Набиуллина рассказала, как Brexit повлияет на российскую экономику

фото:news.vse42.ru

 

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала, как скажется выход Великобритании из ЕС на российской экономике. По словам главы ЦБ, прямое влияние Brexit на экономику страны будет ограниченным.

«Если говорить конкретно про Brexit, то, конечно, по оценкам, его влияние на российскую финансовую систему и экономику будет достаточно ограниченным», – заявила Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

«Мы уже видели, что российские рынки достаточно спокойно перенесли первоначальный всплеск волатильности», –цитирует ТАСС председателя Центрального банка России.

По ее словам, «долгосрочные последствия будут зависеть от конкретных договоренностей между Великобританией и Евросоюзом, их влияния на мировую экономику и финансовые рынки», передает .

Также Набиуллина обратила внимание на то, что за последние несколько лет мир пережил появление нескольких «черных лебедей» (экономическое понятие, обозначающее событие, которое трудно спрогнозировать, имеющее значительные последствия – прим. "Звезда").

Глава ЦБ отметила, что Brexit является «черным лебедем» 2016 года.

«Этот год еще не закончился, но один "черный лебедь" уже вылетел, который также оказался для рынка во многом неожиданным», – сказала она.

Brexit можно рассматривать как запрос общества на перемены, связанный в большей степени с экономикой, подчеркнула глава ЦБ.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Антон Пономарев
Антон Пономарев 30 июня 2016 11:48

Насколько я понимаю, предсказать последствия выхода Британии на экономику, и российскую в том числе, невозможно. Есть несколько вариантов развития событий, но, несомненно, наша экономика ощутит последствия на себе. Вопрос, насколько сильно.

    
nika3939
nika3939 30 июня 2016 18:27

Россию уже ничем не испугаешь. Выход Великобритании из Евросоюза больше доставит хлопот Западу, нежели российской экономике.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.