Лидеры «нормандской четверки» обсудили ситуацию на Украине и в Сирии

фото из открытых источников

 

Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президентом Украины Петр Порошенко обсудили по телефону вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Было подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей.

Стороны отметили важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации.

Также было отмечено, что партнерам по «нормандскому формату» передан согласованный с самопровозглашенными ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе.

Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины.

Кроме того, собеседники затронули некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии.

Как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля за украинской-российской границей. Глава государства также призвал Россию освободить тех, кого он назвал «украинскими заложниками» и «политическими заключенными», в том числе Надежду Савченко. Кроме того, он обвинил российские власти в «постоянном нарушении прав крымских татар».

 

телефонный разговор, нормандская четверка, ситуация на Украине, Донбасс

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

chushoj
chushoj 24 мая 2016 07:15

Хорошо хоть ехать никуда не нужно, чтобы так бесполезно проводить время.

    
Колорад
Колорад 24 мая 2016 07:19

Ну же..чего вы не пишете о главном? Расскажите народу о чём они договорились.

    
chushoj
chushoj 24 мая 2016 07:48

Цитата: Колорад
Ну же..чего вы не пишете о главном? Расскажите народу о чём они договорились.

---
Ну, короче, Путин решил что Петр должен выполнять , о чем они договорились год назад. Остальные пока не знают о чем тут можно договориться. Обаму не пустили, он тоже хотел порешать. То ли к телефону не пустили, то ли там трубу не дали.
Наверно, договорятся как Путин сказал, но Петр все равно делать будет по своему. Следующее заседание будет по sms ( пейджинг-онлайн).

    
chushoj
chushoj 24 мая 2016 08:54

Главная сторона конфликта на Донбасе - это Путин. Потому что по всей видимости, из всех он один мужчина и поэтому обязан принять решение. Но ему это не надо. А людям нужно деньги, а Путин издевается (может, но не хочет)

    
EkaterinaP
EkaterinaP 24 мая 2016 11:49

Жаль, что Порошенко не среагирует на такие призывы, в ведь в его обязанности входит полный развал страны и постоянные диверсии в Донбассе. Хочется, чтобы уже это поняли и в ЕС.

    
Rosomaha
Rosomaha 24 мая 2016 15:40

Мне кажется, такие новости можно давать в 1 строку:

"Лидеры «нормандской четверки» в очередной раз безрезультатно обсудили ситуацию на Украине."

    
SergeyK
SergeyK 24 мая 2016 17:45

Цитата: Rosomaha
Мне кажется, такие новости можно давать в 1 строку:
"Лидеры «нормандской четверки» в очередной раз безрезультатно обсудили ситуацию на Украине."
Можно и в одну, только строка будет все же чуть подлиньше "Россиянские средства массовой информации внезапно хором вспомнили про войну на Донбассе; и, в частности, оповестили мир об очередном безуспешном переговоре "нормандской четверки". Что бы это значило?" - так будет ближе к делу. Т.к., конечно, сей непонятный всплеск может и ничего не означать. А может означать и совершенно конкретное предупреждение кончайте суки беспредельничать а то и за вас возьмемся, срок пришел. Тут важно, как и о чем говорил конкретно Путин - ибо сказать что-то новенькое на ентой говорильне мог only он один - если сказал, конечно...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.