Порошенко: Эрдоган не извинялся перед Путиным

Порошенкофото из открытых источников

 

«Насколько я прочитал это сообщение, то речь шла о соболезновании семье погибшего, и я считаю, что это абсолютно понятная позиция президента Турции», - приводит УНИАН слова Порошенко в Брюсселе по итогам встречи с лидерами ЕС.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии, и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините». Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией»,  – сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В послании отмечалось, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую.

Кроме этого, Эрдоган заявил, что надеется на скорую нормализацию отношений с Россией, передает "Взгляд".

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара готова возместить Москве ущерб за сбитый в Сирии Су-24.

Позже пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана подтвердил, что турецкий лидер в письме президенту России выразил глубокие соболезнования и извинился перед семьей пилота Су-24.

Также было возобновлено дело в отношении предполагаемого убийцы российского пилота – Альпарслана Челика.

Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24. Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов, первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября. Второе условие – найти виновных и привлечь к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Анюта 324
Анюта 324 28 июня 2016 09:20

Да, Пётр Ляксеич, гораздо лучше самого Эрдогана знает что тот думает и делает). Потуги Поросенки изобразить из себя крупного политика уже даже не веселят, а раздражают: даже Эрдоган, как не хорохорился, а всё-таки выполнил формулу, требуемую Путиным - извинился и готов платить компенсацию.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 28 июня 2016 09:35

Эксперт выискался, ну конечно ему виднее, что Эрдоган хотел сказать на самом деле. Хотя скорее Порошенко просто на месте не сидится, так как самые близкие "союзники" начинают дистанцироваться от украинского цирка и пытаться наладить отношения с Россией.

    
nika3939
nika3939 28 июня 2016 10:02

Похоже, что у Вальцмана сейчас происходит некоторая внутренняя зрада. Если Турция сможет восстановить отношения с Россией, это будет трагедией для всего свидомого населения. А если Турция откажется от отношений с РФ и продолжит давить на ЕС, за что в итоге так или иначе получит и безвизовость и ассоциацию и т.д., то это будет еще большей трагедией для свидомого населения. Такие дела.

    
Михрютка
Михрютка 28 июня 2016 11:02

Главный свинопас,конечно,лучше знает турецкий.Для свинопаса обьясняю,что готовность выплатить компенсацию,значит признать вину.

    
EktrS
EktrS 28 июня 2016 13:06

А Порошенко то что до этого?! Не смог удержаться, чтобы очередную пакость не ляпнуть?! Как-нибудь без него разберутся, будут ли приняты эти извинения, или нет. Турция, в отличие от Украины пытается восстановить сотрудничество с нашей страной. А Украина, так и будет страдать от своих безумных поступков, глотая собственную желчь.

    
Георгич82
Георгич82 28 июня 2016 13:09

Ну Петя то супер политик))) Ему прямой путь в Кит ступид шоу)

    
кремльness
кремльness 28 июня 2016 13:37

Упырь есть упырь(я про порошенко),но вы искренне верите,что другой упырь-эрдоган извинился?В таком случае,завидую вашей наивности!

    
кремльness
кремльness 28 июня 2016 14:16

для глубоко верующих в компенсацию.

Турция не будет платить компенсацию России за сбитый Су-24, сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма.

«О компенсации России за самолет речь не идет, мы лишь выразили наше сожаление»,— сказал он.

Днем ранее Йылдырым заявлял, что Анкара готова возместить России ущерб за сбитый самолет.

«Содержание письма (президента Турции, направленного Владимиру Путину. — RNS) понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», — приводил слова турецкого премьера телеканал TRT.

Штурмовик был сбит турецкими воздушными силами 24 ноября после того, как якобы нарушил воздушное пространство Турции и проигнорировал предупреждения. Президент России Владимир Путин назвал атаку турецких ВВС «ударом в спину», а Минобороны РФ представило доказательства неправомерности действий ВВС Турции, назвав атаку на Су-24 «заранее спланированной акцией».

    
SergeyK
SergeyK 28 июня 2016 14:57

Адекватным ответом на турецкую подлость, последующую наглость ( отказ даже формально извиняться) и, сейчас, явно вынужденное по каким-то причинам ослабление позиции; может быть только жесткий дипломатический прессинг. Вообще не надо было Пескову про извинение то вякать - пусть бы сам Эрдоган мир оповестил, или Эрдоган на пару с Поросюком. А вместо трех ничего не дающих условий ( "компенсация" - кому? России эти три рубля? Жене его за мужа убитого? Чтоб "порадовалась" - деньги же важнее мужа, да?) нужно продавливать всего одно - пошел нах... сука из Сирии! Вот уйдешь - тогда и о налаживании отношений поговорим...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 28 июня 2016 17:19

Турция отказалась выплачивать компенсацыю.Так,что вернулись назад.Ну хоть,, извините,,сказал и то ладно.

    
Dore
Dore 28 июня 2016 19:08

Цитата: SergeyK
нужно продавливать всего одно - пошел нах... сука из Сирии! Вот уйдешь - тогда и о налаживании отношений поговорим...

Сто пудов!! crying

    
Perepel
Perepel 28 июня 2016 21:39

Потрошенко, в очередь, сучий сын.
Ты, бля, следующий, на поклон.