СМИ сообщили о поставках оружия с Украины на Ближний Восток

Издание утверждает, что провело беседы с сотрудниками СБУ и ополченцами, а также изучило данные правоохранителей и судебные документы, которые показали, что оружие уходит из зоны конфликта на востоке Украины в огромном количестве. Так, ополченец Игорь заявил, что оружие действительно перепродается, причем в основном речь идет об автоматах Калашникова, сообщает Reuters.

При этом отмечается, что перепродажей занимаются как территории, подконтрольной ополченцам, так и на территории, занимаемой силовиками. Как пишет издание, из-за коллапса в армии на территории, подконтрольной Киеву, были фактически точно также сформированы нерегулярные вооруженные формирования, из-за чего продажа оружия ведется и отсюда. При этом создаются тайники с оружием, чтобы скрыть его от учета властей. Такой тайник, в частности, обнаружили в марте этого года в Славянске, в одном из гаражей.

При этом его часто перепродают те, кто покидает зону конфликта, прихватывая с собой оружие - «для охоты», «для друга в подарок».

Контрабанда, по данным издания, часто идет в Россию - на Северный Кавказ. Однако есть каналы поставок и на Ближний Восток. Отмечается, что даже если оружие вывозится в сторону Европы, то, скорее всего, для дальнейшей поставки в конфликтные зоны в Ираке, Сирии и Ливии, где есть спрос на тяжелое оружие в достаточно больших количествах.

По словам эксперта Марка Галеотти, транспортировка может осуществляться через порт Одессы, через Балканы и через Северный Кавказ.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lenya100pa
Lenya100pa 25 июля 2016 20:16

Кому война , а кому мать родна.

    
Георгич82
Георгич82 26 июля 2016 08:07

А могут везти и в ЕС - там Меркель принимает всех эммигрантов с последствиями.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.