О чем говорит на пресс-конференции Надежда Савченко

 

Сегодня бывшая украинская политзаключенная Надежда Савченко уже третий день на свободе, в родном Киеве. И сегодня, она, как и обещала проводит свою первую пресс-конференцию. 

Перед началом пресс-конференции Надежда Савченко вместе с мамой решила посетить праздник последнего звонка в своей родной школе №238 на Троещине.

"Я школу не любила - и это нормально. Вырос из меня неплохой вроде человек", - сказала она в ходе выступления.

 

Канал "112 Украина" ведет прямую трансляцию пресс-конференции.

 

Украинское издание "Страна"ведет ее он-лайн трансляцию.

13.02 На прощание Надежда спела гимн Украины, после которого в зале прозвучали лозунги - "Слава Украине", "Героям слава" и "Украина понад усе".

13.00 Надя обращается к российским журналистам, которые поливали ее грязью. "Где эти все каналы Россия, НТВ, РЕН ТВ, которые мне в Ростове микрофоны тыкали сквозь решетку. Они здесь ничего не хотят у меня спросить? Где они, я видела тут только два российских "Дождь" и "Эхо Москвы", а остальные где", - саркастично заметила Надя и на этом пресс-конференция завершилась.

12.55 Из-зала Надю просят пожаловаться Порошенко на киевскую городскую власть, которая запустила город.

 

12.54 Надя уже в сотый раз благодарит всех, кто оказывал ей поддержку. Это конечно плохо, что громили посольство России в Киеве, но зато так противная сторона узнала, что украинцы Надю не бросят.

12.50 А заметила ли Надя изменения в Киеве? Оказывается, на Майдане появились новые стеллы, а вот ее родная Троещина, как была самым лучшем местом в Киеве, так ею и осталась.

12.46 Итак о глобальном, что Россия получила в результате обмена? Донбасс остался оккупированной территорией и что с этим делать, а еще жалко ли Наде ГРУшников. "Мне ГРУшников жаль. Мы своих не бросаем, а россияне... Ребят просто кинули.
Россия должна была защищать своих. Про оккупированные территории - у меня есть своя точка зрения, но я послушаю других пока. У нас одна страна, и нам нужна децентрализация, те кто выехал из Донбасса в Украину, они что не имеют права голоса. Их дома разграбили, туда вселился неизвестно кто, и это что, разве не наши люди, разве они не имеют права голоса", - ответ Надежды.

12. 43 О Путине. "Мне часто задают вопросы о Путине. Но, я его не знаю и не могу сказать, что я о нем думаю. Но скажу такое?  Есть вши, а есть гниды, так вот он -гнида. Но судя по российскому ТВ - он бог. Как его оценить как политика - я не знаю. Он человек не слабый. Боятся этого не надо, надо осознавать, с кем имеешь дело", - говорит Савченко.

12.40 Что бы Надя сказала российским ГРУшникам, на которых ее обменяли.

"Это солдаты, как и я. Но я бы сказала, что выгрызу им кадык, если они еще раз прийдут на нашу землю. Мы к ним убивать русских не приходили. А вообще-то солдат судить уголовным судом нельзя", - говорит Надя.

 12.38 На вопрос о том, как она относится к возможному восстановлению полномочий российской делегации в ПАСЕ, Савченко ответила, что Россия должна понять свою ошибку, и добавила, что пока она ее не поняла.

12.38 Мало новостей о последнем дне перед свободой - вопрос от Радио Свобода, что делала, как узнала об обмене.  

"Говорила, с Порошенко. Мне консулы принесли телефон. Но конкретики не было о сроках. Но президент сказал, что мы имеем дело с человеком, которому верить нельзя. В три часа ночи ко мне в камеру пришли и сказали собираться с вещами на выход, сказали, что я лечу домой. Не поверила, пока е увидела украинский самолет",- ответила Надя.

12. 35 Вот это интересно - планирует ли Надя Савченко возглавить "Батькивщину", на что она ответила, что просто планирует работать, а у "Батькивщины" уже есть лидер. Но в то же время она добавила, что если надо будет, то возглавит.

12.32 Небольшая вспышка, Наде предлагают убрать свой плакат из зала Рады, и повесить туда плакаты с именами Карплюка и Афанасьева. Она ответила, что свой плакат сдаст в музей, а в Раде надо вывесить список всех полизаключенных Украины.

12.27 Вопрос от "Эха Москвы" - в России уже обсуждают ваши президентские амбиции. И что вы бы сказали Путину? 

"На Банковую пока мне рано. Я еще не знаю, что там делать. Но, если будет Майдан, который скажет, что я там не нужна, я уйду. А Путину что сказать, отстань от Украины. Отстань от всех стран, в которые ты уцепился. Две жизни не проживешь, сдохнешь все равно. И мы все тоже умрем. Дай нам жить спокойно!",- ответ Нади.

12.25 Люди смотрят видеотрансялцию на улице перед большим экраном.

12.22 Слово взяла сестра Надежды, Вера Савченко и начала читать письмо от адвоката Ильи Новикова. 
Новиков в письме перечисляет всех, кто причастен к освобождению Савченко:
"Капитан СБУ Иван Смилый - вел дело о похищении Савченко с лета 2014 года.
Эксперт по видео: Евгений Тимко - установил время попадания Надежды в плен по видео
Российский астроном Ольга Возякова - Против нее возбуждено уголовное дело. Подтвердила выводы Тимко.
Журналист из Луганска Алексей Иванов - отследил все телефонные разговоры и доказал, что боевики Надю увезли за час до обстрела, в котором погибли российские журналисты.
Депутат ВР Иван Крулько - держал связь постоянно. Помогал держать связь с украинскими политиками.
Консулы Украины в России Москаленко и Ковтун - помогали и защищали Надежду.
Депутат ВР Владимир Арьев - поддерживал контакты с европейскими политиками".

Надя кратко комментирует каждую фамилию, все достойные и чудесные люди. Особенно теплых слов удостоились Консулы Украины в Ростове Москаленко и Ковтун.

12.18 Понимает ли Надя, что мира все еще нет - прозвучал вопрос от англичан. "Я знаю это лучше всех, но я готова и воевать и мириться. Если на той стороне, тоже понимают это - можем договориться. Но за свою землю, я готова биться, и мы будем биться за нее и выгрызать победу зубами",- говорит Надя.

12.16 Продолжаем. Право задать вопросы дают зарубежным СМИ, первому повезло каналу BBC.

12.10 На улице Надя говорит, что не любит читать, потому что в тюрьме читала очень много пустой литературы. И поэтому свои выводы и свой опыт будет получать на практике, а не из газет и книг.

12.05 Надю забрасывают добрыми пожеланиями и на улице. Она в плотном кольце журналистов.

12.01 Последний вопрос перед 10-минутным перекуром. Надя обещает ответить на все вопросы.

12.00 Отношение к партии Батькивщина. "Я не перебежчик. Я не собираюсь бегать по партиям. Если меня что-то не устроит в в моих коллегах, будем об этом говорить. "Я не скурвлюсь", - утверждает Надя Савченко. Так же она заявила, что было бы хорошо, если бы по примеру  "Батькивщины", каждая фракция включила бы в свой состав по одному политзаключенному. 

11.59 Как передает наш корреспондент из Дворца "Украина", многие пытаются задавать вопросы вне очереди.

11.58 Выступающие часто желают Наде всего хорошего, и порой забывают о своем вопросе.

11.55 Как Надя относится к АТО? "Для меня это война между Россией и Украиной, есть противники - люди, обдуренные ею на Донбассе, и есть враги из России, которые пришли убивать нас. Я буду стрелять по ним. Так же было и в Чечне, когда люди защищали свою землю от России", - ответила Надежда.

11. 50 "Я не буду обсуждать тут батальон "Айдар", сначала должна была начать воевать армия, а потом они. Но вышло наоборот. Я украинка. Потому я и пошла на войну. Я чувствую себя добровольцем Украины, я не была в штате "Айдара", но ребята там молодцы. Из них много погибло на Донбассе. Святыми они не были, но и чернить их нельзя. Вы тут сидите на диванах, и спрашиваете как они воевали, как надо так и воевали", - сказала Надежда.

11.46 "Я не говорю, что я не убивала людей, но я солдат, а не убийца. Я защищала страну", - говорит Надя.

11. 45 На вопрос кого она видит в долгом заключении, рассказала анекдот, о том, как воробей попал в кизяк, пережил зиму, а потом его съела кошка. "Мораль-не каждый враг, кто макнул тебя в дерьмо, и не всякий друг, кто тебя вытащил из дерьма",- сказала Надя.

11.40 "Первое, что я сделаю в Раде- сниму с трибуны свой плакат и повешу плакат с другими заключенными. Что буду делать?  Я знаю только армию и тюрьму. Первое, что я буду делать - это комитеты и комиссии по армии. Контроль над логистикой. Важно, создать крепкий тыл. Я знаю всю коррупцию в армии. Почему босой была? Я ходила пройтись босой по взлетной полосе. Я еще полежала под крылом самолета. А еще - обувь была теплой, потому я ее и сняла", - ответила Надя.

11.37 "Как и вы будете работать в Раде", -спросили Надю. Она ответила, что знает изнутри только одну структуру армию, и солдаты на войне должны знать, что у них надежный тыл.

11.34 "Что должны Грузия и Украина сделать для освобождения своих земель".
"Я никогда не скажу, что в РФ все люди плохие. Мы должны вместе действовать, чтобы подлость соседа останавливать. А еще, я хочу станцевать с балетом "Сухишвили". "Россия видит только две страны на планете -себя и США", - говорит Надежда.

11.30 "Следователи стояли от меня на расстоянни метра, а я смеялась над ними. Было ощущение, что они хотят что-то спросить, но боятся. Вопросы дурацкие о пересечении границы. Я сказала, что не буду ничего заполнять!", - говорит Надежда.

11. 25 "Президент спросил меня, чем я хочу заниматься в политике, я ответила что не понимаю еще куда я упала. А так я поблагодарила его за свое освобождение", - говорит Надя.

11.22 "Врага надо уважать, эта война уже не времена рыцарства. У нас очень много советников. А выборов на Донбассе нельзя проводить пока открыты границы. Я буду думать об этом", - сказала Надя.

11.20 Надя говорит, что Минск нужно поблагодарить только за то, что эти соглашения позволили притушить пожар войны.

11.18 Надя повторила свой аргумент о том, что она отвыкла от людей. И просит не приставать к ней с просьбой о дурацких селфи. "И не надо думать, что я какая-то дурочка",- сказала Надежда.

11.16 Надежду спросили, как она расценивает свое освобождение, как выполнение Минска, добрую волю Путина или банальный обмен. Надя ответила, что готова говорить хоть с чертом, чтобы освободить наших пленных и принести мир в Украину.

11.13 "Если Украине я нужна как президент, то я буду президентом. Хотя больше люблю летать. Я не уверена, что наши люди разучились голосовать за гречку",- говорит Надежда.

11.13 "Если Украине я нужна как президент, то я буду президентом. Хотя больше люблю летать. Я не уверена, что наши люди разучились голосовать за гречку",- говорит Надежда.

11.11 Польские журналисты Надежде подарили сувенир с польским орлом. 

11.08 У Савченко спрашивают,  не планирует ли она евротур. Надя отвечает, что мы европейская страна. А большой наш сосед с больной головой не помешает нам идти в Европу. Она обещает приложить все силы для процветания Украины.

11.07 Надежда Савченко обещает назвать всех врагов Украины, и если кого-то сегодня пропустит, пусть не надеется, что она про них забыла.

11.00 Надежда Савченко заявила, что будет выходить на перекуры во время конференции.

  

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

chushoj
chushoj 27 мая 2016 10:56

Просто молодец. Образец стойкости и любви к родине.

    
chushoj
chushoj 27 мая 2016 11:04

На Украине уже не осталось инакомыслящих и подругомуговорящих. В Украине остались самые стойкие. Можно закрывать двери.

    
chushoj
chushoj 27 мая 2016 11:29

Ой ты идешь воевать
за народную власть
со своим же народом
...
он встряхнул головой
и молитву прочел
и коню до костей
шпоры врезал с досады...
и ответил так надо

    
Дезактиватор
Дезактиватор 27 мая 2016 11:37

Неплохой? Ну если считать склонность убивать других людей по национальному признаку- неплохим, то да. Пиарится, как может. Так это может Попрошенко и прочим надоесть. А то сложно продолжать клянчить деньги, когда внимания почти не обращают.

    
Bekar
Bekar 27 мая 2016 14:04

Насколько перевернули украинские флаги, ровно настолько у них перевернулся мозг.

    
Altai2014
Altai2014 27 мая 2016 14:22

У нас одна страна, и нам нужна децентрализация
О-па! а эта знакомая фраза откуда? Ждите еще гостинчиков от этой темной лошадки. И кстати, почему она босиком шлындает (на фото)?

    
Райхер
Райхер 27 мая 2016 15:37

Цитата: Altai2014
... И кстати, почему она босиком шлындает (на фото)?

Тема ног в украинской политике набирает популярность. Одна барышня лечилась в тюремной больнице от недуга и спустя некоторое время полностью на свободе исцелилась. А Наденька наверно мазоли кандалами натёрла... Либо педикюр только что сделала. Предполагаю, что ежели найдётся еще какая подобная гражданочка, то наверняка будет с отрубленными ногами, которые чудодейственным образом потом вырастут. )))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.