МИД: Украина превращается в полигон для испытаний тепловыделяющих сборок из США

фото: the-day-x.ru

«Это решение Киев принял под свою ответственность. По сути, он добровольно превращает себя в полигон для испытаний экспериментальных американских тепловыделяющих сборок. Остается только выразить сожаление в связи с тем, что киевские власти решили руководствоваться не техническими и экономическими соображениями, а политическими установками, которые явно идут вразрез с интересами Украины и ее народа», – приводит его слова РИА «Новости».

16 июня была начата загрузка ядерного топлива ТВС-WR компании Westinghouse в активную зону реактора пятого энергоблока Запорожской АЭС. Как сообщал оператор украинских АЭС НАЭК «Энергоатом», в объеме первой партии планируется загрузить 42 новые топливные кассеты.

Ранее в компании Росатома ТВЭЛ, основном поставщике топлива для АЭС Украины, сообщили, что если Киев официально уведомит российскую сторону о начале использования в 2016 году кассет Westinghouse хотя бы на одном блоке украинских АЭС, то это станет нарушением российско-украинского контракта по ядерному топливу. Если это произойдет, то ТВЭЛ будет рассматривать варианты защиты своих законных интересов, отметили в топливной компании.

Напомним, 20 мая второй энергоблок Южно-Украинской АЭС совершил аварийную остановку. На следующий день он уже восстановил работу. Однако причиной остановки работы энергоблока СМИ назвали использование на нем ядерного топлива американской компании Westinghouse Electric. Напомним, что именно компания Westinghouse – производитель ядерного топлива – уже много лет пытается заменить российское атомное топливо своим. На Южно-Украинской АЭС загружено сразу и российское, и американское топливо.

Российские атомщики предупреждали, что американское топливо может быть небезопасным. Загрузка топлива Westinghouse уже раз привела в 2010 году к аварийной ситуации на Южно-Украинской АЭС. Тем не менее весной 2014 года Киев по политическим причинам заключил контракт с американцами до 2020 года.

 

Украина, АЭС, топливо, США, Россия

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

chushoj
chushoj 21 июня 2016 15:04

Замена стержней, замена газа углем, замена угля на другой - здесь нет ни какой коммерции, здесь нет ни какой политики. Здесь чистейшее вредительство Украине (чтобы потом ее ни кто не взял), вредительство земле Украины и ее народу.

    
SergeyK
SergeyK 21 июня 2016 16:43

Ну зашибись. ТВЭЛ будет рассматривать варианты защиты своих коммерческих интересов. ЕС, который в лице к примеру той же Польши и сам недалече от вполне возможного Чернобыля-2, продолжит лизание заокеанских задниц. А - МИД РФ? Как сидел на жопе ровно, буйну голову повесив - так и продолжит бюрократы хреновы? Ведь это ж прямая угроза безопасности РФ, ежели у них рванет! Военные войну не сильно любят - и умирать неприятно, и убивать неприятно. Поэтому войны обычно зачинают дипломаты - либо своим действием; либо своим пофигистским бездействием, когда военным в результате окромя войны ничего иного не остаётся... и начинается как в Карелии - все вдруг - МЧС, МВД, Прокуратура, лично председатель Правительства... период всеобщего коровьего глубокомыслия внезапно сменяется периодом всеобщего тараканьего мельтешения. Спокойная целенаправленная работа с выполнением своих прямых обязанностей в тактической схеме не предусмотрена...

    
chushoj
chushoj 21 июня 2016 17:53

Цитата: SergeyK
Ну зашибись. ТВЭЛ будет рассматривать варианты защиты своих коммерческих интересов.

---
Кроме Чернобыля есть более важные дела у РФ. Есть еще вопрос об утилизации. Пока от Украины нет официальных заявлений.
Далее будет не менее интересный вопрос о приватизации Коломойским силой "аммиака".
Не спешите.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 21 июня 2016 19:27

Просто поражает, до какой степени Украина готова прогнуться под США. Похоже Америка хочет сделать Незалежную своим 51-м Штатом, раз уже дело дошло до того, что здесь начата загрузка ядерного топлива ТВС-WR.

    
Георгич82
Георгич82 21 июня 2016 23:10

Надеюсь будет сильный ветер если что, и все последствия накроют особо упоротые страны ЕС. ТОлько в этот раз кроме самих скаклов эту кашу разгребать не будет.

    
настырный
настырный 23 июня 2016 21:58

Ну если у руководства укропии мозгов не осталось, то для нас важно чтоб ветер дул в сторону ес.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.