Лавров призвал учитывать недружественные выпады актера Зеленского и больше его не приглашать

фото:politobzor.net

 

«На фоне вводимых нынешними киевскими властями ограничений и «черных списков» в отношении российских деятелей культуры полагали бы нецелесообразным уподобляться Киеву и принимать «зеркальные» решения». Исходим из того, что какая бы то ни было публичная общественная дискуссия, направленная на политизацию сферы культуры, не принесет положительных результатов», - передает РИА «Новости» текст ответа Лаврова.

При этом российские продюсеры и киноиндустрия должны учитывать «недружественные выпады» в адрес России иностранных исполнителей при осуществлении с ними культурных проектов, отметил Лавров.

«Рассчитываем, что неоднозначные высказывания Зеленского относительно конфликта на юго-востоке Украины будут впредь учитываться представителями российской киноиндустрии и продюсерского сообщества при осуществлении культурных проектов на территории России с участием упомянутого шоумена. В равной степени это должно так же касаться и тех иностранных исполнителей, «которые позволяют себе недружественные выпады в адрес России и ее народов», - говорится в ответе.

Ранее депутаты Михаил Дегтярев и Александр Курдюмов направили письмо Лаврову с просьбой запретить въезд в Россию Зеленскому из-за поддержки операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территории Донбасса. По их мнению, Зеленский регулярно «морально и материально поддерживает карательную операцию, организованную ВСУ на территории Донбасса».

Также 2 марта депутаты Дегтярев и Курдюмов направили запрос председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой определить степень участия Зеленского в финансировании карательной операции в Донбассе.

Напомним также, что 24 февраля Минкульт выступил против запрета фильма с Зеленским в российском прокате.

Напомним также, в конце марта Верховная рада Украины внесла изменения в закон «О кинематографии», запретив демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года.

Кроме запрета фильмов, министерство культуры Украины составило список российских и мировых деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности Украины». В черный список деятелей культуры входят 83 человека, в частности Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский, Никита Михалков, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и многие другие. В список даже попали французский актер Жерар Депардье, лидер рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст, боксер Рой Джонс-младший. Всем им Киев запретил въезд в страну, а украинским телеканалам – демонстрацию фильмов и передач с их участием.

На Украине также существует так называемый белый список деятелей культуры, которые поддерживают Украину и которым следует оказывать «максимальное содействие» в стране. В белый список, составленный министерством культуры Украины летом прошлого года, входят, в частности, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и другие.

При этом глава Минкультуры России Владимир Мединский сообщил, что Москва не будет в ответ на действия Киева готовить черный список деятелей культуры Украины, потому что «у нас с головой все в порядке».

 

Лавров, Зеленский, черный список, деятели культуры Украины

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Dore
Dore 23 мая 2016 21:51

потому что «у нас с головой все в порядке».???? belay
А то ,мы культур мультур crying angry

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 24 мая 2016 00:50

Если хвостоголовые "звэзды" кормятся на просторах России, значит это кому-нибудь нужно? Значит нужно, чтобы эти "звэзды-плевочки" на наши деньги кормили бандеровских убийц? Или «у нас с головой все в порядке»?

    
SergeyK
SergeyK 24 мая 2016 14:51

Здорово, супер - за нас Варлей на первом месте, за них - Макаревич с Ахеджаковой. И то, и другое - символы. Только очень разного рода - наш символ и на знамя не грех; а ихние только если в жопу укропам засунуть - и вовсе не чисто за поддержку фашистов и карателей. Куда как допереж того испаскудились...

    
Миха-Ил
Миха-Ил 24 мая 2016 17:46

Министра так наз культуры-отправить к куклам!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.