Почему Еврокомиссия против «Северного потока-2»

фото:econompolit.ru

 

По словам еврокомиссара, необходимо взвесить, каковы будут последствия для безопасности газоснабжения, его диверсификации и конкурентоспособности поставок в странах Центральной и Восточной Европы.

«У России появится преобладающая способность поставок в Европу, и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух. К тому же под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения», - заявил он, пишет «Коммерсант».

 

Еврокомиссар также заявил о негативном влиянии «Северного потока-2» на конкурентную ситуацию с поставками в странах Центральной и Восточной Европы.

Кроме этого, Каньете подчеркнул важность сохранения Украины в качестве транзитной страны для поставок газа: «В интересах всех сторон, и не только стран Центральной и Восточной Европы, чтобы Украина осталась важным транзитным коридором».

5 мая госсекретарь США Джон Керри заявил, что газопровод «Северный поток-2»окажет негативное влияние на Восточную Европу.

4 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США через своих особо близких друзей в НАТО создают трудности строительству газопровода «Северный поток – 2», эти попытки блокировки носят исключительно политический характер. 

 

Еврокомиссия, "Северный поток-2", Восточная Европа, безопасность газоснабжения

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Zimnev
Zimnev 10 мая 2016 10:38

Да потому что Еврокомиссия - это абсолютно зависимая (понятно от кого) структура, иного от неё ждать глупо! Между тем, "Северный поток-2" очень выгоден Евросоюзу, и это подтверждают такие влиятельные члены ЕС, как Германия.

    
apetrofffff
apetrofffff 10 мая 2016 13:02

Что тут рассуждать о безопасности и бесперебойности газоснабжения Европы? Все итак очевидно, исключая непредсказуемую Украину из транзитной схемы, надежность поставок повышается в разы.

    
Георгич82
Георгич82 10 мая 2016 13:54

Во время этих фраз члены ЕС на время оторвались от ног хозяина из вашингтона.

    
pasechnik53
pasechnik53 10 мая 2016 17:15

Да что же Америке все неймется? Почему у них так востребована Украина? Чтобы если что можно было через нее воздействовать на ЕС с помощью нашего же газа? Но это чисто мое предположение. Ведь "Северный поток-2", будет только на пользу ЕС почему им все не нравиться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.