СМИ: Военным и чиновникам могут запретить пользоваться иностранными сервисами

Минэкономики внесло доклад с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту Владимиру Путину 26 мая. Среди предлагаемых министерством мер - установление законодательного запрета на использование военнослужащими и государственными гражданскими служащими для передачи электронных сообщений в служебных целях иностранного ПО, в том числе мобильных приложений на смартфонах. Таким образом, чиновникам и военным могут запретить вести рабочую переписку с почтовых ящиков на Gmail.com и в популярных мессенджерах WhatsApp, Viber, Telegram.

Представитель Минэкономики Елена Лашкина подтвердила «Коммерсанту», что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров, данная позиция согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ).

Также в докладе президенту содержатся предложения по расширению существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Министерства предлагают распространить запрет не только на прямое приобретение ПО, но и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, на аренду софта. Эти меры планируется распространить не только на госорганы, но и на компании с госучастием и госмонополии. Аналогичные ограничения предлагается ввести и на закупку оборудования: при наличии отечественных аналогов госорганам и госкомпаниям хотят запретить приобретать иностранную вычислительную технику, серверы, телекоммуникационное оборудование. Чтобы мотивировать чиновников не нарушать данные запреты, министерства предлагают ввести административное наказание за закупку иностранного софта и оборудования в нарушение законодательства.

Один из источников среди госслужащих отмечает, что вопрос использования иностранного ПО для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек конфиденциальной информации, организованных хакерской группировкой «Шалтай-Болтай». При этом в администрации президента уже озаботились созданием защищенного мессенджера для госорганов, который должен стать альтернативой Telegram, WhatsApp и Viber. В конце апреля по итогам совещания у советника президента Германа Клименко Mail.ru Group и ИРИ было предложено разработать концепцию мессенджера для госорганов.

 По данным Минфина, в России на 10 тыс. человек населения приходится 108 госслужащих. Следовательно, аудитория госмессенджера может составить до 1,58 млн человек. По информации справочника World Military Balance 2016, численность вооруженных сил РФ сейчас составляет 798 тыс. человек. Суммарная аудитория мобильных приложений Skype, WhatsApp, Viber и Telegram (по данным TNS на март 2016 года) достигала почти 22 млн человек. При этом чиновникам понадобятся специальные технические средства, чтобы отслеживать соблюдение запрета на рабочую переписку в иностранных мессенджерах.

 

Россия, чиновники,иностранные серверы, запрет на использование

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Анюта 324
Анюта 324 30 мая 2016 09:04

Разумеется нужно создавать своё сервисное программное обеспечение и пользоваться им, если не хотим, чтобы наши западные "друзья" были в курсе всего, что мы делаем. Особенно это касается военных и чиновников: настоящая независимость приходит тогда, когда вы сами можете обеспечить себе все свои сферы жизни.

    
chushoj
chushoj 30 мая 2016 10:00

И запретить студентам пользоваться шпаргалками на ЕГЭ.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 30 мая 2016 10:01

Думаю, что запрет на закупку и использование программного обеспечения должен оправдать себя. Ведь это станет стимулом для поддержки отечественных разработчиков и программистов!

    
chushoj
chushoj 30 мая 2016 10:54

Минэкономики хочет запретить военным пользоваться...
Мозга за мозгу заходит, когда читаешь.

    
EktrS
EktrS 30 мая 2016 11:43

Преимущество должно быть на стороне отечественных разработок. К тому же, речь идёт о безопасности и возможной утечки данных. Будет правильным решением, запретить военнослужащим пользоваться иностранными приложениями для рабочей переписки.

    
SergeyK
SergeyK 30 мая 2016 15:42

Хрен знает - может, в этой затее не все для открытой печати и, sic, в открытой печати все искажено? Но если судить по открытой, в т.ч. по этой статье - совершенно явно обычный бюрократический бред по системе "хотели как лучше, а вышло..." ( перевод а человечий: хотели, как и всегда, чтоб как лучше для себя... да так оно и вышло). В чем тут бюробред? - безусловно, в определении "иностранный" (гаджет, ПО и т.п.). Т.к., по сути затеи должен быть "опасный", "потенциально-опасный", "вредоносный", "не проверенный" и т.п. Сам по себе "иностранный", и даже "вражеский" ( например, штатовский) не есть обязательно зло. Германия перед В.О.В. много чего поставляла "иностранного" СССР - технологии, изделия, пушки-танки-самолеты-крейсер "Лютцов"... себе на дальнейшую погибель. Так же точно и СССР. Пользоваться ресурсами и наработками недруга и паче врага - есть не глупость, а высший класс. Если пользоваться себе на пользу, а ему во вред. НО... такой бюрократии, как у нас сейчас, в России отродясь не было - ни при царях, ни при коммуняках...куда там Салтыков-Щедрин... А у бюрократии свои "законы": надо 1)Брошенную руководством идею тут же громогласно поддержать 2) Довести в реализации до полного абсурда 3) Использовать тот абсурд себе на пользу 4) А ежели спросят что за херня ответствовать Ну Вы же сами так приказали... Вот абсурд - что плохо не враждебное, но - "иностранное". Чье иностранное-то - белорусское? Китайское? Без уточнения хотя бы каких конкретно странов иностранное вроде фигня какая-то, НО! Но под этакую излюбленную бюрократией неопределенность можно поставить в позу любого добросовестного партнера России - и поиметь с него откат! Впрочем, необходимо отметить что и в категориях "опасное ПО" - "полезное ПО" тоже можно ввести необходимое регулирование и согласование и за то согласование тоже иметь башли с поставщика -производителя... Так что, хоть исключение абсурдных формулировок типа "иностранное" полезно и необходимо, но настоящее, полное решение вопроса с разъедающей Россию бюрократической зловредной грибницей невозможно без специфических методов типа тов. Л.П.Берия... кстати, прекрасный был организатор производства, менеджер...

    
vladdys
vladdys 30 мая 2016 21:37

mail.ru рулит

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.