Первый Украинский: краш-тест Зайцево, РСЗО для ОБСЕ, Авдеевка без воды

Из-за военных действий жители подконтрольной Киеву Авдеевки сидят без воды и света. Командование ВСУ игнорирует этот факт и каждый вечер провоцирует ополченцев на новые боестолкновения. Однако в рядах украинской армии остались люди, которым офицерская честь не позволяет выполнять циничные и бессмысленные приказы сверху.

Дыхание войны

Ежедневные обстрелы не останавливают жизнь Донбасса: дети продолжают играть на площадках, а их родители по утрам отправляются на работу. Фирмы оказывают услуги, на прилавках товар ждет своих покупателей, в самом разгаре сельскохозяйственный сезон. Однако о близости войны забывать нельзя, да она и не даст —  напомнит о себе в самый неподходящий момент

В районе семи вечера из Авдеевки пришла ужасная весть: в поле комбайн наехал на мину. Водитель получил многочисленные ожоги. Врачи госпитализировали его в Донецкий ожоговый центр. По некоторым данным, состояние пострадавшего оценивается как тяжелое.

Как известно, беда не приходит одна: уже через полчаса появились первые сообщения об обстрелах с позиций ВСУ. Силовики активизировались на донецком и мариупольском направлениях. Через час подключилось и горловское — теперь все были в сборе.

Место встречи изменить нельзя: стрелковые бои завязались на севере Донецка. Линия донецкий аэропорт — Спартак — ясиноватский блокпост уже привычно зашумела минометами 82-го калибра, крупнокалиберными пулеметами, СПГ и РПГ. ВСУ мстили ополченцам за сбитый беспилотник, который прошлой ночью корректировал огонь украинской артиллерии по Киевскому и Куйбышевскому районам.

Западное направление тоже не скучало. Киевские военнослужащие из Марьинки в очередной раз решили попытать счастье — помериться силой с ополченцами из Трудовских. Однако украинская армия позволяла себе вести обстрел и по мирным районам. «В результате обстрела со стороны ВСУ Петровского района Донецка, на улице Лукьянченко, 11 осколочные ранения получила мирная жительница 1947 года рождения», — рассказали в силовых структурах. Состояние женщины оценивают как удовлетворительное.

Пять часов под обстрелом

Несколько раз работа тяжелого вооружения была замечена у Спартака. Об обстрелах из САУ сообщили бойцы ВС Новороссии с южных позиций под Коминтерново и Саханкой. Фронт продолжал шуметь до половины первого ночи.

Главным же источником беспокойства для жителей Горловки остается Зайцево. В этой стороне оружие ВСУ бьет особенно громко. Впрочем, гражданским было приказано держать ухо в остро и на юго-западных окраинах города. «Стрелковое и бахи», — чаще всего характеризовали они отголоски эха с боевых позиций. В результате массированного обстрела Зайцево наутро в поселке нашли поврежденными восемь домов.

В общей сложности ночью по ДНР была выпущена 201 мина калибрами 82 и 120 мм. Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о 308 украинских обстрелах за сутки.

По-прежнему скромнее показатели озвучивают в ЛНР. Народная милиция насчитала за минувшие сутки семь нападений ВСУ. Противник использовал против ополченцев БМП, АГС, стрелковое оружие и СПГ. Под огонь попали Калиново, Станица Луганская, Нижнее Лозовое и Логвиново. Перемирие нарушили украинские позиции около Троицкого, Мироновского и Луганского. «Потерь нет», — резюмировали в военном ведомстве ЛНР.

Всему есть предел

«В целом за прошедшие сутки противник по нашим позициям выпустил более 330 различных артиллерийских снарядов и мин», — представил украинские данные пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский. По его словам, ситуация в районе ясиновасткого блокпоста стабилизировалась — всего три обстрела.

Однако он ни слова не сказал, что соседняя подконтрольная Киеву Авдеевка уже сутки сидит без света и воды. «В течение прошлых суток продолжались обстрелы. В Авдеевке зафиксированы четыре повреждения частных домов», — тут же опровергла слова Радковского секретарь ГУ НП в Донецкой области Наталья Шиман. Она добавила, что жертв среди мирного населения, к счастью, не зафиксировано.

По данным спикера администрации президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко, нет жертв и среди украинских военнослужащих. За минувшие сутки пять солдат ВСУ получили ранения.

Однако он не сказал самого главного: в рядах украинской армии растет недовольство политикой Киева. Ярким тому подтверждением стал поступок командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ, который показал наблюдателям ОБСЕ, где его руководство скрывает установки РСЗО «Град». Восемь единиц запрещенной техники предстали перед мониторинговой миссией в районах Калинова и Македоновки.

«Имея офицерскую честь, он отказался открывать смертоносный огонь по мирным жителям Донбасса, — прокомментировал его поступок Басурин. — Призываем всех командиров воинских частей и подразделений ВСУ последовать этому примеру и прекратить бессмысленную и братоубийственную войну».

Катерина Иванова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Анюта 324
Анюта 324 22 июля 2016 08:33

Достойно уважения, когда люди, понимая что Киев может мстить не только им самим, но и их близким, отказываются выполнять антигуманные приказы киевской хунты и убивать мирных жителей Донбасса. Преступный режим непременно когда-нибудь ответит за свои злодеяния, и каждая сохранённая жизнь будет оправданием тем, кто отказался выполнять его приказы.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 22 июля 2016 08:42

Приятно видеть, что на службе у Украины остались честные люди, которые не хотят опускаться до варварских действий. Но кроме них хватает и больных на голову и всяких радикалов, которые идут туда навязывать силой свои взгляды не согласным, а потом за это награды получать от руководства страны.

    
EktrS
EktrS 22 июля 2016 12:24

Может в рядах украинской армии и остались те, кто не хочет выполнять циничные и бессмысленные приказы сверху, но этого не достаточно для того, чтобы жители Донбасса могли жить спокойно. Хочется верить, что те, кто поднял оружие против своего же народа, ответят за свои преступления.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.