Самолет Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена Ерофеева и Александрова на Савченко

Президент Украины Петр Порошенко отправился в Ростов-на-Дону для обмена осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на отбывающую наказание в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Самолет главы государства в ближайшие часы приземлится в аэропорту города, передает «Интерфакс».

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сказал собеседник агентства. По его данным, там же в аэропорту будет произведен обмен.

По данным другого источника «Интерфакса», передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. «В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», — отметил собеседник агентства.

Ранее 25 мая адвокат Александрова Валентин Рыбин сообщил, что прошение о помиловании осужденных на Украине россиян уже подано на подпись Петру Порошенко. Адвокат не уточнил, кто именно подал прошение. Однако он отметил, что аналогичная процедура подачи прошения об обмене происходит в России с украинской летчицей Надеждой Савченко. «Это зеркальная процедура», — сказал Рыбин.

В марте суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Суд посчитал, что они виновны в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Российская сторона настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

 

Порошенко, Александров, Ерофеев, обмен, Савченко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

EkaterinaP
EkaterinaP 25 мая 2016 12:18

Очередная брехня! Только вчера адвокат Савченко говорил, что хочет уговорить ее на согласие о прошении на помилование, а сейчас якобы ее уже чуть ли не в самолет ведут. Не верьте непроверенной и не подтвержденной информации, такого вброса в СМИ сейчас много.

    
chrisbotti
chrisbotti 25 мая 2016 12:23

Что-то я не очень верю в эту информацию. К тому же, почему нет никаких фотографий приезда Порошенко в Россию? На официальном сайте украинского президента тоже об этом ничего не говорится. Очередная ложь из хохлостана.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 25 мая 2016 20:16

Цитата: EkaterinaP
Не верьте непроверенной и не подтвержденной информации, такого вброса в СМИ сейчас много.

Вброс говорите, кхе-кхе ну и кому верить изволите после случившегося нежданчика в виде помилования савченко?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.