МИД опроверг применение силы к американскому дипломату в России

фото:vladtime.ru

 

«К сожалению, газета Washington Post в последнее время активно используется Госдепартаментом и спецслужбами США для распространения передернутой или откровенно лживой информации о «притеснениях», которым якобы подвергаются в России американские дипломаты. В статье, опубликованной 29 июня, дошло до выдумок про «нападение» на одного из них некоего «охранника ФСБ». В реальности дело было так», – приводятся ее слова на сайте МИД.

Она рассказала, что в ночь на 6 июня к посольству США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной.

«Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот вместо предъявления удостоверения ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве», – отметила она.

По ее словам, в материале газеты ситуация не просто искажена, а противоречит реальным фактам.

«Имело место нападение на исполнявшего свои обязанности сотрудника полиции, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения, которые давно переданы в Госдепартамент. Кроме того, когда стало известно, что нападавшим был американский дипломат, МИД России заявил посольству США решительный протест», – отметила Захарова.

Более того, дипломат оказался сотрудником ЦРУ. «В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили – распустил руки», – сказала Захарова.

«Собственно, собеседники Washington Post не скрывали, что для него дипломатический паспорт лишь прикрытие. А вот про «сломанное плечо» – это из области фантастики. Как бы дипломат с такой травмой, ворвавшись в посольство, спокойно поправлял перед зеркалом прическу? Именно это запечатлено на видео, которое нам показали сами американцы», – отметила она.

По ее словам, американские дипломаты сами просили обеспечить посольство США российской полицейской охраной. Также они обращаются с просьбами о наращивании этой охраны.

«Американской стороне стоило бы сказать спасибо постовому, который неукоснительно выполнял свой долг, остановив ночного посетителя, не пожелавшего себя идентифицировать, и примерно наказать своего «дипломата», который вел себя как отъявленный хулиган», – заявила Захарова.

Напомним, американская газета The Washington Post написала, что американские дипломаты, работающие в России и некоторых странах Европы, утверждают, что сотрудники российских спецслужб якобы пытаются их запугать, «иногда даже вламываются в дома». Захарова эту информацию также опровергла.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 1 июля 2016 09:23

Washington Post уже можно спокойно причислить к филиалу Укросми, пишут что вздумается и гоняются за рейтингами. При этом не гнушаются работать на благо одного из кандидатов в президенты, поливая соперника грязью. А уж страсть Штатов приписывать другим свои "заслуги" и методы уже всем хорошо известна.

    
Zimnev
Zimnev 1 июля 2016 10:01

Очевидно же, что Штаты попросту намеренно раздувают дипломатический скандал - они уже скатились даже до подобных низких и мелких провокаций. Видать, совсем уже ничего не могут сделать для очернения репутации России.

    
Анюта 324
Анюта 324 1 июля 2016 10:10

Ни у кого в мире нет сомнений в том, что американские посольства занимаются отнюдь не дипломатической деятельностью, а разведывательной - Штаты и сами этого цинично не скрывают, но тем не менее, Россия выполняет взятые на себя обязательства и обеспечивает их посольству охрану и неприкосновенность в полном соответствии с международными нормами.

    
sasha55
sasha55 1 июля 2016 11:11

Странный охранник,зачем он там стоит если каждый неизвестный забегающий на территорию посольства сбивает его с ног и пробегает на территорию???. А если бы это был абдула с поясом???. Надо заменить охрану если охраняете,а нет так оставить ворота как есть и пусть бегают туда сюда как им захочется. Профессионал уже на подбеге этого дибилоида из такси положил бы как минимум на земельку заломал бы ему ручонки дал подзатыльник как минимум, и в наручниках сдал как полагается. И пусть бы сшатовские газетенки верещали они все равно верещат, зато в следующий раз заходя к себе в посольство штатовские агенты уже не бегали бы сломя голову,а медленно с уважением и лёгким чувством страха кланяясь в приветствии проходили мимо нашего доброго охранника действительно выполнявшего свой долг. Смешная история, цирк.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.