассе актив оценивался в $300-400 млн. 

В настоящее время в состав Донбассэнерго входят две тепловые электростанции. Сложности в работе обеих ТЭС заключаются в том, что Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной Киеву территории Донбасса и с начала 2015 года не получает деньги с Украины за отпущенную электроэнергию. Славянская ТЭС на протяжении 2014-2015 годов периодически останавливалась из-за отсутствия топлива на складах.

Кроме того, Донбассэнерго полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из России. Обе ТЭС работают на антрацитовых марках угля, которые добываются только на неподконтрольной территории. 

С 2015 года ситуация только усугубилась. Старобешевская ТЭС Донбассэнерго, которая находится на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, и вовсе была исключена из расчетов ГП Энергорынок. Таким образом, Донбассэнерго лишилась половины средств за произведенную электроэнергию.

Всего, по данным компании, Донбассэнерго в 2015 году произвела 6,7 млрд кВт-час электроэнергии, из которых в Энергорынок было отпущено около 3,6 млрд кВт-час. Остальная часть поставлялась в зону АТО.

 

Янукович, Донбассэнерго, Старобешевская ТЭС, Славянская ТЭС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Zimnev
Zimnev 25 апреля 2016 11:13

Думаю, что покупатель на Донбассэнерго найдётся достаточно быстро, но только тогда, когда мир станет полноценным, а вот это произойдёт неизвестно когда, так как украинская сторона затягивает выполнение минских соглашений.

    
donbulatxtd
donbulatxtd 26 апреля 2016 21:30

Оч. странно. В 2014-м я слышал , что власти ДНР заявили о национализации всех предпрятий построенныз до 1991-го года? Кажется об этом даже писали в прессе ДНР? Или уже паранойя?

    
Макоша
Макоша 26 апреля 2016 23:27

Цитата: donbulatxtd
Оч. странно. В 2014-м я слышал , что власти ДНР заявили о национализации всех предпрятий построенныз до 1991-го года? Кажется об этом даже писали в прессе ДНР? Или уже паранойя?

Предприятия Ахметова, кажется не трогали. Вот только не прнятно Старобешевская ТЭС отпускала электроэнергию бесплатно?????

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.