Как мировые СМИ написали о Дне Победы в Москве

Фото: © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

Британские газеты особо подчеркивают, что 9 мая были продемонстрированы самолеты, которые Россия использует в Сирии, передает ТАСС.

Великобритания

Газета The Times:

"Россия отметила вчера годовщину своей победы во Второй мировой войне грандиозным парадом на Красной площади, продемонстрировав современное оружие и самолеты, размещенные в Сирии. Танки, самоходные артиллерийские установки и межконтинентальные пусковые комплексы прошли по площади и по центру Москвы к восхищению наблюдавших за ними толп народа. Впервые по брусчатой мостовой промаршировали военнослужащие из недавно сформированных Воздушно-космических сил РФ, которые присоединились к 10 тысячам военнослужащих и 135 единицам боевой техники".



Газета Financial Times:

"Президент России Владимир Путин использовал 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе, чтобы призвать к созданию современной внеблоковой системы безопасности в качестве выпада против США, которые бойкотируют празднества в Москве. Вопросы, касающиеся попыток США построить однополярный мир и наращивания блока НАТО, поднимались Россией неоднократно после распада Советского Союза. Со все большей настойчивостью эти вопросы поднимались Путиным в последние годы. Но предложение о создании глобальной внеблоковой системы стало наиболее конкретным указанием на то, как он собирается решать вопросы международной безопасности, которая, по его утверждению, нарушается. Россияне на трибунах приветствовали и аплодировали, когда мимо прошли танки "Армата" - наиболее яркий образец новых вооружений Москвы, - а в небе пролетели истребители".

Газета Daily Telegraph:

"Россия продемонстрировала свою модернизированную военную машину в ходе грандиозного парада на Красной площади в понедельник, показав противовоздушные системы нового поколения, которые защищают базу РФ в Сирии, а также некоторые самолеты, которые осуществляют операции в этой стране. Мероприятие, которое отмечается ежегодно в знак уважения к победе Советского Союза над нацизмом, проходило при теплой солнечной погоде, а президент Владимир Путин наблюдал за парадом в компании со многими ветеранами ВОВ".

 

"Российские власти, совместно с государственными медиа, используют ежегодное событие для повышения уровня патриотизма и подтверждения важности сохранения сильной армии для защиты границ. Парад - это также шанс показать, как программа модернизации стоимостью несколько миллиардов долларов меняет российскую армию, куда поступают новые вооружения и оборудование".

 

Газета The Sun:

"Тысячи солдат промаршировали по Красной площади под военную музыку, демонстрируя военную мощь России. Грандиозный парад завершился пролетом над площадью истребителей Су-35, которые оставили в небе след в виде трехцветного российского флага. Именно эти самолеты РФ использует для операций в Сирии. Кроме того, в ходе парада были продемонстрированы противовоздушные комплексы С-400, которые также применяются в САР".

BBC:

"На параде были представлены некоторые из новейших образцов российской военной техники, в том числе межконтинентальная баллистическая ракета PC-24 "Ярс". Над площадью также пролетели истребители, тяжелые бомбардировщики и вертолеты, в том числе и те, что прошли испытания боевыми действиями в Сирии, где российская авиация оказывает помощь правительственным войскам".

 

Вьетнам

Вьетнамское информационное агентство (ВИА):

"Торжественное шествие прошло в российской столице в память о мучительных, но героических событиях, произошедших более 70 лет назад, в благодарность всем тем, кто внес свой ценный вклад в великую победу в войне, которая считается одной из наиболее кровавых в истории человечества, в первую очередь - бойцам советской Красной армии. Человечество не забудет самопожертвования, отваги и героизма советских жителей перед лицом свирепого врага".



"Армия и народ СССР боролись против порабощения ради независимости, суверенитета и территориальной целостности своей родины, сражаясь как за советский, так и за все прочие народы мира. Благодаря этой победе над фашизмом миру удалось сломить старую колониальную систему, а народы многих стран мира были вдохновлены на борьбу за национальную независимость, в их числе - Вьетнам".

Индия

Телеканал NDTV:

"Путин в своей речи на параде призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с международным терроризмом". Издание приводит слова Путина: "Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности".



Газета Times of India:

"Военные парады состоялись не только в российской столице, но и в других городах России, а также в Донецке и на военной базе Хмеймим в Сирии. Тысячи москвичей держа в руках цветы и портреты родственников, которые воевали во Второй мировой войне, прошли по Москве. Шествие возглавил президент Путин, который нес портрет своего отца".

 

Китай

Газета Global Times:

"Грандиозный военный парад прошел в понедельник на Красной площади в Москве по случаю общенациональных празднований 71-й годовщины Победы СССР над нацистской Германией во Второй мировой войне. Около 10 тыс. военнослужащих, а также танки и мобильные комплексы с ядерными ракетами пересекли брусчатку напротив президента РФ Владимира Путина, высших государственных лиц российского государства и небольшого количества ветеранов войны. Триумф Красной Армии в той войне является для современной России предметом истинной национальной гордости".

 

Парад, национальная гордость, оценка мировых СМИ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 10 мая 2016 22:18

Да!Эта Победа наша гордость.Я горжусь,что мой дед по отцу дошел до Праги.Я скорблю,но горжусь ,что мой дед по матери погиб в 42 ,защищая мое будущее и будущее моих детей.И этот предмет гордости не опаскудить новоявленным ,,историкам,,,они сдохнут ,а СЛАВА моих дедов останется в памяти моих внуков и внуков моих внуков.Лично я в это верю.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.