Порошенко: Военного пути возвращения Донбасса не существует

донбассФото: youtube.com

 

Украина может вернуть Донбасс только с помощью политического и дипломатического урегулирования, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«Еще раз отмечу, это абсолютно четкая позиция – военного пути возвращения Донбасса не существует», – приводит его слова ТАСС.

Порошенко подчеркнул, что нельзя «срывать мирные процессы», так как это сделает невозможным возвращение части Донецкой и Луганской областей.

«Я как президент не могу этого допустить. Это мой сценарий», – отметил он, добавив, что большинство украинцев поддерживает «мирное возвращение украинского суверенитета» на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам.

В Киеве ДНР и ЛНР не признают. С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, «с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2016-го на Востоке Украины погибли 9167 человек и 21 044 были ранены». Эти цифры включают «гражданских лиц, украинских военнослужащих и членов вооруженных групп». По данным ООН на начало декабря прошлого года, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

 

Порошенко, Донбасс, политические переговоры, АТО

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 20 мая 2016 23:47

«Я как президент не могу этого допустить. Это мой сценарий»
---
Попробуй угадай, что он думал в это время.

    
donbulatxtd
donbulatxtd 21 мая 2016 06:11

Судя по его иннагурационному заявлению(я презик МИРА!), следует ожидать особо острой фазы боевых действий на Донбассе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.