Шторм в Ростове-на-Дону: потоки воды сносили машины и людей

В Ростове-на-Дону всю ночь откачивали воду с городских улиц. Сейчас такие работы ведутся на привокзальной площади. Накануне на город обрушился сильнейший ливень со штормовым ветром. В результате разгула стихии погибла 14-летняя девочка. Следственный комитет сейчас проводит проверку по этому факту. Еще пятеро человек пострадали. Потоки воды были такими сильными, что буквально переворачивали машины.

На карте города Ростова-на-Дону появилась новая река — шутили люди, наблюдавшие за дожем с верхних этажей зданий. Тем, кто оказался внизу, было не смешно.

 

 

Глядя на эти машины, можно представить себе, какой силы был тот водяной поток, который, сметая все на своем пути, лился по по центральной улице города — проспекту Буденновскому. Некоторые автомобили проплыли по нескольку десятков метров, причем как вдоль, так и поперек широкого проспекта.

В течение, как минимум, двух суток синоптики, МЧС, все региональные СМИ предупреждали о грядущих грозовых ливнях. И все равно нашлись горожане, которых стихия застала врасплох. "Я в первый раз попадаю в такую ситуацию, что моя машина уплыла. И что я думаю? То, что нужно сливы делать", — говорит одна из жительниц города Арина.

Где-то внизу груды, прибившейся к окнам японского кафе, автомобиль Елены. Счастье, что сама она вместе с ребенком в этот вечер выбрала кондитерскую, расположенную в квартале отсюда. "Возле кафе "Осака" было разбито стекло одной из наших машин и туда хлынула вода. Я видела девушку, официантку, которую просто смыло этой водой. А также повара, которые были внизу, в подвальном помещении... С ними что-то серьезное могло произойти", — говорит она.

Следователи разбираются в обстоятельствах гибели 14-летней девочки. Ее, по словам очевидцев, потоком воды затянуло под машину. Другого подростка ударило током в результате обрыва линии электропередачи. В больницах находятся еще несколько человек.

Специалисты МЧС России уже откачали с затопленной привокзальной площади Ростова-на-Дону 4,5 тыс. кубометров воды, кроме того, спасатели «увели» воду с железнодорожных путей, движение поездов восстановлено, сообщили в региональном главке ведомства.

Спасатели уже ликвидировали потоп на Буденновском проспекте, откуда эвакуировали все автомобили. По данным ведомства, на проспекте поток воды смыл девять машин, а на привокзальной площади затопил десять транспортных средств.

В соседнем Батайске откачали 450 кубометров воды.

Северо-Кавказская железная дорога сообщила, что движение поездов идет с затруднениями.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Макоша
Макоша 1 июля 2016 09:12

Были наводнения в Ростове, но что бы машины сносило потоком воды и затопило ЖД вокзал- такого ещё не было!

    
Дезактиватор
Дезактиватор 1 июля 2016 09:26

Конечно такое бедствие для Ростова это в новинку. Но с капризами погоды мало что можно сделать, только эффективно устранять их последствие, чем сейчас и занимаются аварийные службы. Думаю, что город достаточно быстро вернется к привычной жизни.

    
EktrS
EktrS 1 июля 2016 13:35

Ливневые дожди в этом регионе часто бывают, но таких последствий давно не было. Властям всерьёз нужно задуматься о работе ливневых стоков. Ну а в том, что МЧС быстро справятся с последствиями этого ливня, и сомнений нет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.